Ян Лемский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ян Олегович Лемский

36 Yan 01.jpg



Дата рождения
31 марта 1985 года
Место рождения
Ленинград, СССР




Род деятельности
барабанщик, перкуссионист, вокалист
Страна
Россия Россия


Инструменты
Ударные



Коллективы
Animal ДжаZ, ОТОМОТО, Pep-See, Yogo! Yogo!, Виджиланте, Pimpa
Сотрудничество
Billy’s Band, Гекльберри Финн, Eskimo, Sakura









Лемский Ян Олегович — российский музыкант, барабанщик, перкуссионист, вокалист.

Несмотря на свой молодой возраст, Ян Лемский является весьма известным и востребованным музыкантом в г. Санкт-Петербург. Сотрудничал более чем с 30 музыкальными коллективами совершенно разных стилистических направлений. Систематизировав все свои навыки и знания, одно время Ян давал индивидуальные уроки игры на ударных инструментах начинающим музыкантам. На сегодняшний момент является не только барабанщиком, но и вокалистом собственной музыкальной группы.

Ян Лемский: Я окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Всю жизнь занимался музыкой и буду ей заниматься до конца своих дней.

Биография[править]

Ян Лемский родился в г. Ленинград 31 марта 1985 года. До трёх лет прожил с родителями в Германии (город Кёльн). Когда Яну было четыре года, семья вернулась в Россию. В семь лет родители отдали мальчика в музыкальную школу по классу фортепиано. Чуть позже Ян начал увлекаться электронной музыкой, стал работать с ритмом, программируя электронные барабаны, в результате чего понял, что ритм — это его. В конце обучения перевёлся на отделение ударных инструментов.

Впервые за барабаны сел в одиннадцать лет, когда стал играть в школьной группе. В 1998 году отец Яна, видя, что интерес сына — это всерьёз и надолго, купил ему ударную установку.

Первым полноценным музыкальным проектом, в составе которого Ян выступал в конце девяностых годов, стал коллектив «Нептицы» (г. Санкт-Петербург).

В 2000 году Ян присоединился к группе «Гекльберри Финн». Однако уже осенью 2001 года музыкант покидает коллектив и начинает играть в новой группе — «Вербно утро». Параллельно он также участвует в других проектах, таких как «аZтек», «Кобальт», и другие. Группы выступают в питерских клубах, участвуют на фестивалях молодых музыкантов в Вологде, Пушкине и других городах.

Начиная с 2000 года Ян участвовал в составе различных групп и проектов в крупнейших российских фестивалях, таких как: «SKIF», «Нашествие», «Беломор Буги», «Fuzz», «Крылья», «Maxidrom», «Мега-хаус», «Наши в Городе», «Старый новый рок», «RuporFest» и др.

В 2003 году Юрий Смирнов (звукорежиссёр студий ДДТ и Контакт Records) собрал группу «ОТОМОТО». На вакантное место барабанщика был приглашен Ян. Проект существует до сих пор и достаточно часто выступает на клубных площадках Москвы и Петербурга, поражая публику своими искромётными шоу и замечательными импровизациями. В начале 2006 года с группой «ОТОМОТО» был записан альбом «Для тебя, сынок», в свет он вышел только в конце 2007 года.

В 2004 году Ян Лемский участвует в записи альбома «Как люди» группы «Animal ДжаZ». В августе того же года ему поступает предложение стать постоянным ударником коллектива. С этого момента началась активная концертная деятельность с гастролями по всей стране и ближнему зарубежью, выступления на крупнейших фестивалях и постоянная студийная практика. Игра с «Animal ДжаZ» принесла Яну колоссальный опыт и большое количество поклонников по всей стране.

Александр «Михалыч» Красовицкий (вокалист «AZ»): В 2004 году случилось первое изменение нашего состава, у нас нет особого опыта подбора музыкантов. Конечно, я хотел, чтоб наше традиционное звучание осталось, но — мы взяли совершенно сумасшедшего человека на барабаны. Это Ян Лемский, человек немного не от мира сего. И на тот момент, как мы его взяли, он не особо ориентировался в том, как играть тяжелую музыку. Но в нём была видна потрясающая перспектива. Он очень разноплановый, может играть и джаз, и боссанову… Сейчас это однозначно один из лучших тяжелых барабанщиков в среде питерских команд новой волны (из интервью журналу «Fuzz» № 2, 2007 год).

