BBDO Group

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «BBDO»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

BBDO Group


BBDO Group.png



Основание
1989



Расположение
Россия Москва, Россия
Ключевые фигуры
Элла Стюарт — Председатель совета директоров, главный управляющий директор BBDO Group
Андрей Брайович — Генеральный директор Media Direction Group
Отрасль
Медиабизнес








Сайт
bbdogroup.ru

BBDO Group — крупнейшая российская рекламно-коммуникационная группа. Состоит в холдинге Omnicom, а агентства группы входят в состав международных сетей BBDO Worldwide и Omnicom Media Group. Работает на российском рынке с 1989 года. По состоянию на 2019 год в состав BBDO Group входит 18 агентств, в которых работает около 1500 человек[1][2][3].

История[править]

В 1989 году основана компания BBDO Moscow (штат сотрудников — 5 человек) для проведения рекламных кампаний Пепси-Колы. Бессменному руководителю компании — Элле Стюарт — , которая в тот момент заняла свой пост, было 19 лет[4][5][6][7].

В 1992 году компания занимается производством первых рекламных роликов, связанных с Государственной программой приватизации.

Офис медийного агентства OMD Media Direction открыт в 1997 году.

Впервые в российской истории в 1999 году командой BBDO Moscow получена золотая награда фестиваля Epica Awards за принт для бренда Snickers[8].

Агентство интегрированных маркетинговых коммуникаций Proximity Russia входит в состав группы в 2000 году[9].

Штат BBDO Moscow превысил 100 человек.

В 2003 появляются креативное агентство Instinct и медийное агентство Media Wise.

В том же году сформирована BBDO Group, в которую вошли BBDO Moscow, Instinct, OMD Media Direction, Media Wise и Proximity Russia.

BBDO Interactive (позже трансформированное в Media Direction Digital) в 2004 году выделено в самостоятельное подразделение, занимающееся интернет-проектами.

Медиабаинговое агентство Code Of Trade создано в 2005 году.

В 2006 году созданы четыре компании: BBDO Branding, BrandScience, Pleon (которое позже было переименовано в Mint) и PHD — медиапленнинговое агентство, базирующееся на Media Wise.

В 2007 OMD Media Direction, PHD, Code Of Trade и BrandScience вошли в созданную группу «OMD MD | PHD Group».

В 2008 «BBDO Central Asia» и «BBDO Ukraine» открыты в Казахстане и Украине соответственно. В группу добавлено агентство FUSE BBDO (сейчас FUSE Media Direction Group), специализацией которого является спонсорство и коммуникации в индустрии развлечений и спорта.

В 2009 году ролик бренда Snickers, в котором две белки шокированы количеством орехов в батончике, получает наибольшее количество наград среди российской рекламы.

В 2010 году сформировано агентство Digital BBDO (сейчас Media Direction Digital) и открыто третье креативное агентство Contrapunto. По версии газеты «Акция» BBDO Group в рейтинге «Работодатель мечты» победила в категории «Масс-медиа, реклама, PR»[10].

В 2011 году создано рекламное агентство Pelican, специализацией которого является event-маркетинг и celebrity (позже переименовано в The Marketing Arm).

В 2012 году Proximity Media выделено из Proximity Russia и вошло в состав OMD MD | PHD Group. На Каннском фестивале видеоролик агентства Proximity «Car vs Piano» для компании Intouch получил «бронзу» в номинации Cyber, а работа BBDO Moscow «Google Street View — Sex Shop» для Google Maps забрала бронзу в номинации Press.

В 2013 году Олег Савчук и Сергей Яновский из Proximity стали первыми россиянами, получившими в Каннах золото Young Lions. Согласно заданию креативная пара за сутки создала кампанию для Всемирного антидопингового агентства, направленную на молодых спортсменов[11].

К BBDO Group в качестве ассоциированных партнеров присоединились агентства Synergy Media, Euro Publicity, Pitch, Buying Partner.

В 2014 году в BBDO Group вошли новые агентства: More и The Marketing Arm (ранее Pelican), специализирующееся на работе с известными персонами. Заново открыто агентство Media Wise.

В 2015 году работа Proximity «Баннер, который заставит вас полюбить баннеры» для бренда канцелярских товаров Post-it (3M) получила в Каннах золото, серебро и бронзу. Уникальность идеи заключалась в диджитал-механике, благодаря которой любой пользователь мог «поменять» назойливые ретаргетинг-баннеры различных российских сайтов на онлайн-стикеры Post-it с нужным себе напоминанием или заметкой.

Агентство BBDO Moscow взяло серебро в номинации Branded Content & Entertainment за работу «Смертельный таймлайн» для Intouch на фестивале Cannes Lions.

Группа OMD MD | PHD Group сменила имя на Media Direction Group.

В 2016 году для бренда Pedigree совместно с фондом «Даунсайд Ап» агентство BBDO Moscow создало социальную кампанию «Солнце для лучшего друга». В рамках кампании детей с синдромом Дауна учили ухаживать за собаками, помогая найти свое призвание и новых четвероногих друзей. Проект выиграл в Каннах серебро.

