Ястребиный Глаз Пирс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенджамин Франклин Пирс
Benjamin Franklin Pierce
HawkeyeEpisode.jpg
Алан Алда в роли капитана Пирса
Появление«МЭШ: Роман о трёх армейских докторах»
Исчезновение«Goodbye,Farewell and Amen»
Информация
ПрозвищеЯстребиный Глаз (англ. Hawkeye)
ПолМужской
Род занятийГлавный хирург
ЗваниеКапитан
СемьяОтец: Дэниел Пирс

Капитан Бенджамин Франклин (Ястребиный Глаз) Пирс — главный персонаж сериала «МЭШ», романа «МЭШ: Роман о трёх армейских докторах», серии последующих рассказов и фильма «Военно-полевой госпиталь». В фильме сыгран Дональдом Сазерлендом, а в сериале — Аланом Алда.

Бенджамин Франклин Пирс родился в маленьком городке Крэбэппл Коув (штат Мэн). Прозвище Ястребиный глаз он получил от своего отца, доктора Дэниэла Пирса, в честь героя книги «Последний из Могикан». Квалифицированный, но абсолютно недисциплинированный хирург, он строит глазки медсестрам и готовит джин в своей палатке, играет в покер и надирается до бесчувствия, но всегда на первом месте для него остается спасение раненных. Его друзья Ловец Джон МакИнтайр и начальник госпиталя Генри Блэйк, он симпатизирует капралу Радару О’Рейлли, капралу Максу Клингеру и капеллану отцу Фрэнсису Мулкахи, а его постоянные оппоненты — майор Фрэнк Бёрнс и главная медсестра Маргарет Халиган.

Сериал (и война) продолжается и Ястребиный глаз должен приспосабливаться к изменениям в своей армейской жизни. Генри Блейк погибает, Ловец, а затем и Радар демобилизуются и уезжают домой. Появляются новые люди. Новым другом Ястребиного глаза становится капитан Би Джей Ханникатт, новым командиром полковник Полковник Поттер, а новым, более тонким и умным, антагонистом — майор Чарльз Эмерсон Уинчестер. Становятся другими отношения Пирса и с Маргарет Халиган. Ястребиный глаз меняется от саркастического шутника к неравнодушному и совестливому человеку, но возможно его самая большая сила — это способность найти юмор, здравомыслие и человечность в столь безумном времени и месте.

 
Видео:

Сериал M*A*S*H · Эпизоды сериала · Фильм «Военно-полевой госпиталь»

Сезоны:

1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11

Персонажи:

Ястребиный Глаз Пирс · Герцог Форрест · Ловец Макинтайр · Генри Блэйк · Фрэнк Бёрнс · Маргарет Халиган · Макс Клингер · Отец Мулкахи · Радар О’Рейлли · Би Джей Ханникатт · Шерман Поттер · Чарльз Уинчестер · Второстепенные персонажи сериала

Продолжения

W*A*L*T*E*R · AfterMASH · Trapper John, M.D.