Позднее А. Красовицкий о работе с Яном в качестве нового участника «Animal ДжаZ» поведал в интервью нижегородским журналистам:

У нас раньше не было проблем, мы знали, чего ждать от нашего прежнего барабанщика. Он был узко направленный: Nu-metal, Alternative. А Ян может всё: самба, румба, джаз… Вот есть самолет времён Первой Мировой, а есть Миг-29: так может, вот так может — это Ян. Его нужно постоянно ограничивать! (Нижегородский молодёжный портал «Студенческий городок», 2006 г.).

В составе группы «Animal ДжаZ» были записаны сингл «Шаг Вдох» (Limited edition) (2006 г.), альбомы «Шаг Вдох» (2007 г.) и «1:0 в пользу осени» (2007 г.), а также сингл «Я» (2008 г.). В процессе записи альбома «Эгоист» (2009 г.) Ян покидает группу по личным обстоятельствам, о чем официально объявляется на сайте «Animal ДжаZ».

Параллельно с работой в «Animal ДжаZ», в 2005 году Ян Лемский играет фанк- и соул-музыку в новом проекте «Vanilla».

В сентябре 2006 года в питерском салоне «МузТорг» проходил 4-й международный конкурс молодых барабанщиков. В итоге были отобраны 3 конкурсанта, показавшие наиболее высокий уровень владения инструментом и представившие, по мнению жюри, наиболее оригинальную программу в области ударных. Среди номинантов были названы Ян Лемский, Павел Лохнин и Дениc Василевский.

В 2006 же году в сотрудничестве с гитаристом «Animal ДжаZ» Евгением Johanson`ом Ряховским и известным музыкальным продюсером Андреем Самсоновым Ян начинает играть в группе «Yogo!Yogo!». Группа за очень короткий период становится сверхпопулярной в клубной среде, часто выступает, периодически посещая с гастролями ближайшие к Петербургу города. Летом 2009 г. коллектив презентует дебютный альбом — «Давыд».

Большой опыт игры в коллективах совершенно разных стилистических направлений: арт-рок и фанк («Кобальт», «аZтек»), диско и психоделик рок («Yogo!Yogo!», «ОТОМОТО») сделали Яна поистине универсальным барабанщиком, что дало ему возможность самостоятельно экспериментировать с латиноамериканской музыкой и музыкой фьюжн. Этот потенциал получил развитие в проекте «Lemsky Band».

Вот что об этом проекте говорит один из его участников Олег Коява (гр. «аZтек», бас):

«Lemsky Band» — инструментальный проект, который был собран Яном из числа его друзей-музыкантов, изначально для одного концерта. Мы пришли дружеской компанией в «Fish Fabrique», где выступал один петербургский инструментальный проект. Решили, что мы сможем подготовить инструментальную программу не хуже, чем то, что звучало со сцены. Ян подошел к администрации «Фишки» и забил дату — 9 февраля 2006-го. Через неделю начались репетиции. До даты концерта оставалось ровно две недели. Репетировали активно. Было несколько музыкальных заготовок, но большая часть материала появилась буквально из воздуха. На выходе получилось 6 или 7 инструментальных композиций общим хронометражем около 45 минут. Первоначальный состав:

  • Ян Лемский — ударные
  • Андрей «Вождь» Казаченко — клавишные
  • Слава «Суори» Супрун — гитара
  • Олег Коява — бас-гитара

После этого у коллектива был еще один или два концерта в другом составе. Сейчас «Lemsky Band» как полноценный коллектив не репетирует. Но планы на возобновление деятельности существуют.


В 2007 году, по итогам 3-го конкурса, проводимого журналом «Петербургский Музыкант», Ян Лемский был удостоен Премии в номинации «Лучший барабанщик—2007», обогнав таких конкурентов как Александр Воронов («Tequilajazzz»), Игорь ДоценкоДДТ»), Николай Миронов («Doo-Bop-Sound»).

