Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Я ехала домой (романс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
YAyehala.jpg
Мария Пуаре - автор романса «Я ехала домой» - в программе Абсолютный слух

«Я ехала домой» — известный русский романс, сочиненный Марией Пуаре.

Время создания варьируется: 1901 г.[1][2] или 1905 г.

По одной версии, романс был сочинен для спектакля по пьесе А. Н. Плещеева «В своей роли», в котором Мария Пуаре играла как драматическая актриса и там же исполняем ею же[1]. Эта версия во многом не отвечает фактам: пьеса была сочинена не Алексеем Николаевичем Плещеевым, а его сыном — тоже литератором Алексеем Алексеевичем Плещеевым[3]. Но иные источники поддерживают версию, что романс «Я ехала домой» был написан для спектакля по пьесе «В своей роли», поставленного в самом начале двадцатого века в театре «Аквариум» — Мария Пуаре сыграла в спектакле главную роль и написала музыку к постановке[4].

Есть и другие мнения по поводу романса: для этого спектакля Мария Пуаре сочинила романс «Лебединая песнь», а вовсе не «Я ехала домой»[5].

Существуют мнения, что романс «Я ехала домой» был сочинен в 1905 году, когда актриса возвращалась с фронта во время Русско-Японской войны, ехала в поезде, а под стук колес слагалась песня…

Мария Пуаре

Мария Яковлевна Пуаре (4 января 1864[1][6][7] — октябрь 1933[5][4]) была русской драматической актрисой, журналисткой, поэтом, писателем, композитором[4], но до нашего времени дошла ее известность как автора нескольких романсов, в том числе романса «Я ехала домой». Ей же принадлежат романсы на свои слова «Лебединая песнь»[8], «Не хочу умереть», а также на музыку других композиторов: «Нет, не говори решительного слова» (Б. В. Гродзкий, Г. К. Козаченко), «Цвел пышный май, красой сияли розы» (А. Н. Алфераки, Г. А. Козаченко)[1].

Биография самой Марии Пуаре столь примечательна, что буквально просится в отдельный художественный роман — причем и придумывать ничего не надо: сама судьба Марии Пуаре выделывала такие повороты, что невольно задумаешься: да правда ли? Да, правда[2][5][7][9]. Ее жизнь совпала в такими историческими временными передрягами, которые переворачивали жизнь всей страны и всего ее населения.

Дедушка будущей русской актрисы, журналистки, поэтессы и прочая, и прочая оказался в России вместе с наполеоновской армией в 1812 году, то есть пришел как завоеватель. Пришел-то как завоеватель, но метаморфозы быстро сменяющегося времени захватили его. И результат оказался прямо противоположный. Вражеская страна стала родным домом, где наполеоновский захватчик обрел семейное счастье. Викто́р Пуаре, чтобы прожить и прокормить любимую семью, занялся бизнесом — открыл в Москве (той самой, которую чуть раньше Кутузов, дабы спасти русскую армию, отдал французам) спортивный зал. Его сын Яков продолжил семейное дело, став преподавателем фехтования и гимнастики[10], он женился на дочери богатых суконных фабрикантов Юлии Андреевне Тарасенковой[5], с коей имел семерых детей, из которых особо прославились двое: Эммануил Яковлевич Пуаре (6 ноября 1858, Москва — 26 февраля 1909, Париж), ставший известным французским карикатуристом и творивший под псевдонимом Каран д'Аш, и самая младшая Мария[5].

Мария родилась в Москве. Бог наградил ее множеством талантов, которым, казалось бы, и не суждено было сбыться — старый муж инженер Свешников[5] (на 30 лет старше юной супруги[4]), за которого отдали юную талантливую 16-летнюю девочку-сиротку (родители умерли к этому времени[10]), и слышать не хотел ни о театрах, ни о песенках: еще не хватало иметь жену-шансонетку, что люди скажут!.. И этот милый, умудренный жизненным опытом любящий супруг, не придумал ничего лучше, как запереть жену в сумашедшем доме. Там и должны были в беззвестности сгинуть все таланты молодой женщины. Но помогла подруга Анна — сестра выдающегося драматического антрепренера и режиссера М. В. Лентовского[4][7]. Каким-то чудом М. Лентовскому удалось вытащить Марию из застенков[5][10]. Она к мужу, конечно, не вернулась, а поступила к Лентовскому в его частную труппу — стала драматической актрисой (по сцене Марусина)[2], причем без всякого сценического образования.

Рада Волшанинова - Я ехала домой
Алла Баянова - Я ехала домой

А дальше — жизнь кидала ее в разные стороны[10], она служила актрисой Александринского театра[4] (к этому времени там шли драматические спектакли Петербургской императорской труппы), писала книги, сочиняла романсы…

В ее жизнь врывалась любовь, было несколько церковных и гражданских браков[4], в 1898 году родилась дочь Татьяна, а потом, став на короткое время официальной супругой графа А.А. Орлова-Давыдова, она выдала чужого ребенка за своего — так появился сын Алексей[7][2] (не надо думать, что гражданские браки в Российской империи представляли собой нечто ущербное и позорное для женщин; ничего подобного; в столицах Москве и Петербурге они стали очень частым явлением, символизируя свободу выбора и создание семьи не по религиозным устоям, а на основании личностных качеств — чести, честности, благородства и, конечно, любви; другое дело, что нецерковные браки в церковном государстве не признавались юридически — но не обществом; и это было понятно: слишком пестро социально было всё государство, его невозможно было облечь в равные законы: безграмотная поповская провинция резко контрастировала в интеллектуальными рафинированными столицами; а что уж говорить о завоеванных горских территориях, тоже оказавшихся частью Российской империи; о каких общих социальных и семейных устоях и указах могла идти речь в столь разных по культуре и развитию районах единого государства; это касалось, естественно, не только семейной стороны, это было общее состояние — вот оно и закончилось огромным социальным крахом в октябре 1917 года).

Романс «Я ехала домой», сочиненный Марией Пуаре, то ли в 1901, то ли в 1905 году, переживал с Россией все исторические невзгоды.

Романс стал очень знаменитым и входил в репертуар многих исполнителей, с ним выступали Александр Вертинский, Кэто Джапаридзе[1], Рада Волшанинова, Алла Баянова и многие, многие другие.

Использований этого музыкального произведения множество — он неоднократно звучал в различных спектаклях, фильмах, концертах и т. д.

Прослушать романс «Я ехала домой» в разных исполнениях.

Евгения Смольянинова - Я ехала домой (концерт "Зимний вечер в Москве" 2006)
Пелагея (Пелагея Ханова). Я ехала домой, из х/ф «Турецкий гамбит»
Полина Бахаревская. "Я ехала домой" из сериала "Черный ворон"


Источники[править]