32 мая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32 мая — выдуманная дата календаря.

Отражение в культуре[править]

  • В фильме «Тот самый Мюнхгаузен» барон Мюнхгаузен, подписывая документы о разводе, датирует их 32 мая — по его расчётам, в календарь за истекшие тысячелетия вкралась ошибка, связанная с более точно вычисленным им периодом обращения Земли вокруг своей оси, и в этом году должен быть ещё один дополнительный день. Но идеи барона никого не интересуют, все воспринимают его поступок как очередной вызов общественному порядку.
  • Композитор Александр Питерский несколько дней спустя после смерти Олега Янковского в мае 2009-го года выложил в свободный доступ композицию, посвящённую актёру и озаглавленную «May 32, 1783».[1] Название является отсылкой к дате «следственного эксперимента», завершающего фильм «Тот самый Мюнхгаузен», где Янковский исполнил главную роль.
  • Марк Галлай в своих записках лётчика-испытателя говорит о тридцать вторых, тридцать третьих и т. д. числах месяца: они «наступают» на предприятии, когда работу не удалось закончить в установленный срок, но отчитаться о её выполнении нужно непременно в завершающемся месяце.[5]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]