Ян: Я с улыбкой смотрю на это звание, потому что нет в музыке понятия «лучший». Есть понятие «самобытный», «универсальный», «душевный», «харизматичный» и так далее. Лучший — это понятие для спорта. Барабанщики, с которыми я удостоился чести быть среди номинантов, обладают большим опытом, я уважаю их творчество, их деятельность и никак не чувствую себя лучше их. (Интервью журналу «Петербургский музыкант» № 09 (44), сентябрь 2007).

В 2009 году Ян участвует в концертах групп «Sakura» и «Pep-See». Осенью окончательно утверждается в составе «Pep-See» в качестве нового барабанщика. В 2009-м же году по приглашению Дмитрия Бурдина становится постоянным участником группы «Виджиланте» (экс-«Нихау»). Последние играют «крепкий трудный рок многолетней выдержки с легким послевкусием гранджа, стихов Башлачева и ранней альтернативной музыки».

Ближе к лету 2010 года Ян Лемский прекращает сотрудничество с группами «Виджиланте» и «Yogo!Yogo!», и начинает заниматься собственным проектом, который вскоре получает название «Prodazhnye Tvary». Здесь талантливый барабанщик проявил себя в новом амплуа — теперь он читает рэп, поёт и играет на клавишных. Летом 2010 года в Сети появился первый трек проекта под названием «Итальянская серия А», вызвавший много шума в среде поклонников, привыкших видеть Яна исключительно за ударной установкой. Позже на суд публики были представлены ещё две композиции — «Правило Простое» и «DeepDeepDown». С февраля по март 2011 года группа находилась в поиске нового названия (как варианты были предложены «The Oxy-End» и «VO DANCERS»), после чего было принято решение вернуться к изначальному «Prodazhnye Tvary». 31 марта 2011 года, в День Рождения Яна, в московском клубе Gogol' состоялось первое выступление группы на разогреве у ОТОМОТО. В ноябре 2011 года была закончена работа над концертной программой «Путь Карамельного Ло» (по мотивам одноименной книги Осиме Мацуи). Презентация данной программы состоялась в клубе ЦОКОЛЬ 9-го декабря 2011 г. Отныне группа имеет новое название — «PIMPA», и довольно часто выступает на клубных сценах обеих столиц.

Некоторое время Ян Лемский преподавал ритмическое сольфеджио в Музыкальной мастерской Саши Даль (СПб), а также давал частные уроки игры на ударных инструментах начинающим музыкантам.

Ян Лемский: У меня есть мечта — открыть музыкальную школу, я к этому иду. Я сейчас уже преподаю достаточно долгое время, и я хочу открыть музыкальную школу с очень мощным отделением, чтобы там преподавали профессионалы. То есть, есть идея открыть такой лейбл или организацию, в которой будет очень много хороших музыкантов любых направлений, любых стилей, любых инструментов. Потому что у меня среди друзей много хороших музыкантов, но их никто не знает.

В качестве барабанщика участвовал в концертной и студийной деятельности следующих коллективов: «аZтек», «Lemsky Band», «Гекльберри Финн», «Vanilla», «Вербно Утро», «Кобальт», «ОТОМОТО», «Yogo!Yogo!», «Animal ДжаZ», «Виджиланте», «Pep-See», «Sakura», PIMPA.

Помогал в студийной записи группам «Billy’s Band» — песня «Я не стеклянный», «Eskimo» — песня «Бурная река`05», «La44o» — запись ударных в нескольких песнях, «Shock’o’lady» — участие в съёмках клипа на композицию «What is This Thing Called Love», также по приглашению Андрея Самсонова участвовал в некоторых его проектах.

Награды[править]

  • Номинация на Премию 4-го международного конкурса молодых барабанщиков, организатор конкурса — салон МузТорг-СПб, 2006 г.
  • Премия журнала «Петербургский Музыкант» в номинации «Лучший барабанщик СПб-2007года».
  • Награда RAMP-2007 в номинациях «Хит года» за песню «Три полоски», «Альбом года» за альбом «Шаг Вдох», гр. Animal ДжаZ
  • «Золотая Гаргулья-2008» в номинации "Арт-проект года, гр. ОТОМОТО

Ссылки[править]