ADAZ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ADAZ
ADAZ
Общие данные
Производитель:Austro-Daimler
Годы пр-ва:1936
Класс:Бронеавтомобиль
Характеристики
Массово-габаритные
Масса:6000 кг
На рынке
Предшественник
Infobox-jv-flechesg.png
Предшественник
броневик ADGK
 

История[править]

В 1936 году австрийские конструкторы предприняли попытку создать простой трехосный бронеавтомобиль с высокими характеристиками. В новом проекте, получившем название ADAZ, предполагалось широко использовать наработки по броневику ADGK. Так, шасси и корпус новой машины должны были походить на соответствующие агрегаты предыдущей разработки.

Согласно некоторым источникам, в качестве основы для броневика ADAZ было выбрано новое шасси, разработанное на основе агрегатов трехосного броневика ADGK. Шесть колес должны были устанавливаться на подвеске с листовыми рессорами.

Различные агрегаты перспективной боевой машины располагались в соответствии с «классической» схемой. Бензиновый двигатель поместили под бронированный капот в передней части машины. За ним расположили основной бронекорпус, полностью отданный под отделение управления. К сожалению, данные о предполагавшемся типе двигателя отсутствуют, из-за чего нельзя говорить о возможных ходовых характеристиках броневика. В передней части обитаемого объема бок о бок размещались механик-водитель и стрелок, вооруженный пулеметом калибра 7,92 мм. Второй пулемет или орудие предполагалось установить в поворотной башне. За использование этого оружия должен был отвечать третий член экипажа. В кормовой части бронекорпуса предлагалось сделать второй пост управления. В дальнейшем в состав экипажа мог быть введен второй механик-водитель. Для посадки и высадки экипажа предусматривались две двери в бортах и люк в крыше башни.

Имевшиеся на тот момент у Австрии технологии позволяли сделать трехосный броневик с боевой массой порядка 6 тонн, противопульным бронированием и неплохим вооружением: пушкой и пулеметом. Тем не менее, экономическая ситуация в стране вынуждала австрийских военных тщательно относится к выбору новой техники. Именно из-за ограниченных финансовых возможностей австрийской армии проект ADAZ не пошел дальше создания конструкторской документации. В 1936 году комиссия военного ведомства Австрии рассмотрела предложение компании Austro-Daimler и отклонила его.

Использовался[править]

См. Также[править]

ADGZ

Ссылки[править]