Календарь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История календаря — Татьяна Гусарова // ПостНаука
Большой скачок. Календари // Россия 24 [25:49]

Календарь — система счисления длительных промежутков времени, которая использует периодические явления природы: вращение Земли вокруг Солнца и вокруг собственной оси, движение Луны вокруг Земли.

Попытки согласовать между собой эти явления привели к созданию трех типов календаря: лунного, лунно-солнечного и солнечного, наиболее распространенного. В основу солнечного календаря положен солнечный тропический год. Календарь упорядочивает время по годам, месяцам и дням.

Этимология[править]

Термин «календарь» происходит от греческого слова παραπηγμα: по латыни — сalendarium, что буквально означало «долговая книга». В свою очередь, слово сalendarium происходит от слова сalendae (от сaleo — возбуждаться, быть беспокойным), которым в Древнем Риме называли первые дни каждого месяца, поскольку в эти дни должники должны были платить проценты.

Типы календарей[править]

Основные разделы календаря исторически базируются на следующих единицах измерения времени:

а) тропический год — промежуток времени от одного весеннего равноденствия до другого;
б) синодический месяц — промежуток времени от одного новолуния до другого;
в) сутки — длительность одного вращения Земли вокруг своей оси.

Соответствие между этими единицами измерения времени примерно такова: тропический год имеет 365 дней, синодический месяц — 29,5 суток.

Лунный календарь[править]

Календарь, в котором смена календарных месяцев связана именно с изменением фаз Луны, называется лунным календарём. Таков мусульманский календарь, т. н. Хиджра. Он построен таким образом, что начало каждого его месяца почти совпадает с моментом наступления фазы новой луны. Мусульманский каленарь сформировался в VII веке; летоисчисление в нем ведётся со дня переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Ясриб (ныне Медина в Саудовской Аравии; по юлианскому календарю — 16 июля 622 года, пятница). В Хиджре месяца содержат поочередно 29 и 30 суток. 12 месяцев составляют 1 год. Год содержит 354 суток. Из каждых 30 лет целых 11 являются високосными — то есть имеют по 355 суток. Поскольку лунный год на 11 дней короче солнечный, то при наложении Хиджра на европейский календарь (солнечный) начало каждого нового года переходит с одной даты на другую. В Афганистане, Иране, Пакистане вместе с лунным используется и солнечный календарь, введённый в XI веке. Исчисление в этих странах начинается с 622 года, и в его основе лежит периодичность движения Солнца, а не Луны; год начинается 21 марта.

Лунно-солнечный календарь[править]

По своему строению лунный календарь не отражает изменений времён года, а потому является неудобным для земледелия. Лунно-солнечный календарь учитывает как смены лунных фаз, так и годовое движение Солнца. Это достигается введением 13-го месяца. 19 солнечных лет равны примерно 235 лунным месяцам (цикл Метона), из них 12 лет имеют по 12 лунных месяцев и 7 — по 13. Такой календарь использовался в Вавилонии, Древнем Китае, Иудеи, Древней Греции и Риме. Им пользуются при установлении дня христианской Пасхи, а также в современном Израиле, где летоисчисление ведется от «сотворения мира» — 7 октября 3761 года до н. э.

Солнечный календарь[править]

Солнечный календарь насчитывает 12 месяцев. В свое время он использовался в Древнем Египте, а также в некоторых местностях Индии и в Центральной Америке. Современный Международный календарь берёт своё начало от римского и является солнечным. До 46 года до н. э. римляне пользовались лунно-солнечным календарём. Согласно реформе Гая Юлия Цезаря, в Риме был введён солнечный календарь, разработанный египетским астрономом Созигеном (этот календарь получил название юлианского). Продолжительность года была установлена ​​в 365 дней. Чтобы учесть разницу в 1/4 дня (астрономический год длится приблизительно 365 дней и 6 часов), каждые четыре года до 6-го дня перед 1 января добавлялся 1 день. Таким образом, день 24 февраля по нашему летоисчислению, римляне считали дважды, из-за чего он назывался у них «дважды шестым» (биссекстус). Год со вставленным лишним днем ​​назывался «биссекстилиус» (отсюда — високосный). Начало года переносилось на 1 января.

