Arbitrator

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ARBITRATOR

Музыкальный коллектив


Жанры
трэш-метал
Годы
1994 — наши дни
Страна
Россия
Откуда
Киров
Язык песен
английский
Лейблы
Metalism Records
Sublimity Records
Thrash Massacre Records
Metal Race Records
Состав
Wolf - гитара/вокал
Johann - бас-гитара
Metalov - ударные


ARBITRATOR — российская группа, исполняющая трэш-метал, образовавшаяся в 1994 году в Кирове. Во время тотального спада интереса к жанру — в конце 1990-х и первой половине 2000-х группа продолжала следовать выбранным музыкальным традициям, являя собой образец верности стилю и поклонникам. Своеобразной наградой за столь долгое упорство послужил выбор ARBITRATOR менеджментом одного из основателей направления — группы Megadeth для открытия концерта американцев в Москве в июле 2010 года.

История[править]

Интересно, что в самом начале группа представляла собой квартет, который играл не чистый трэш, а скорее смесь трэша и дет-метала. В первый состав вошли Lice [Алексей Кононов] — вокал, Wolf [Алексей Камальян] — гитара, Axel [Алексей Плехов] — бас, Tormentor [Олег Михеев] — ударные. C одной стороны в то время на музыку коллектива оказывали влияние такие группы как Slayer, Kreator или Sodom, но с другой — были элементы присущие Grave или Gorefest. Через несколько месяцев на репетиционной базе была сделана первая запись, включающая треки Cemetery of Mankind, Biologic Experiment, Nucleus, We Hate. Вторая репетиционная пленка была записана в начале декабря, а уже примерно через две недели — 16 декабря 1994 года ARBITRATOR впервые выступил на сцене. Это произошло в родном городе Кирове на фестивале экстремальной и альтернативной музыки, собравшем более пятисот зрителей.

Первый локальный успех вскоре отразился на команде негативно — ушёл ударник Tormentor, получив приглашение играть в другой местной трэш-метал группе под названием Satan Church. На его место был взят Blacksmith, с которым коллектив в июне 1995 года отправился на свои первые гастроли в Глазов. В конце 1995 — начале 1996 года ARBITRATOR записывает демо Exception Allegory («Аллегория исключения»), а затем в составе происходят значительные перемены, повлиявшие на дальнейшее музыкальное развитие группы. Уходят Lice и Axel, место у микрофонной стойки занимает Wolf, а в качестве басиста в группу приходит Nick. С этого времени коллектив начинает ориентироваться на немецкий трэш-метал старой школы. В 1997 году происходит ещё одна перемена в составе — появляется ударник Andrew.

Осенью 1998 года группа записывает кассетный альбом Kill Their Religion («Уничтожай их религию»), считающийся в дискографии первым официальным релизом ARBITRATOR. Правда кассета с этой записью была издана только через несколько лет на лейбле Blacksmith Productions. Этот альбом — достаточно агрессивный трэш в немецких традициях, но с несколько необычными влияниями, которые в основном исходили от Ника и его манеры игры на бас-гитаре. Что касается текстов, то основной концепцией этого материала можно считать проблему давления общества на человеческую личность. Альбом получил немало хороших оценок в различных самиздатовских журналах — группе удалось привлечь к себе внимание.

Несмотря на положительный результат, в 1999 году ARBITRATOR ждали новые кадровые перестановки: за барабанами появился Alex, а басистом стал Den. Оба рекрута учились в местном колледже искусств, поэтому работа над новыми песнями значительно отличалась от того, что было прежде. Возобновилась также концертная деятельность. Новый альбом, получивший название Voice of the Dead («Голос мертвого»), было решено записывать в местной студии Profy Line в мае — июне 2001 года. На этот раз лирика рассказывала преимущественно о военных событиях и террористических актах, случившихся на рубеже XX—XXI столетий. Музыка стала значительно разнообразнее, но в то же время несколько мягче — почти исчезла былая агрессия, значительно снизился темп. Совершенно иначе звучал и голос Вольфа — появились высокие ноты, которые многие не поняли и не приняли. Сами музыканты эти метаморфозы во-многом связывали с продюсированием, которое, мягко говоря, было не совсем удачным. И если на этой записи, в отличие от дебюта, инструменты звучали гораздо чище, уровень игры группы улучшился и в композиционном плане песни наголову превосходили предшествующий материал, то мнения поклонников по поводу успешности сего творения резко разделились. Тем не менее, ARBITRATOR показал себя с новой стороны, а этот альбом в 2004 году был издан уже на компакт-диске совместными усилиями лейблов Metalism и «Союз». На сей раз к влияниям можно было причислить немцев из Destruction и Living Death, а также американцев из Overkill.

Перестановки в составе снова ждали группу. Сначала коллектив покинул Den, так как был призван на военную службу. Временно его заменял Алексей Турковский, который, кстати, делал и оформление к Voice of the Dead. В тот период в составе появился также второй гитарист — Евгений Борняков, сыгравший на нескольких концертах, однако в апреле 2002 года все музыканты оставили основателя группы. Около шести месяцев длилось молчание — Вольф пробовал людей и разрабатывал новые идеи, но в конце года был объявлен новый состав, в котором значились басист Johann и ударник Igor.

