Ян Щенсный Хербурт

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ян Щенсный Хербут»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ян Щенсный Хербурт

польск. Jan Szczęsny Herburt
Jan Szczęsny Herburt.JPG
POL COA Herburt.svg








Вероисповедание
Католичество
Дата рождения
12 января 1567
Дата смерти
31 декабря 1616
Место смерти
Добромиль, Украина Украина


Род
Хербурты


Отец
Яна Хербурт


Супруга
Елизавета Заславская
Дети
Ян Лев, Александра, Катерина




Ян Щенсный Хербут (польск. Jan Szczęsny Herburt, укр. Ян Щасний Гербурт, нем. Johann Felix Herburt; 12 января 156731 декабря 1616, Добромиль) — староста добромильский и вишенский, староста мостицкий, королевский секретарь, дипломат, посол на сейме, издатель, писатель, поэт. Писал под псевдонимами: Andrzej Maczuski, Piotr Grzegorzkowic, Lew Herburt.

Биография[править]

Родился 12 января 1567 года в семье Яна Хербурта. Обучался в Краковской академии, в католическом университете Ингольштадта и протестантском университете Лейдена. Несмотря на свою католическую веру и немецкое происхождение, Ян называл себя русином и оказывал покровительство православной и униатской церквям. В политическом отношении был сторонником партии Яна Замойского. Был послом на конвокационном сейме 1587 года от Русского воеводства, в 1590 году был послом на сейм от Перемышльской земли, на сейме 1591 года — от Львовской земли.

В 1604 году был послом Сейма от Русского воеводства вместе со Станиславом Стадницким. Из-за недовольства королевским назначением на пост Перемышльского старосты Адама Стадницкого, перешёл на сторону рокошан и принял участие в съезде в Смоленске. Напал и пленил Перемышльского каштеляна Станислава Стадницкого, об освобождении которого в октябре 1607 года вёл переговоры с Яном Остроругом.

Выступил на стороне Миколая Зебжидовского в его рокоше против короля Сигизмунда ІІІ Вазы. В результате поражения рокоша оказался в краковской темнице. После своего освобождения основал в Добромиле типографию, руководить которой пригласил из Кракова Яна Шелигу (польск. Jan Szeliga). Также вместе с супругой Елизаветой Заславской основал в Добромиле василианский монастырь святого Онуфрия.

Умер 31 декабря 1616 года в Добромиле.

Труды[править]

  • Panegiricus... Joanni Zario Zamoiscio (Ingolstadt, 1585)
  • Przemowa Imci P. J. Szczęsnego Herburta... na sejmiku wyszyńskim na ten czas, gdy się wrócił z poselstwa tureckiego (1589)
  • Epigramaty (Zamość, 1597)
  • Jezuita[1] (1606-1607)
  • Przyczyny wypowiedzenia posłuszeństwa Zygmuntowi, królewicowi szwedzkiemu (1607)
  • Gadka Hrycia z Fortuną. Poemat proza i wierszem (1607)
  • Strzała... którą Korona Polska... do dziatek swych stanu rycerskiego wypuściła (1608)
  • Victoriae Kozakorum Nisoviorum de Tartaris Tauricanis (1608)
  • Zdanie o narodzie ruskim spisane podczas konfederacji moskiewskiej od Pana Szczęsnego Herburta, dobromilskiego, wiśnieńskiego, mościckiego starosty (1613)

Семья[править]

Был женат на княгине Елизавете Заславской. В браке родилось по меньшей мере трое детей:

Источники[править]

  1. Сатира направленная против Петра Скарги.