В первом столетии в литературных кругах Римской империи распространяется неофицальная эра «от основания Рима» (21 апреля 754 года до н. э.). Юлианский календарь был признан христианской церковью на I Вселенском (Никейском) соборе (325 год, см. Соборы вселенские). Сейчас его называют «старым стилем». От 313 года ведется счет от «индикта» (см. Индиктион великий), что является важной составляющей техники определения дней православной Пасхи для каждого года. На основе юлианского календаря римские императоры стали своими декретами определять тот или иной год как начало дальнейшего летоисчисление — новой эры (от лат. aera — число, начальная цифра, начало системы летоисчисления). Так появилось много различных эр. Наибольшее распространение получила «эра Диоклетиана» (позже она получила название «эра мучеников»), которая начиналась с 29 августа 284 года (день восшествия Диоклектиана на престол).

В VI веке христианские богословы стали внедрять собственные эры (начала) исчисления «от сотворения мира» (по Библии). Наиболее признанными из них были: «эра Африкана», по которой первый год распространенной в Римской империи эры «от основания Рима» — по современному летоисчислению это 754 год до н. э. — считался 4747, александрийская — соответственно 4739, византийская — 4755. Тогда же возникает практика датирования лет «от Рождества Христова» — или от так называемой «эры Дионисия» (последнее название происходит от имени римского монаха Дионисия Малого, который при составлении таблицы Пасхалий вычислил, что будто бы 248 год эры Диоклектиана есть 532 год, прошедший от Рождества Христова) согласно летоисчислению по этой эре, 754 год после основания Рима стал считаться первым годом эры Дионисия. С VII—VIII столетия датировка событий по этой эре распространилась в европейских странах (кроме Византии). Сейчас оно является наиболее употребляемым в международной практике и исторической науке: «до Р. Х.» (до Рождества Христова), "a. Ch. "(лат. Ante Christum natum), "A. D. "(лат. Anno Domini) а также: «Р. Х.» (после Рождества Христова), "p. Ch. "(лат. Post Christum natum). Со времени образования СССР эра Дионисия в основном обозначается на постсоветском пространстве как «н. э.» (наша эра).

В Византийской империи разработано летоисчисление «от сотворения мира» (начало — 5508 г. до н. э.), год начинался 1 сентября (т. н. константинопольская эра). С крещением Руси в конце X в. у восточных славян распространился византийский календарь, однако за начало года брался день 1 марта. Разница в полгода между древнерусским и византийским календарями вызвала существование на Руси 2 основных систем летосчисления: мартовской (русский год отстает от византийского на полгода) и ультрамартовской (русский год обгоняет византийский на полгода). Сентябрьская система (константинопольская эра) сначала на Руси применялась мало. Сохранились следы знакомства восточных славян с другими системами летоисчисления: Антиохийский эрой (точка отсчета — 1.9.5968 г. до н. э.), александрийской эрой (25.3.5493 г. до н. э.), болгарской эрой (5504 г. до н. э.) и др. Московский церковный собор 1492 года постановил считать началом года 1 сентября.

В Киевской Руси после принятия христианства летоисчисление велось от «сотворения мира», которое, по расчетам византийских богословов, состоялось 21 января 5509 до н. э. До 1492 года календарный год в Великом княжестве Московском начинался в гражданском жизни 1 марта, а в церковной — 1 сентября. От 1492 года и гражданский, и церковный Новый год начинался с 1 сентября.

От 1700 года по указу Петра I в Российском государстве, в том числе на Украине-Гетманщине, начало года перенесено на 1 января. Тогда же было введено исчисление лет «от Рождества Христова».

По юлианскому календарю год на 11 минут и 14 секунд длиннее тропического. Поэтому через каждые 128 лет с даты введения этого календаря день астрономического равноденствия приходится на 1 день раньше, чем это должно быть по юлианскому календарю. Так, в конце XVI века весеннее равноденствие приходилось на 11, а не на 21 марта, как было установлено I Вселенским (Никейским) собором.

Для устранения расхождения римский папа Григорий XIII в своей булле приказал следующую после четверга 4 октября 1582 года пятницу считать 15-ым числом октября. Согласно григорианской реформе, каждые 400 юлианских лет сокращались на 3 дня (високосными считались лишь те годы полных столетий, первые две цифры которых делятся на 4 без остатка (1600, 2000, но не 1700, 1800, 1900). Длина года в нем, таким образом, составляет 365,2425 суток. Разница между григорианским и юлианским календарями в XVI—XVII вв. составляла 10, в XVIII в. — 11, в XIX в. — 12, в XX—XXI в. — 13 суток.