В составе BBDO Group созданы три новых агентства: HealthWork Russia, Media Direction Sport и Media Direction Programmatic.

За работу «Петрович. С теми, кто отважился на ремонт» агентство Contrapunto завоевало Гран-при Effie Russia.

В 2017 году в составе BBDO Group появилось агентство Bootleg.

В 2018 году агентство BBDO Moscow разработало для бренда Pedigree социальный проект «1 „АФ“ класс». Это интегрированная кампания, в основе которой — образовательный курс для детей, которые мечтают завести собаку. Кампания получила бронзу Cannes Lions.

OMD Media Direction названо медиаагентством года по версии международного фестиваля Red Apple: Festival Of Media 2018.

Media Direction Group удостоена звания медиаcеть года по версии международного фестиваля Red Apple: Festival Of Media 2018.

В 2019 году BBDO Moscow стало победителем рейтинга эффективности коммуникационных агентств АКАР[12], а OMD Media Direction — эффективности медийных агентств АКАР[13].

Деятельность и структура[править]

В состав BBDO Group входят 18 агентств. Компания представляет интересы международных рекламно-коммуникационных холдингов BBDO Worldwide и Omnicom Media Group в России. Основными направлениями деятельности являются:

  • Креатив и интегрированные маркетинговые кампании (агентства BBDO Moscow, Instinct, Proximity, Contrapunto, More, Bootleg (закрыто в апреле 2020 года));
  • Медийные агентства OMD Media Direction, PHD, Media Wise и Proximity Media;
  • Медиабаинговая компания Code Of Trade;
  • Исследовательское подразделение BrandScience, специализирующееся на планировании маркетинговых инвестиций и оптимизации ROI;
  • Агентство FUSE Media Direction Group — эксперт в области спонсорства развлекательных и спортивных мероприятий;
  • Media Direction Digital — одно из крупнейших digital-агентств;
  • Media Direction Sport — агентство спортивного маркетинга;
  • Digital-агентство Media Direction Programmatic, оказывающее услуги в области автоматизированной закупки рекламы;
  • BBDO Branding — компания, оказывающая услуги в области создания, внедрения и управления брендами;
  • The Marketing Arm — агентство по работе с селебрити и их привлечению для участия в рекламных проектах, стратегические и креативные решения в digital с участием звезд, shopper marketing, организация и проведение мероприятий и PR-кампаний.

В свою очередь, агентство BBDO Moscow делится на три отдела — BBDO White, BBDO Black, BBDO Red. Названия происходят от фирменных цветом компании.[14] Каждый юнит обслуживает свой пул клиентов.

Корпоративная социальная ответственность[править]

Академия коммуникаций Wordshop[править]

Сотрудник BBDO Group Светлана Майбродская придумала создать Школу зубастого копирайтера[15]. Преподавателями стали сотрудники BBDO. C 2009 года академия стала самостоятельным проектом и получила звание «Лучшего коммуникативного проекта года» от Академии рекламы. В 2014 году Wordshop выиграл титул «Лучшая рекламная школа мира» (по версии Young Glory)[16]. К 2019 году Wordshop подтвердил этот титул три раза. Сегодня Wordshop ежегодно учит 250 человек по 5 направлениям: реклама, стратегия, digital, продюсирование и film-making[17]. По словам руководителя компании Эллы Стюарт — в организации можно пройти корпоративный путь от секретаря до управленца[18].

Образовательный проект для сотрудников благотворительных фондов и НКО[править]

Проект создан фондом поддержки и развития филантропии «КАФ», Яндекс и BBDO Group. Школа предполагает прохождение короткого онлайн-курса из 11 уроков. Обучение предназначено для сотрудников благотворительных фондов и некоммерческих организаций. Целью курса является демонстрация сферы добрых дел с позиции маркетолога, которому необходимо привлекать, возвращать и управлять нужной аудиторией[19].

Дети Наши[править]

Благотворительный фонд создан в 2006 году по инициативе и при активном участии BBDO Group. Фонд занимается оказанием материальной, медицинской и социально-психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей[20].

Главный офис компании[править]

В московском офисе BBDO Group разрешено приходить с домашними животными[21]. Помещение оформлено в стиле креативного лофта[22].

Скандалы[править]

В рекламный ролик жевательной резинки «Орбит» попал гимн Китая, что вызвало скандал.[23]

Награды и рейтинги BBDO Group[править]

Фестивали:

  • Cannes Lions: 1 золото, 3 серебра, 4 бронзы
  • Effie Russia: 1 гран-при, 25 золота, 43 серебра, 30 бронз
  • D&AD: 1 серебро, 1 бронза
  • Red Apple: 1 гран-при, 16 золота, 27 серебро, 45 бронз
  • ADCE: 2 золота, 2 серебра, 5 бронз
  • Eurobest: 2 серебра, 10 бронзы
  • Epica: 6 золото, 8 серебра, 12 бронзы
  • НПБК: 1 гран-при, 7 золота, 7 серебра, 12 бронз

Рейтинги:

