1-й латышский стрелковый полк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

1-й латышский стрелковый полк


Годы существования
??.07.1941 — ??.08.1941
Страна
СССР
Подчинение
командиру полка
Входит в
придан 10-й стрелковой дивизии
Тип
стрелковый полк
Включает в себя
штаб и подразделения
Функция
защита
Численность
воинская часть











1-й латышский стрелковый полкформирование (воинская часть, стрелковый полк) стрелковых войск РККА, из латышских добровольцев Красной Армии в составе 10-й стрелковой дивизии, существовавшее в июле 1941 года.

Сформирован из рабочих батальонов и отрядов партийно-комсомольских советских активистов из Риги и Северо-Западной части Латвии, которые с боями отошли на территорию Эстонии в июне — июле 1941 года. В составе полка было много евреев.[1]

7 июля полк был придан 10-й стрелковой дивизии. Насчитывал 1 500 человек.[2]

Использовался в качестве ударной надежной силы на самых напряженных участках фронта, эта часть из добровольцев была в трудные дни самым надежным формированием.[1]

28 августа 1941 года после занятия немецкими войсками Таллина, полк вместе с частями Красной Армии был эвакуирован из города на транспортах и военных судах. Однако во время перехода из Таллинна в Кронштадт суда подверглись ожесточенной бомбардировке, большая часть полка погибла.[3]

Из остатков полка был сформирован латышский батальон, вошедший в состав 62-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии.

Батальон состоял из 237 бойцов, в том числе 32 коммунистов и 44 комсомольцев. В батальоне было 179 латышей, 27 русских, 21 еврей, 4 поляка, 2 белоруса, по одному литовцу, немцу, татарину и эстонцу.[4]

После боев в районе Петергофа в сентябре 1941 г. в батальоне осталось 50 — 60 человек, их включили в состав 76-го латышского отдельного стрелкового полка (сформированного в сентябре 1941 года из остатков 2-го латышского рабочего добровольческого полка).

Боевой путь[править]

Полк был сформирован на основе лавийских рабочих батальонов и советских активистов, которые отступали в сторону Эстонии города Тырва после занятия нацистами Латвийской ССР.

Основу личного состава полка составили коммунистические активисты и рабочие батальоны из Риги, Тукумского уезда и Валмиерского уезда. Во главе полка встал бывший начальник милиции Тукумского уезда, в прошлом — латышский красный стрелок Аугуст Жунс.

Полк насчитывал 1480 человек и получил обозначение как «истребительный». В основном на вооружении полка состояли винтовки английского происхождения, а также 16 английских ручных пулемётов «Виккерс» и один немецкий, который был снят со сбитого самолёта.

Полк должен был находится в прямом подчинении у командования 8-ой армии, которая действовала на территории Эстонии, и охранять тылы Красной армии от эстонски- националистических диверсионных формирований.

Оперативно подчинялся штабу 10-ого стрелкового корпуса 8-ой армии.

7 июля 1941 года полк освободил город Пылтсамаа от вооружённых формирований эстонских националистов.

Затем охранял коммуникации в центральной части Эстонии, на участке в районе Коэру. Во это время бойцам полка удалось уничтожить несколько вооружённых диверсионных групп эстонских националистов.

18 июля полк был включён на правах отдельной части в состав 10-ой стрелковой дивизии, которая понесла большие потери в боях за Пярну и в других сражениях. Также с 18 июля в полк был включён как 4-ый батальон полка Валмиерский истребительный батальон под командованием А. Лукашенко численностью в 680 чел.[5]

Далее батальон занял стратегически значимые позиции в районе города Тюри.

Здесь 20 июля полк впервые, совместно с отрядами Красной армии, вступил в бой с регулярными частями гитлеровских войск.[6] Упорные бои продолжались около недели (примерно до 31 июля). В результате таких тактических действий нацистам удалось захватить Тюри.

В результате наступления немецкий войск полк вместе с другими подразделениями Красной Армии оказался в окружении. После трёхдневного перехода вышел к Мустла, где проходила линия фронта, и 2 августа занял боевой рубеж, приняв участие в Таллинской оборонительной операции.

5 августа 1941 года полк был размещён на второй линии обороны Таллина в районе населённых пунктов Перила и Кивилоо; и находился там до 21 августа.

19 августа после мощного артиллерийского и миномётного обстрела войска гитлеровцев подошли к городу. 24 августа защитники под ожесточённым натиском превосходящих сил противника вынуждены были отступить непосредственно к городу. Совместно с батальоном морской пехоты бойцы 1-го полка заняли позиции вблизи предместья Таллина Нымме, как раз между Вильяндским шоссе и озером Юлемисте. Только за один день 24 августа латвийские бойцы совместно с морскими пехотинцами смогли успешно отразить 12 атак наступающих гитлеровцев.

28 августа 1941 года после начала массового отступления и эвакуации по морю по приказу командования.

Полк в составе 10-й стрелковой дивизии были эвакуирован на военных кораблях на остров Гогланд и в Кронштадт, где из остатков полка был сформирован 1-й латышский батальон, который вошёл в состав 62-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии.

Формирование батальона началось 3 сентября в Кронштадте, а завершено 7 сентября в Стрельне. Всего батальон включал в себя 237 бойцов.

Командиром батальона был назначен [[Грива, Жан|Жанис Фолманис] (впоследствии — известный латышский писатель Жанис Грива).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Арон Шнеер - Плен
  2. Мощанский И.Б. - Запад — Восток, ООО «Издательский дом «Вече», Москва, 2010
  3. Латвийские евреи-воины, погибшие в борьбе с нацизмом 1941–1945. Книга памяти. Составитель С. Аролович. Рига, 1997, с. 4.
  4. В. И. Савченко. Латышские формирования советской армии на фронтах Великой Отечественной войны. Рига, 1975. С. 85.
  5. сформирован в конце июня из представителей партийного актива и борцов за установление советской власти в Валмиере и в её уезде. Принимал участие в эвакуации материальных ценностей Валмиеры, доставил в Мерекюла для дальнейшей эвакуации в глубь СССР обоз в 150 подвод и крупное стадо скота.
  6. в ходе данных боёв произошёл интересный факт: при миномётном обстреле нацистов многие мины не взрывались, оказалось, что в минах вместо взрывчатки был песок, а также записки: «Помогаем, чем можем. Чехословацкие рабочие»

Литература[править]

  • В. И. Савченко, Латышские формирования советской армии на фронтах Великой Отечественной войны. Рига, 1975. С. 85.
  • И. Б. Мощанский, Запад — Восток, ООО «Издательский дом «Вече», Москва, 2010