Григорианский календарь в разных странах вводился в разное время. Протестантские и православные страны долго не признавали григорианский календарь, или «новый стиль». Григорианский календарь является официальным в России с 14 февраля (1 февраля по старому стилю) 1918 года.

Григорианский и юлианский календари критикуются за ряд недостатков: различная продолжительность календарных месяцев (от 28 до 31 дня); неупорядоченное чередование месяцев различной продолжительности; кварталы (четверти года) имеют различную продолжительность (от 90 до 92 дней); первое полугодие всегда меньше второго (на 3 дня в обычном году и на 2 дня — в високосном), начало года, месяца и праздничные дни приходятся на разные дни недели, разное количество рабочих дней в месяцах: от 23 до 27 при 6-дневной и от 19 до 23 при 5-дневной рабочей неделе.

Разница в днях между юлианским и григорианским календарями увеличивается: в XVI—XVII вв. она составляла 10 дней, в XVIII — 11, в XIX — 12, в XX и XXI — 13; в XXII столетии составит 14 дней и т. д.

См. также[править]

Литература[править]

  • Идельсон Н., История календаря. Ленинград, 1925;
  • Россовская В. А., Календарная даль веков. М.-Л., 1936;
  • Селешников С., История календаря и его предстоящая реформа. Л., 1962;
  • Бикерман Э., Хронология Древнего мира. М., 1975;
  • (укр.) Климишин І. А., Календар природи і людини. Львів, 1975.
 
Основные понятия

Время · Хронометрия · Шкала величин (время) · Метрология · Прошлое · Будущее

Международные стандарты

Всемирное координированное время (UTC) · Всемирное время (UT) · Международное атомное время (TAI) · ISO 31-1 · DUT1 · Секунда координации · Международная служба вращения Земли (IERS) · Земное время (TT) · Геоцентрическое координатное время (TCG) · Барицентрическое координатное время (TCB) · Гражданское время · Формат времени (12-часовой (AM/PM) · 24-часовой) · ISO 8601 · Линия перемены даты · Солнечное время · Часовой пояс (сокращение в РФ) · Летнее время (отмена в РФ, отмена на Украине, возврат зимнего времени в РФ)

Устаревшие стандарты

Эфемеридное время · Барицентрическое динамическое время (TDB) · Среднее время по Гринвичу (GMT) · Гринвичский меридиан

Время

Пространство-время · Хронон · Космологическая декада · Планковская эпоха · Планковское время · T-симметрия · Теория относительности · Релятивистское замедление времени · Гравитационное замедление времени · Время системы отсчёта · Собственное время · Time domain · Непрерывное время · Дискретное время · Абсолютное пространство и время

Хорология

Часы · Астрариум · Атомные часы · Песочные часы · Хронометр · Радиочасы · Солнечные часы · Наручные часы · Водяные часы · История часов · Уравнение времени · Complication

Календарь

Астрономический · Юлианский · Новоюлианский · Григорианский · Исламский · Лунно-солнечный · Солнечный · Лунный · Епакта · Интеркаляция · Високосный год · Тропический год · Равноденствие · Солнцестояние · Семидневная неделя · Дни недели · Алгоритм вычисления дня недели · Вруцелето

Археология и геология

Международная стратиграфическая комиссия · Геохронологическая шкала · Методы геохронологии · Датировка в археологии · Дендрохронология

Хронология в астрономии

Nuclear time scale · Прецессия · Звёздное время · Галактический год

Единицы измерения времени

Секунда (милли-, микро-, нано-) · Минута · Час · Сутки · Неделя · Декада · Фортнайт · Месяц · Квартал · Полугодие · Год · Люстр · Десятилетие · Век · Тысячелетие · Секулум · Часец · Шейк

См. также

Хронология · Длительность · Системное время · Метрическое время · Ментальное время · Стоимость денег с учётом фактора времени · Планирование · Таймкипер · Декретное время · Сельскохозяйственный год · Остановка часов · Нестандартные даты · Год жизни с поправкой на качество · Темпорология · Эффект колеи