Austin Champ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
{{{название}}}
Общие данные
Производитель:{{{производитель}}}

Austin Champ — военный и гражданский автомобиль в стиле джип.

Выпускался компанией Austin Motor Company в 1950-х годах. Военная версия официально известна как «Truck, 1/4 ton, CT, 4×4, Cargo & FFW, Austin Mk.1», однако гражданское название «Champ» было универсально, хоть и неофициально, применено к нему. Большинство произведенных Champs поступили в Британскую армию.

История[править]

В конце 1940-х годов британской армией была разработана спецификация на легкий грузовик, вдохновленный Willys MB «Jeep», но способный действовать во всех театрах военных действий британской армии. Считалось важным производство британского автомобиля для уменьшения зависимости от американских транспортных средств и связанных с этим расходов на импорт.

Проект «Car 4×4 5 cwt FV1800-Series» был запущен в 1947 году, и компания Nuffield Organization построила три прототипа, известных как «Nuffield Gutty». Тестирование выявило серьезные недостатки, и дизайн был улучшен командой под руководством Чарльза Уильяма «Рекса» Сьюэлла в учреждении по исследованию и разработке боевых машин (FVRDE). Система подвески была разработана Алеком Иссигонисом, который затем разработал Morris Minor и Mini.

Примерно 30 прототипов улучшенного транспортного средства были построены Wolseley Motors Limited под названием «Wolseley Mudlark», и после дальнейших усовершенствований дизайн был официально утвержден как FV1801(a). Компании Austin Motor был предоставлен контракт на производство 15 000 транспортных средств, и бывший завод по производству самолетов в Кофтон-Хакетт, на краю завода Austin в Бирмингеме, был оснащен для этой работы. Первый серийный автомобиль был завершен 1 сентября 1951 года. Присвоено официальное название: «Грузовик, 1/4 тонны, 4×4, CT, Austin Mk.1» (CT — сокращение от CombaT, как обозначение функции и название запланированной семьи транспортных средств, разработанных FVRDE). Двигатель B40 четырехцилиндровый объемом 2838 см³ был установлен, самый маленький из стандартизированных двигателей серии B. Эта военная версия была обозначена как модель WN1 от Austin. Примерно половина контракта должна была представлять собой базовые автомобили, известные как грузовики, и оставшаяся часть должна была быть оснащена высоковыходными генераторами и дополнительными батареями для питания радиооборудования. Их называли «Fitted For Wireless» (FFW). Компания Rolls-Royce Ltd построила двигатели для ранних серийных автомобилей, но более поздние были укомплектованы практически идентичным двигателем, построенным под лицензией самой Austin. Чтобы получить коммерческую выгоду от контракта, компании Austin было разрешено использовать дизайн для упрощенной гражданской версии, которую можно было продавать как Austin Champ. Эта версия, обозначенная моделью WN3, в основном была укомплектована модифицированным четырехцилиндровым двигателем Austin A90 Atlantic в качестве более дешевой альтернативы более сложному B40, но автомобиль нашел немного клиентов, и было построено всего около 500, большинство из которых были экспортированы.

На военной службе транспортные средства получили официальное обозначение FV1801A и обычно назывались «Грузовиками, 1/4 тонны, Austin». Некоторые из них были оснащены дополнительным оборудованием для использования как полевые машины скорой помощи, транспортные средства для прокладывания телефонных линий или оснащены броней и пулеметом Vickers среднего калибра .303 или пулеметом Bren калибра .303, использующим встроенное шарнирное крепление перед ветровым стеклом, но большинство служили грузопассажирскими или были оснащены радиостанциями. Версия с одним установленным на приборной панели пулеметом Browning калибра .30 была в ограниченном использовании еще в 1967 году.

С появлением в службе Champ стало ясно, что, несмотря на выдающуюся проходимость в трудном месте, он был слишком дорогим (£1200 по ценам 1951 года), слишком сложным и имел ограниченное применение вне узкой боевой роли, для которой он был разработан. Следовательно, контракт с Austin был изменен и, наконец, преждевременно прекращен на 4 000 транспортных средств короче оригинально предусмотренных 15 000.

Land Rover, который появился на вооружении до Champ (уже в 1949 году), стоил в два раза дешевле, проще в обслуживании и мог выполнять 80 % задач, которые мог выполнять Champ. В конечном итоге он заменил Champ во всех ролях. Champ служил в Британской армии в Великобритании, Африке, Германии, на Кипре, в Ливии и в Кампании Суэц, и первые машины были отправлены на войсковые испытания в конце Корейской войны.

