Самозарядный карабин Симонова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самозарядный карабин Симонова — известный как СКС, был разработан советским конструктором Сергеем Симоновым. Он был принят на вооружение в 1949 году.

Самозарядный карабин Симонова
Файл:SKS - Ryssland - AM.045810.jpg
Тип: карабин
Страна: Союз Советских Социалистических Республик СССР
История службы
Годы эксплуатации: 1949 год
Использовалось:

Корейская война, Вьетнамская война, Война в Афганистане; Горячие точки на постсоветском пространстве, в том числе Вооружённый конфликт на востоке Украины

Войны и конфликты: Вторая мировая война
История производства
Конструктор: Сергея Гавриловича Симонова
Разработан: 1949 год
Производитель: Тульский оружейный завод
Годы производства: 1949 год — начало 1950 год
Всего выпущено: более 15 000 000
Варианты: ОП-СКС, ТОЗ-97, ВПО-208, ВПО-208Л, СКС-366-Ланкастер
Характеристики
Масса, кг: 3.9 кг
Длина, мм: 1020 мм
Длина ствола, мм: 520 мм
Экипаж (расчёт), чел.: 1 человек
Патрон: 7,62 обо. 1943 года
Вес патрона, кг 16,3 гр
Калибр, мм: 7,62 мм
Скорострельность,
выстрелов/мин:
35-40 выстр./мин
Начальная скорость пули, м/с: 735 м/с
Прицельная дальность, м: 365 м
Максимальная
дальность, м:
1000 м
Вид боепитания: коробчатый двухрядный неотъёмный магазин, заряжаемый обоймой на 10 патронов
Прицел: секторный

История[править]

Разработка нового оружия, которое стало впоследствии известным, как автомат Калашникова, имела целью создание надежного и простого в обращении винтовочного комплекса для советской армии. Акс-22, предшественник автомата Калашникова, был неплохим оружием, но имел некоторые недостатки, которые требовалось устранить.

Новое оружие должно было работать на основе промежуточного патрона калибра 7,62 мм образца 1943 года. Этот патрон соединял в себе характеристики крупнокалиберных винтовочных патронов и пистолетно-пулеметных патронов, что делало его универсальным для различных боевых условий[1].

Варианты патронов[править]

Обыкновенная (суррогатированная) со стальным сердечником предназначена для поражения живой силы противника, находящейся открыто или за препятствиями, которые могут быть пробиты пулей. Оболочка представляет собой стальную плакированную томпаком, сердечник — стальной, между оболочкой и сердечником находится свинцовая рубашка. У этой модели отсутствует какая-либо отличительная окраска.

Трассирующая – это патрон, который во время полета из оружия излучает видимый свет, образуя яркую световую дорожку. Она используется для целеуказания и корректирования огня в темное время суток или в условиях плохой видимости. Трассирующие патроны также могут быть использованы для поражения живой силы противника, так как световая дорожка облегчает наблюдение за движением цели и позволяет корректировать стрельбу для достижения точности попадания. Головная часть имеет зеленый цвет.

Бронебойно-зажигательная патрон предназначена для двух целей: зажигания горючих жидкостей и поражения живой силы. Она может попасть в противника, находящегося за легко-бронированными укрытиями, на расстоянии до 300 метров. Головная часть патрона имеет черный цвет с красным пояском.

Зажигательная - предназначена для использования в условиях, где требуется возжигание горючих жидкостей в железных баках толщиной до 3 миллиметров. Она также может быть использована для зажигания легко воспламеняющихся материалов на расстоянии до 700 метров и для целеуказания на расстоянии до 700 метров. Головная часть зажигателя имеет красный цвет, что облегчает его обнаружение и целеуказание.

Охотничья - оболочечная, со свинцовым сердечником предназначена для охоты и тренировочной стрельбы. Оболочка представляет собой стальную плакированную томпаком, сердечник — свинцовый[2].