1 мая 2003 года ARBITRATOR впервые появился в Москве, выступив в легендарном «Р-клубе» вместе c группой Крюгер. Особых результатов это не принесло, зато участники группы получили хороший опыт игры на столичной сцене. Следующая такая возможность появилась только год спустя 31 июля 2004 года, когда группа выступила на фестивале Thrrrash attack, в котором также принимали участие Чёрный обелиск, Manic Depression, Trizna, Diversia. Этот день и стал долгожданной датой выхода в свет CD Voice of the Dead. На этот раз московская публика была более благосклонна к кировчанам, так как некоторые даже называли ARBITRATOR лучшей группой данного мероприятия.

Воодушевлённые успехом музыканты начали было работать над новым альбомом, однако к январю 2005 года удалось завершить только препродукцию — ударник Игорь поступил в нижегородскую консерваторию и перешёл играть в группу Diversia. Тем не менее, летом он записал все барабанные дорожки для следующего альбома ARBITRATOR, который Вольф решил доделывать самостоятельно. Johann также покинул состав, приняв приглашение местной группы Controversy. К началу 2006 года были записаны все инструментальные дорожки, а в январе в питерской штаб-квартире давних боевых соратников из группы Grenouer Вольф записал голос.

Третий альбом ARBITRATOR, названный Children of Apocalypse («Дети апокалипсиса»), появился в мае 2007 года. К тому моменту в группу возвратился Johann, а за ударной установкой сидел Pusher, пришедший осенью 2006 года из местной группы HMR. Новая пластинка, изданная на Metalism Records, рассказывала об истории создания атомной бомбы, трагедии японских городов Хиросима и Нагасаки, угрозе новой войны. Звук снова стаж жестче, а композиции быстрее и прямолинейнее. Альбом был весьма неплохо встречен публикой, хотя качество записи и на этот раз было не на самом хорошем уровне. Продажи пластинки были подкреплены выступлениями в новом составе. Помимо локальных концертов, было сделано несколько весьма успешных выездов — только в Москве ARBITRATOR появлялся три раза. В тот же период группа впервые представила официальный видеоматериал, который изначально снимался для немецкого канала StreetclipTV, а позже был издан самой группой как promo DVD с тремя концертными версиями треков, записанными на совместном концерте с поляками Hate. Казалось, что дела идут в гору, однако после очередного концерта в Москве Pusher ушёл из группы.

Замена была найдена достаточно быстро — новым ударником стал KZ. ARBITRATOR возобновил концертную деятельность, а в следующем году даже записал новый альбом Peace by Force («Мир по принуждению»), продолживший концепцию предыдущего альбома. Особенностью пластинки является то, что она была записана в репетиционной комнате и представляет запись в живом режиме без использования метрономов. Однако нельзя сказать, что музыкантам хорошо удалось воплотить эту задумку — треки, может быть, звучат естественно, но альбому явно не хватает насыщенности и динамики. Пластинка была издана в апреле 2010 года на лейбле Thrash Massacre Records. Примечательно, что одновременно с её выходом ARBITRATOR отправились в турне по нескольким городам России и Украины, а место за барабанами временно занял Pusher.

Peace by Force Tour явился хорошим опытом, но впереди группу ждал настоящий сюрприз — американцы Megadeth выбрали ARBITRATOR из девяти претендентов для открытия своих концертов в России в июле 2010 года. Вне всякого сомнения, на сегодняшний день это самое яркое событие в истории группы. Выступление перед более чем полуторатысячной аудиторией было записано в аудио и видеоформате для последующей реализации на CD и DVD. Однако по неизвестным причинам этого не последовало. Более того, команда полностью пропала из вида, появившись лишь в середине 2011 года, когда в составе с ударником Игорем была записана песня для трибьют-пластинки группе Мастер. В ноябре 2011 года в том же составе ARBITRATOR дал концерт в Перми, после чего команда вновь приостановила активную деятельность.

В марте 2013 года на лейбле Sublimity Records строго ограниченным тиражом был издан официальный аудио-видеокомплект Live in Moscow, записанный на концерте с Megadeth в 2010 году. 6 апреля того же года группа устроила презентацию релиза в своем родном городе, которая прошла весьма успешно и вдохновила команду на дальнейшую деятельность. А в сентябре 2013 года состоялась презентация документального фильма о группе ARBITRATOR.

Интервью[править]

Состав[править]

  • Wolf — гитара/вокал
  • Baller — бас
  • Tema — ударные

Дискография[править]

Альбомы[править]

Сборники[править]

  • 2003 — Valiant Forces — Russian Attack (CD, Valiant Music)
  • 2011 — Wild Thrash Brigade (CD-R, Old Goat Corpse Productions)

Видеo[править]

  • 2007 — Live Ressurrection (Promo DVD, Selfreleased)
  • 2013 — Live in Moscow (DVD+CD, Sublimity Records)
  • 2013 — Back from the Dead (DVD, Selfreleased)

Ссылки[править]