.366 ТКМ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История создания комплекса — карабин ВПО-208- патрон .366ТКМ (9х37) Конструкторы рассказывают о своем изделии
Процент осечек при стрельбе заводским патроном
Вепрь ВПО-208: раздутия гильз и задержки при стрельбе

.366 ТКМ (9,5х37) — инновационный российский охотничий патрон для самозарядного гладкоствольного оружия с частично нарезным стволом (нарезной насадкой типа «Парадокс»). Первый охотничий патрон, разработанный в Новой России (с 1991 года) и запущенный в крупносерийное производство (все остальные производимые в настоящее время патроны поставлены в производство еще в советское время).

Разработан для использования в длинноствольном гладкоствольном оружии. Революционность боеприпаса заключается в том, что российским инженерам, впервые в мире, удалось получить боеприпас, обеспечивающий кучность стрельбы с гладкого ствола, не хуже, чем с нарезного оружия — то есть удалось улучшить эту характеристику практически в 10 раз.

Калибр патрона указан в долях дюйма, аббревиатура «ТКМ» означает разработчиков комплекса патрон-оружие — ЗАО «Техкрим» (techcrim.ru), г. Ижевск (ТК) и ОАО «Молот» (molot-guns.com) г. Вятские Поляны (М).

Конструкцией оружия должно быть предусмотрено применение насадка «Парадокс» или нарезной части канала ствола длиной не более 140 мм. Базирование патрона в патроннике оружия выполнено по дульцу (по аналогии с пистолетными патронами).

Патрон основан на гильзе патрона 7,62х39 обр. 1943 г.

Размеры патрона калибра 366 ТКМ

Хотя переснаряжение данного патрона и разрешено российским законодательством, так как тип патрона — патрон .366ТКМ относится к патронам для гладкоствольного оружия использование в гильзе капсюля Бердана значительно усложняет этот процесс.

Предназначен для охоты на животных массой до 200 кг на дистанциях до 150—200 м, учебно-тренировочной стрельбы и самообороны. Баллистические характеристики позволяют уверенно поражать грудную фигуру — на дистанции до 150м (падение траектории при пристрелке оружия на 100м — 16 см, энергия пули 1250 Дж, поперечник рассеивания пуль ~300 мм), а ростовую фигуру на дистанции до 200 метров (падение траектории при пристрелке оружия на 100м — 45 см, энергия пули 1080 Дж, поперечник рассеивания пуль ~400 мм).

Производитель и разработчик патрона — ЗАО «Техкрим». Обладатель патента на патрон — ЗАО «Техкрим».

Оружие под этот патрон[править]

Карабин самозарядный охотничий гладкоствольный ВПО-208 (изготовлен на базе самозарядного карабина Симонова обр. 1945 г.), производится Вятко-Полянским заводом «Молот».

Карабин ВПО-209, производства ВПМЗ «Молот» на базе автомата АКМ.

Метрическое обозначение калибра[править]

В соответствии с правилами обозначения калибра советского нарезного оружия, где первая цифра обозначает калибр по полям, а не по долам, а вторая — сокращенную до ближайшего целого значения длину гильзы, то, поскольку, при фактическом диаметре пули калибр ствола карабина ВПО-208 равен 9 мм, а длина гильзы 37,5 мм в метрической системе этот калибр можно обозначить, как 9×37 мм.

Либо, по аналогии с патроном .410/76 как .366/37 мм.

Технические характеристики[править]

Калибр: 9,55 мм или 0,366 дюйма. Длина гильзы: 37,5 мм. Масса пули: от 8 до 15 гр.

Характеристики получаемые при стрельбе из карабина ВПО-208 (на базе СКС):

*Для свинцовой пули с антифрикционным полимерным покрытием:

— Масса пули: 13,5 г.

— Начальная скорость пули: до 530—550 м/c.

— Начальная кинетическая энергия: 1895—2040 Дж.

— Поперечник рассеивания пуль при стрельбе из бал. ствола на дальность 100 м: 50 — 80 мм.

— Радиус рассеивания из карабина ВПО-208 с оптическим прицелом, с положения — сидя, с упора, на дальность 100 м : около 100мм

*Для оболочечной и полуоболочечной пуль:

— Масса пули: 15 г.

— Начальная скорость пули: до 570—590 м/c.

— Начальная кинетическая энергия: 2440—2610 Дж.

— Радиус рассеивания пуль при стрельбе с бал. ствола на дальность 100м : 50 — 80 мм.

Критика патрона[править]

Боеприпас имеет среднее (эксплуатационное) значение давления пороховых газов при выстреле 3550 бар (примерно 3500 кгс/см2), что значительно превышает эксплуатационное давление боевого патрона 7,62х39 (2700—2800 кгс/см2), под который проектировался карабин СКС и автомат АКМ и соизмеримо с давлением испытательных патронов, что приводит к повышенным нагрузкам на патронник и узел запирания при выстреле.

В настоящее время известно как минимум два случая, когда в патроннике ВПО-208 гильзу раздувало настолько сильно, что затвор отрывал ей донце, но так и не мог извлечь ее (а дульная часть гильзы так и оставалась в патроннике). Расчет показывает, что сила, с которой затвор пытался извлечь гильзу превышало 350 кгс. Этого усилия хватало, чтобы оторвать гильзе донце, но не хватало, чтобы извлечь дульную часть раздутой стрелянной гильзы из патронника.

