Airobotics Optimus

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Airobotics Optimus
SpectroDrone.jpg
Тип БПЛА
Производитель Airobotics
Первый полёт 2016 год?
Основные эксплуатанты Государство Израиль Израиль
Airobotics02.png

Airobotics Optimusизраильский беспилотный летательный таппарат.

Общие сведения[править]

Производство компании Airobotics.

Дрон Airobotics Optimus при максимальной скорости около 36 км/ч способен нести полезную нагрузку массой до 1 килограмма в течение примерно получаса.

Airobotics Optimus будет оснащен камерой 4К с возможностью съёмки в инфракрасном спектре, а также LIDAR-датчиками, позволяющими беспилотнику сканировать окружающее пространство и самостоятельно строить оптимальные маршруты.

Система включает в себя само «гнездо» для беспилотника, а также небольшой квадрокоптер Optimus, оснащенный камерой и способный находиться в воздухе в течение получаса, поднимая при этом груз весом до 1 килограмма. Дрон работает под управлением встроенного в базовую станцию ПО и может совершать полеты по заданному маршруту. Затем дрон садится на посадочную площадку ангара, которая опускается внутрь, где автоматизированный манипулятор заменяет разрядившуюся батарею бесмпилотника[1].

Таким образом, в «гнезде» (базе) роботизированная рука, установленная на станции, самостоятельно снимает разряженный аккумулятор с дрона и устанавливает новую батарею, что позволит Airobotics Optimus летать постоянно без помощи человека.

Кроме оборонных целей, полностью автоматизированный беспилотник может быть успешно использован на объектах нефтегазовой инфраструктуры, в метеоцентрах, морских портах и на других промышленных объектах.

Военное применение: израильская компания Laser Detect Systems (LDS) представила дрон под названием LDS SpectroDrone способного выполнять обнаружение взрывчатых веществ. В качестве базы для БПЛА со спектрометром компании LDS был выбран беспилотник Optimus, разработанный компанией Airobotics. Дрон обладает набором различного оборудования, используемого при поиске следов тех или иных химических веществ. В составе этого прибора имеется несколько оптико-электронных устройств, оснащенных собственными лазерными излучателями. Последние генерируют излучение с разными длинами волн. В составе детектора имеются лазерный дальномер и видеокамера высокого разрешения. Для обработки сигналов, поступающих с разных компонентов, детектор оснащается системой управления, работающей по специальным алгоритмам. В ходе работы дрона, оснащённого системой обнаружения, элементы изделия SpectroDrone в автоматическом режиме должны вести наблюдение. Несколько лазеров в разных диапазонах излучают свет, направляемый к обследуемому объекту. Затем оптика собирает отраженное излучение и обрабатывает его по специальному алгоритму. Наличие определенных особенностей отраженного света свидетельствует о присутствии в воздухе тех или иных веществ. Возможно выявление веществ, находящихся в твёрдом, порошкообразном или аэрозольном состоянии. Предложенный принцип работы позволяет применять систему в разных сферах, но разработчик адаптировал её к применению в сфере поиска взрывчатых веществ[2].

См. также[править]

Источники[править]