Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Alias (настольная игра)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Alias (рус. Элиас или Скажи иначе) — настольная командная игра. В ней нужно объяснять слова не используя однокоренные слова и эти же слова переведенные на другой язык. Alias был разработан в Финляндии и производится «Nelostuote Oy» под маркой Tactic. Игра появилась на рынке в начале 1990-х и является одной из самых популярных игр для вечеринок у Финляндии. Со временем появилось несколько новых версий этой игры: Alias party (Элиас вечеринка), Junior Alias (Элиас Юниор).

Название Alias походит от английского Alias — прилагательного «иначе называемый».

Правила игры[править]

Alias: Есть доска, на которую игроки выставляют свои фишки. Смысл игры в том, чтобы пройти доску. Ход происходит следующим образом: игрок из одной из команд берет карты со словами и начинает своей команде объяснять слова под тем номером, на котором стоит фишка его команды. То есть по одному слову с одной карточки. Объяснять слова он может не используя однокоренные слова (например водоросль нельзя объяснять используя слова растение или вода или их однокоренные, за то можно объяснить примерно так: почти цветок в океане) и переводы этого слова с другого языка (например если слово кофеварка, то нельзя использовать слова coffee, maker, machine, так как все эти слова используются в прямых переводах слова кофеварка на английский язык). После объяснения карточки она сбрасывается и начинает объясняться следующая. В случае, если игрок не может объяснить слово, то он может сбросить карточку. На ход дается одна минута, которую можно засечь используя песочные часы идущие в комплекте с игрой. По истечении минуты если игрок все еще объясняет какое-то слово, то как только время закончилось игроки из остальных команд могут подключиться к угадыванию слова и, в случае успеха, забрать угаданную карточку себе. После хода подсчитываются очки, где каждая угаданная карточка дает +1 очко команде, а каждая сброшенная не угаданная дает −1 очко команде. Также важным замечанием будет то, что игрок имеет право смотреть на первое слово, которое он объясняет 15 секунд, а уже потом, подготовившись, начать его объяснять (право распространяется только на первое слово).

Party Alias: Правила аналогичны правилам оригинальной игры, однако есть несколько дополнений. Во-первых на игровой доске появились «активные» поля. Они бывают четырех видов: эмоция, движение, история, знаменитости. Если игрок попал на поле эмоций, он имеет право вытянуть карточку из колоды эмоций. Далее ход происходит как обычно, однако игроку, когда он объясняет слова, нужно изображать эмоцию, которая написана на вытащенной им карточке эмоций. В случае, если он будет изображать ее достаточно убедительно, его команда в конце хода будет иметь право крутить барабан и получить дополнительные очки. Движение аналогично эмоции, только карту нужно доставать из колоды с картами движений. История отличается от предыдущих двух: в этом случае нужно взять одну карту и минуту готовить некую связную историю со всеми словами на карточке. Слова обязательно объяснять по порядку, пропускать слова нельзя. Далее карточка объясняется минуту и по истечении срока карточка сразу откладывается без объяснения последнего слова. Если все слова с карточки объяснены, то можно взять следующую карточку (в этом случае времени на подготовку нет и нужно сразу начинать объяснять историю). В конце хода, если история была составлена связно и была объяснена хотя бы одна карточка, то команда имеет право крутить барабан. Знаменитости: аналогична истории, только карточки берутся из специальной колоды со знаменитостями. Слова можно объяснять не по порядку.

Ссылки[править]