Подобные случаи прямо свидетельствуют о значительном превышении давления по сравнению с тем, на которое рассчитано базовое оружие (карабин СКС). Следствием этого может стать значительное сокращение ресурса узла запирания (пары затвор-боевые упоры коробки), по сравнению с боевым образцом. А так-же возникновение усталостных трещин на нагруженных элементах узла запирания.

Кроме того комплекс оружие-боеприпас страдает серьезным недостатком. Из за особенностей конструкции пульного входа — отсутствия нарезов в пульном входе, за счет врезания пули в которые и достигается давление форсирования, достаточное для нормального воспламенения пороха в гильзе — у патрона .366ТКМ давление форсирования значительно ниже, вследствие чего к настоящему времени зафиксировано как минимум два случая, когда энергии пороховых газов хватает для того, чтобы прошла газоотводное отверстие, но застряла в начале нарезной части ствола. При этом энергии пороховых газов хватает, чтобы перезарядить карабин и дослать следующий патрон в патронник. Который при выстреле разрывает ствол, травмируя стрелка.

Известно как минимум так-же два таких случая. В первом случае ствол разорвало, во втором случае стрелок вовремя заметил опасный отказ: "И вот, на четвертой пачке патронов пришел он! Характерный пшик, серьезно отличающийся по тональности и отсутствию отдачи. А теперь внимание — карабин перезарядило! Картина наблюдалась, как и у товарищей ранее — те порох внутри разбросан, но в моем случае частичного сгорания, чтобы выбросит гильзу и дослать в патронник новый патрон " (при застрявшей в стволе пуле).

Аналоги[править]

Патрон аналогичного назначения, на базе гильзы .410/76 был разработан нижегородской компанией АКБС для использования в охотничьем ружье «Муфлон-410», представляющем собой перестволенную винтовку Мосина с частично нарезным стволом. В отличие от карабинов ВПО-208/209 нарезная часть ствола находится у патронника, а не у дульной части. Диаметр пули 10,6. Пуля цельносвинцовая или оболочечная (FMJ).

Развитие патрона[править]

В настоящее время ведутся работы, по созданию аналогичного патрона на основе гильзы нарезного патрона калибра 7,62х54R, для охоты на крупных животных. Ожидается, что характеристики нового патрона будут приближаться к характеристикам нарезного патрона для загонной охоты 9,3х53R. Предполагается, что более высокая энергетика сможет, в некотором смысле, нивелировать недостаточную кучность оружия с частично нарезным стволом — поскольку для загонной охоты, где стрельба, как правило, ведется на небольшой дистанции, с рук, по быстро движущейся цели, высокой кучности от комплекса оружие-патрон не требуется, а требуется хорошее останавливающее действие.

Общая оценка патрона[править]

Конструкторам удалось создать комплекс оружие-патрон, который позволяет вести самозарядный огонь и успешно поражать цели на дальностях около 100—150 м, с хорошим останавливающим действием, что обусловлено наличием мягкой, тупоконечной, пули увеличенного, по сравнению с базовым нарезным патроном, калибра 7,62х39. На дистанциях свыше 150 м новый патрон значительно проигрывает традиционным нарезным патронам (в том числе и базовому 7,62х39) по скорости, энергетике и настильности траектории (падение траектории значительно больше). А так-же кучности, вследствие применения частично нарезного ствола (по сравнению с традиционным нарезным оружием — где ствол нарезан на всю длину — от патронника до дульного среза). На коротких дистанциях (до 50-100 метров) при сравнимой с гладкоствольным точности и кучности стрельбы (лучшими подкалиберными пулями 12 калибра, типа «Бреннеке» и Полева) патрон .366ТКМ значительно уступает ему по останавливающему действию -диаметр пули меньше в два раза — 9,4(калибр по долам), против 18,4 мм и массе 13,5 против 36-42 граммов. Повышенное давление, а как следствие, нагрузки на узел запирания, под который создано перестваливаемое оружие вызывают сомнения в безопасности его эксплуатации и надежности его функционирования после значительных настрелов. Патрон этого калибра выпускается только одним предприятием и в случае прекращения выпуска патронов покупатель карабина останется без боеприпасов. Самостоятельное переснаряжение гильз возможно, но затруднено во первых конструкцией капсюля (Бердана), а во вторых — большим давлением при выстреле, что ограничивает её ресурс и требует введения операции её обжимки перед переснаряжанием (ненужной для гильз гладкоствольного оружия, имеющего низкое давление при выстреле).

Стоимость патрона высока и составляет, в настоящий момент, 25 рублей за патрон, что в три раза выше цены базового нарезного патрона 7,62х39.

Стоимость карабина ВПО-208 под патрон .366ТКМ так-же превышает стоимость базового карабина СКС в два раза.

Областью рационального применения нового комплекса оружие-патрон является загонная охота, на мелких и средних копытных, где не требуется повышенной точности и кучности на больших дистанциях и высокого останавливающего действия оружия 12 калибра.

Ссылки[править]