Champ стоил гораздо больше, чем Land Rover, и никогда не был таким популярным среди военнослужащих, возможно, потому, что Land Rover с закрытой кабиной предоставлял лучшую защиту от погоды и большую гибкость в использовании. С уменьшением размера армии послевоенного периода многие Champs были отправлены в хранилища массового транспорта, а те, что находились в Регулярной армии, имели относительно короткую службу перед передачей в Территориальную армию. В середине 1960-х годов было принято решение полностью вывести этот тип из службы, и все военные Champ’ы были проданы к 1968 году, хотя есть запись о том, что один был продан на аукционе правительства еще в 1973 году. Эти массовые продажи сделали их дешевыми для покупки (типичная цена в 1966 году составляла £150), и с учетом низких цен на топливо 1960-х годов многие были куплены как «развлекательные» транспортные средства и использовались с небольшим вниманием к регулярному техническому обслуживанию, которое требовал сложный дизайн. Единственными другими силами, использующими Champ, были Королевские морско-пехотинцы, у которых было 30 машин, и Австралийская армия, которая купила 400 новых и примерно столько же бывших в употреблении у Британской армии. Один или два экземпляра использовались также частной военной компанией в Конго в середине 1960-х годов.

Дизайн[править]

Двигатель был четырехцилиндровым бензиновым рядным двигателем мощностью 2838 см³ (диаметр поршня 3,5 дюйма (89 мм) × ход поршня 4,5 дюйма (110 мм)), разработанным Rolls-Royce. Это был самый маленький из стандартизированных военных двигателей серии B-Range. Эти двигатели имели свое начало в конструкции 1936 года, выпущенной в Дерби, с концепцией и размерами, впервые разработанными для Rolls-Royce 20 HP 1922 года, но из-за требований войны разработка не продвигалась вперед до конца 1940-х годов Rolls-Royce Chassis Division, тогда базирующейся в Clan Foundry в Belper. Двигатель был разработан с абсолютной надежностью как основным критерием, а экономия топлива была второстепенным вопросом, используя британский стандартный стандарт тонких резьбовых отверстий (BSF). Особенностью этого двигателя было использование литой алюминиевой головки блока цилиндров с винтовыми заклепками закаленных стальных клапанов.

С принятием в 1949 году унифицированных стандартов резьбы двигатель был переработан и упрощен для облегчения производства; в этой версии использовалась чугунная головка блока цилиндров, которую можно было легко идентифицировать по буквам «UNF», вылитым или прессованным в крышку головки блока цилиндров.

Rolls-Royce начала производство двигателей в Крю рано в период контракта, но не обладала возможностями для объемного производства с необходимой скоростью, поэтому Austin получил оборудование и лицензию на строительство практически идентичного двигателя, и двигатели, сделанные Austin, устанавливались в большинстве построенных Champ. Блоки цилиндров для обоих производителей поставлялись Leyland Motors.

Коробка передач имела пять передач с синхронизаторами на всех передачах. Использовался обычный сцепной механизм Borg & Beck с механической связью, и привод с коробки передач осуществлялся валом к задней комбинированной коробке передач и сборке дифференциала, которая включала заднюю передачу, позволяя также использовать пять задних передач, а затем длинным валом к переднему дифференциалу, который включал в себя простой дог-клапан для включения переднего привода при необходимости. Из-за крестообразной компоновки шасси транспортного средства, размещающей пересечение на поперечной балке там, где обычно находится коробка передач на конструкции с лестничной балкой, обычного отдельного передаточного устройства было невозможно. Все трансмиссионные сборки были герметичными от воды.

Система подвески базировалась на продольных торсионных брусьях для первичной пружинности и имела полностью независимую подвеску на всех четырех колесах с применением двухрычажных рычагов. Каждая станция колеса также была оснащена системой резиновых конусов и чашек для амортизации экстремальных вертикальных ходов подвески с контролем энергии, осуществляемым двухступенчатыми телескопическими гидравлическими амортизаторами. Эта система обеспечивала исключительные кросс-кантрийные характеристики. Передние и задние мосты были встроены в поддонную подсборку, которую можно было быстро заменить в поле.

Тормозная система была поставляется Girling и использовала барабаны и простую однолинейную гидравлическую систему без гидравлической помощи.

