Alliance Tire Company

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Alliance Tire Company




Основание
1950













Yokohama Off-Highway Tires (ранее Alliance Tire Company (Pvt.) Ltd.) — созданная в Израиле компания по производству шин, базирующаяся в Мумбаи, Индия, производящая и продающая шины для сельскохозяйственных, многоцелевых и промышленных клиентов в Европе, США, Японии и странах Латинской Америки. Имеет три производственных предприятия в Хадере (Израиль); Тирунелвелли и Дахедж (Индия), с 2016 года принадлежит Yokohama Rubber Company (Япония)[1].

Общие сведения[править]

Всего через два года после создания Государства Израиль в 1948 году волна иммиграции алии заставила правительство поощрять новые отрасли промышленности. В 1950 году компания General Tire and Rubber Company в г. Петах-Тиква основала завод по производству шин Samson. Несколько руководителей компании Solel Boneh решили открыть конкурирующую компанию, и позже в том же году, используя ноу-хау компании Dayton Tire and Rubber Company (после покупки Bridgestone), была основана Alliance. Дейтон принадлежал А. Л. Фридлендеру, в честь которого была названа улица, на которой расположена компания. Фридлендер, еврей-сионист, был воодушевлен этим предприятием и сумел собрать средства от пятнадцати других энтузиастов американских евреев, которые разделили 49% акций.

В 1971 году Alliance приобрела Samson.

Первоначально Alliance производила пневматические шины для автомобилей, но в 1960-х годах она начала предлагать тракторные шины, и эта область стала ее специализацией. Во время холодной войны компания экспортировала свою продукцию в Восточный блок косвенно через Кубу . В 1983 году Коор стал основным акционером Alliance. С 1988 по 1992 год компания работала под управлением Официального управляющего Государства Израиль по программе, аналогичной Главе 11 в США. План восстановления удался, и компания вернулась к прибыльности в 1990 году. В 1992 году активы и операции Alliance были проданы новым владельцам, «Fishman Holding» в Израиле и U. Zucker и Bear Stearns в США, а в 1993 году Alliance стала публичной. на Тель-Авивской фондовой бирже плавающие 10%.

В июле 2007 года Alliance была полностью приобретена Warburg Pincus , глобальной частной инвестиционной компанией и семьей Махансариа примерно за 48 миллионов долларов плюс долг Alliance в размере 100 миллионов долларов.

На пике своего развития в Alliance работало около 1500 человек.

В 2007 году семья Махансариа при поддержке Варбурга Пинкуса приобрела израильскую компанию Alliance Tyres, владевшую брендом Alliance, и сформировала Alliance Tire Group.

В 2009 году семья Махансариа приобрела американскую компанию GPX, владеющую брендом Galaxy, за 54 миллиона долларов. Alliance Tire Group имеет три бренда — Alliance, Galaxy и Primex.

В апреле 2013 года KKR выкупила долю, принадлежавшую Варбургу Пинкусу.

ATG была приобретена японской Yokohama Rubber Company в июле 2016 года.

Местоположение:

  • Израиль
  • Китай
  • Европа
  • Индия
  • Южная Африка
  • Соединенные Штаты
  • Латинская Америка
  • Южная Америка
  • Мексика

Источники[править]