Варианты оружия[править]

  • Карабин ОП-СКС — видоизмененный на Тульском заводе из боевого варианта, при помощи удаления места под штык, уменьшения прицельной планки до расстояния в 300 метров;
  • ТОЗ-97 — один из вариантов охотничьей винтовки, так же модернизированной на Тульском заводе, путем добавление планки под оптику ПО-4х34. Изменена система корпуса для охоты: пластиковая либо деревянная. Прицельная дальность стрельбы — до 300 метров.
  • ВПО-208 — это модификация СКС под патрон .366 ТКМ. Производство данной модели осуществляется ООО «Молот-оружие». Главным отличием является использование заново изготовленного частично нарезного ствола с нарезами в дульной части, что позволяет увеличить точность стрельбы. Кроме того, на дульной части ствола присутствует резьба для установки дульного тормоза-компенсатора[3].
  • ВПО-208Л — это также модификация СКС под патрон .366 ТКМ, но с использованием метода ротационной ковки для изготовления гладкого ствола с овально-винтовой сверловкой Ланкастера по всей его длине. Это позволяет достичь еще большей точности стрельбы. Прилив под штык не спиливается, что сохраняет историческую ценность оружия.
  • СКС-366-Ланкастер — это еще одна модификация СКС под патрон .366 ТКМ, производимая ООО «Молот Армз». Она также использует метод ротационной ковки для изготовления гладкого ствола с овально-винтовой сверловкой Ланкастера по всей его длине. Прилив под штык не спиливается, что сохраняет историческую ценность оружия[4].

Применение[править]

Белоруссии — состоят подразделения почётного караула Вооружённых сил, включая сухопутные войска, войска ВВС и ПВО, органы пограничной службы и Внутренние войска МВД, оснащены различным вооружением.

КНДР — на вооружении подразделений почётного караула.

России — вооружение имеется у различных подразделений, включая 154-й отдельный комендантский и Президентский полки, а также подразделения Вневедомственной охраны Росгвардии и Ведомственной охраны других министерств и ведомств.

США — первые карабины СКС были ввезены и зарегистрированы в США участниками войны во Вьетнаме. В дальнейшем, их ввоз продолжался до законодательного запрета на ввоз военнослужащими США наградного и трофейного оружия на территорию США. До октября 1983 года, в США было ввезено и зарегистрировано несколько тысяч карабинов СКС. С начала 1990-х годов, их импорт возобновился в значительном количестве, и к 1998 году, они стали популярны в качестве оружия самообороны.

Характеристика[править]

Технические характеристики Показатели
Калибр оружия 7.62 мм
Тип патрона 7.62x34 обр 1943 года
Начальная скорость пули 735 м/c
Режим огня только одиночный
Темп стрельбы 35-40 выстр./мин.
Дульная энергия 2133 Дж
Вес (с пустым магазином) 3,75 кг
Вес (с магазином) 3,9 кг
Прицельная дальность (максимальная) 1000 м
Ëмкость магазина 10 патронов
Длина оружия 1020 мм
Длина ствола 520 мм

Галерея[править]

Источники[править]

  1. История создания карабина скс, его конструкторские особенности и дальнейшая судьба. Самозарядный карабин симонова. fanlux.ru (2019-04-03). Проверено 8 февраля 2024.
  2. Патроны для СКС: характеристики, отзывы и фото. Truehunter.ru. Проверено 8 февраля 2024.
  3. СКС / ВПО-208 / к.366ТКМ. Молот-оружие (2018-02-18). Проверено 27 ноября 2023.
  4. Карабин СКС. ХантЛЭНД. Проверено 8 февраля 2024.
 
Пехотное оружие СССР после Великой Отечественной войны
Пистолеты
Пистолеты-пулемёты
Автоматы Калашникова
Прочие автоматы
Винтовки и карабины
Снайперские винтовки
Пулемёты
Гранатомёты и
реактивные гранаты
Огнемёты и штурмовые гранаты
ПТРК
ПЗРК
Ручные гранаты

Курсивом выделены экспериментальные (не принятые на вооружение) образцы

 
Флаг Румынии Стрелковое оружие Румынии после 1945 года
Пистолеты
Пистолеты-пулемёты и автоматы
Винтовки
Ручные пулемёты
Пулемёты
Ручные гранаты
Гранатомёты
Огнемёты
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Самозарядный карабин Симонова», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Самозарядный_карабин_Симонова»

«https://znanierussia.ru/articles/Самозарядный_карабин_Симонова».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»