Двигатель, топливная система и все электрические устройства были герметизированы, чтобы транспортное средство могло бродить на глубину до 6 футов (2 м) с минимальной подготовкой; шноркель, прикрепленный к воздушному очистителю и обычно носимый горизонтально на правом крыле (в США — крыло), мог быть поднят во время бродовых операций. Сохранение такого уровня возможностей оказалось дорогим и имело ограниченную ценность, и политика транспортных средств CT была отменена в 1956 году, а семья CT была понижена до статуса Общего обслуживания (GS).

Электрическое оборудование, установленное на военных Champs, представляло собой систему 24 вольта в соответствии с достигнутыми соглашениями в 1948 году с армиями США и Канады и включало в себя стандартизированное военное оборудование, используемое на многих британских послевоенных транспортных средствах, поставляемых Lucas, CAV, Delco-Remy и Simms. Измерительные приборы были системой, общей для многих других военных транспортных средств периода и поставлялись Smiths Instruments из Лондона.

Кузов представлял собой использованный четырехместный открытый вантовый кузов из сваренных прессованных стальных панелей, поставляемых Pressed Steel Company, и аналогичный по стилю раскладке военного джипа времен войны, хотя, в отличие от джипа, кузов Champ предназначен для переноски части нагрузки транспортного средства и гибкости шасси. Простое козырь (верх) из ПВХ-покрытой ткани (товарный знак Rexine) предоставлялось, и набор экранов от погоды с раздвижными дверьми на простой раме был доступен для выдачи в непогожих климатических условиях. Внутренний ветровой стекло открывалось вперед для вентиляции, или вся рама и стеклянная сборка могли быть сложены на капот (крышку моторного отсека). Обычно устанавливались военные предметы, такие как лопата, кирка и держатель стандартного 20-литрового канистра (для перевозки воды, а не топлива). 20-галлонный (91-литровый) топливный бак находился сзади транспортного средства, обеспечивая операционный радиус около 300 миль.

Были созданы различные навесные комплекты для преобразования базовых транспортных средств для специализированных ролей, например тактический транспорт для радиостанций, tendem — положение телеграфной линии, полевая машина скорой помощи с двумя носилками и набор брони. Странным образом компоненты брони были перечислены в гражданском каталоге запчастей Austin, но не в военном. Стандартный набор оборудования для радио для 1/4-тонных транспортных средств, включающий 50-дюймовый стол, работающий на скользящих направляющих, крепления для батарей и соответствующие крепежные детали, был введен в 1956 году. Когда этот комплект был установлен, транспортное средство получило обозначение Fitted For Radio (FFR), чтобы отличить его от базовой версии FFW.

Некоторые опытные транспортные средства с кузовом заднего типа Land Rover с задним доступом через заднюю дверь были созданы в попытке улучшить универсальность базового дизайна, но не были запущены в производство.

Гражданская версия

Champ, выпущенные для гражданского рынка (модель WN3), могли быть заказаны с двигателем Rolls-Royce или, что было более обычно, модифицированной версией двигателя A90 от Austin объемом 2660 см³. Военные детали оборудования, такие как крепления для винтов, были исключены, и ветровое стекло было жестко закреплено. Предоставлялись коммерческие электрические компоненты 12 вольт от Lucas Industries, и имелись устройства для отбора мощности, приводимой от коробки передач.

Предполагается, что было выпущено около 500 гражданских версий, включая по меньшей мере одну леворульную версию. Они стоили £750 в ноябре 1952 года и £1000 в ноябре 1954 года. Многие отправлялись в Австралию, где их еще можно найти. Две известны в Великобритании. Некоторые черты дизайна Champ были перенесены на Austin Gipsy, из которых было выпущено около 21 000 штук с 1958 по 1967 год.

Гражданская версия WN3 была адаптирована как маленький пожарный автомобиль компанией Fire Armour Ltd из Лондона для использования на коммерческих предприятиях и в местах, где был затруднен доступ к большим транспортным средствам. Эта версия была известна как Firefly и оснащалась 60-галлонным резервуаром для воды, насосом и лестницами. Одна из них до сих пор существует в сохранности. Компания также предлагала специализированную версию для химического инцидента и легкой спасательной версии.

Варианты[править]

Двигатель:

  • FV1801 (военный): Rolls-Royce B40, выпускавшийся либо RR (моторы с 4-значными номерами) либо Austin (моторы с 5-значными номерами)
  • Champ (гражданский): Двигатель Austin A90 или B40