Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ALEM

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ALEM

Alem-Face.jpg
Полное имя
Батырхан Абаевич Маликов


Дата рождения
18 февраля 1993 года
Место рождения
Учкудук, Навоийская область, Узбекистан




Годы
Узбекистан Узбекистан, Республика Казахстан Казахстан









Батырхан Абаевич Маликов, ALEM (р. 18 февраля 1993 года, Учкудук, Навоийская область, Узбекистан) — казахский певец, участник группы Ninety One и финалист проекта «Голос Казахстана» . И также известен как полуфиналист проекта X factor.

Биография[править]

Батырхан родился 18 февраля 1993 года в городе Учкудук Навоийской области Республики Узбекистан. Семья живет в Костанае, Республика Казахстан .

Детство[править]

В 2002 году Батырхан и его семья переехали в Костанай. Он средний ребёнок в семье, есть брат и сестра.

Любовь к пению проснулась в начальных классах, он участвовал в школьных, городских и областных мероприятиях, выступая на сцене, несмотря на свой юный возраст. «Впервые учитель по имени Тулкибек Рысмагамбетов привёз на местный конкурс Айголек», — вспоминает певец. Он занимает призовые места во многих конкурсах, организованных при поддержке акимата Костаная.

Батырхан впервые стал участником зарубежного конкурса в возрасте 13 лет, приняв участие в 10-дневном конкурсе в Барселоне. Сравнивая местную культуру с Европой, он сказал, что список песен, которые могли быть спеты детьми в Казахстане, был скуден. Дети из каждой страны пели песни разных жанров.

Благодаря конкурсам и возможности посетить разные страны, у Батырхана появилась способность к быстрому общению. Его целью в жизни было стать артистом.

«Я хотел быть актером, я не думал о других путях»

Батырхан окончил 11 классов и намеревался поступить в академию искусств им. Жургенова. Однако, у него не получается, и он решается обучаться в России. В одном из конкурсов в Челябинске, Алем был награжден грантом Государственной Академии культуры и искусств, кафедры поп-джазового вокала педагогического факультета.

Творческий путь[править]

Батырхан, который знает, что вернется в Алма-Ату после завершения учёбы, старается участвовать во всех кастингах певческих проектов в Казахстане. Дойдя до полуфинала второго сезона «X Factor», пробует свои силы и в третьем сезоне. Потом принял участие в конкурсе под названием «Голос Казахстана».

«Основная цель — попасть на глаза продюсеров»

Во время соревнований Маликов выступает в группе Медеу Арынбаева. Однако, планы продюсеров не соответствовали целям Батырхана. В проекте «Голоса Казахстана» среди многих молодых талантов продюсер Асыл Бедельхан нанимает его в новую группу. В январе 2014 года Алем понял, что его цели совпали с виденьем продюсера Ерболат Бедельхана.

«Я не принимал никаких предложений после этого, так как они казались мне временными»

Когда начался реалити-шоу K-Top Idols, он уезжает, чтобы закончить последний год обучение в академии. По возвращении в страну, в проект уже набрали 2 победителей — 2 рэпера группы. Тем не менее, был проведён закрытый кастинг, и Алем стал третьим членом группы.

Музыка[править]

Батырхан исполнял арии и оперы в классическом направлении. Тем не менее, он знал, что шоу-бизнес приведёт его к поп-музыке. Трудность перехода от оперного пения к поп-музыке заключалась в том, что звуки должны были стать мягче. Он попытался изменить тембральное пение. Каждый член группы вносит свой вклад в песни, которые производятся в группе. Иногда бывают моменты, когда каждый может разделить свои партий и чувствовать себя комфортно.

«Хочется написать то, что желает внутренний мир, иначе творческий кризис обеспечен»

Никто не ожидал, что песня Mooz станет хитом. «В процессе создания песни, никто не может предугадать, станет ли песня популярной», комментирует певец.

Образование[править]

Окончил Академию культуры и искусств в Челябинске, Россия, а также учился в музыкальной школе по классу домбры.

Голос Казахстана[править]

Батырхан Малик один из самых обширных «голосов» национального вокального финалистом сезона телешоу Project 1. Батырхан исполнил песню «Мечтай о моей маленькой мечте» в репертуаре «Мам и пап» во время проекта «Слушай слух». Медеу Арынбаев и Алмас Кишкенбаев входят в число четырёх наставников, которые отправятся в Батырхан и выберут Медеу Арынбаева.

Помимо казахстанских соревнований, он является лауреатом международных конкурсов в Барселоне (Испания), Берлине (Германия) и России.

Ninety One[править]

Батырхан вокалист группы Ninety One, музыкального жанра Q-pop. К группе присоединился BALA через кастинг, проводимый компанией JUZ Entertainment. Изначально группа называлась KTI-Boys, но сменила название на Ninety One, когда 1 сентября 2015 года выпустила первый сингл «Айыптама».

Фильмография[править]

Год Название Персонаж
2017 Кагаз кеме Erden
2017 Ninety One Батырхан
2018 91 TV Батырхан

Ссылки[править]