  • BBDO Moscow — победитель рейтинга эффективности коммуникационных агентств АКАР, 2018[24]
  • OMD Media Direction — победитель рейтинга эффективности медийных агентств АКАР, 2018[24]
  • OMD Media Direction — медиаагентство года по версии международного фестиваля Red Apple: Festival Of Media, 2018[25]
  • Media Direction Group — медиаcеть года по версии международного фестиваля Red Apple: Festival Of Media, 2018[25]
  • BBDO Moscow — агентство года премии Effie Russia, 2016, 2017, 2018, 2019[26][27]
  • BBDO Moscow — победитель рейтинга креативности АКАР, 2008, 2009, 2010, 2011, 2015[28]
  • BBDO Moscow — самое эффективное агентство Европы[29] и 12-е в мире, Global Effie Effectiveness Index, 2019. Instinct — 8-е место в Европе, Global Effie Effectiveness Index, 2019[30]
  • OMD Media Direction — победитель рейтинга RECMA в России по качеству работы (со званием Dominant), 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019[31]
  • Media Wise — победитель рейтинга RECMA в России по темпу роста за год, 2018[32]

Критика и скандалы[править]

В СМИ обсуждалась судебная тяжба между подразделением рекламного агентства и сайтом «Холодильник.ру», в ходе которой ритейлер требовал с рекламного агентства через суд деньги[33]. В какой-то момент разбирательства конфликт грозил перерасти из административной в уголовную плоскость[34].

В 2013 году руководство АКИТ, в которую входит несколько ведущих компаний-ритейлеров, писало письмо с жалобой на деятельность Стюарт руководству Omnicom[35].

См. также[править]

Источники[править]

  1. #прохобби: рекламный бизнес и кулинарные пристрастия Эллы Стюарт. РБК Стиль. Проверено 4 апреля 2020.
  2. Истории российских агентств: от гламура к digital — путь BBDO Group
  3. Ошибка на миллион. Чем грозит «увольнение» клиента в рекламном бизнесе | Forbes Woman (англ.). Forbes.ru (2018-06-07). Проверено 2 апреля 2020.
  4. BBDO Russia
  5. BBDO Moscow — Sostav.ru
  6. История
  7. Интервью ELLE: президент BBDO Group Russia Элла Стюарт (рус.). www.elle.ru. Проверено 3 апреля 2020.
  8. Sostav.ru — Рек-тайм — Epica Awards — русскому космонавту. Репортаж из Будапешта
  9. Юлия Богданович, генеральный директор агентства Proximity (BBDO Group): «Контроль дедлайнов — гигиенический фактор».
  10. Газета «Акция» опубликовала рейтинг работодателей мечты | mediajobs.ru.[недоступная ссылка] Проверено 17 декабря 2019.
  11. Россияне победили в конкурсе молодых креаторов Young Lions — Look At Me
  12. Результаты рейтинга Эффективности Коммуникационных агентств | АКАР
  13. Результаты рейтинга Эффективности Медийных агентств | АКАР
  14. BBDO Moscow - Sostav.ru. www.sostav.ru. Проверено 31 мая 2020.
  15. КРУПНЫЙ ПЛАН: Светлана Майбродская, директор и создатель Академии Коммуникаций Wordshop: "Благодаря этой Big Idea, которая помогла мне преодолеть разочарование в российской ре…
  16. Wordshop признан лучшей рекламной школой мира — Adindex.ru
  17. Завершается прием студентов на факультет «PR: осознанные коммуникации» в Академию Коммуникаций Wordshop | АКАР
  18. Элла Стюарт: реклама будет максимально таргетированной (рус.). РИА Новости (20151208T1720+0300). Проверено 2 апреля 2020.
  19. Яндекс, Фонд «КАФ» и BBDO научат благотворительному маркетингу
  20. Дети наши — Благотворительный фонд Дети Наши
  21. Пес с ними: зачем российские компании пускают в офис животных (рус.). РБК. Проверено 4 апреля 2020.
  22. Офис недели: креативный лофт рекламного агентства в Москве. РБК Недвижимость. Проверено 4 апреля 2020.
  23. https://www.newsvl.ru/world/2007/01/10/30875/
  24. 24,0 24,1 Ассоциация коммуникационных агентств России объявила результаты индустриальных рейтингов — Экономика и бизнес — ТАСС
  25. 25,0 25,1 Первые победители Red Apple 2018: Festival of Media
  26. Самые эффективные: BBDO Moscow и Mars стали лидерами Effie Awards Russia 2018 | Новости | Advertology.Ru
  27. 2019 — Победители прошлых лет — EFFIE RUSSIA
  28. Реклама | АКАР
  29. BBDO Moscow признано самым эффективным агентством в Европе (рус.). Business Daily (2019-04-23). Проверено 4 апреля 2020.
  30. Effie Index
  31. OMD Media Direction — Медиабайеры, Москва. Весь рекламный рынок России 2019/2020
  32. Главные новости
  33. «Холодильник.ру» напомнил о долгах // Коммерсантъ.
  34. Оппонентам «Холодильник.ру» грозит уголовная ответственность на Кипре.
  35. На «Холодильник.ру» оставили записку // Коммерсантъ.