Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

BIRD Aerosystems

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

BIRD Aerosystems


BirdAerosystems logo.jpg



Основание
2001



Расположение
Герцлия, Израиль
Ключевые фигуры
Гиллон Бек, Ронен Фактор, Дэвид Драгуцки









Сайт
birdaero.com/ru
AeroShield.

BIRD Aerosystems — израильская компания, разрабатывающая бортовые системы противоракетной защиты, бортовые системы разведки, сбора информации и наблюдения[1].

Общие сведения[править]

Основана в 2001 году.

Находится в Герцлии.

Число сотрудников — 150 (включая 110 человек в самой Герцлии).

На сайте фирмы её деятельность описана следующим образом:

Компания BIRD Aerosystems, ведущий разработчик бортовых систем для воздушных судов специального назначения (ASIO) и бортовых противоракетных систем (AMPS), впервые представит контейнер противоракетной защиты AEROSHIELD в полной конфигурации в Израиле, на ежегодной конференции компании Systematics в Тель-Авиве. Контейнер AeroShield с интегрированной в него системой AMPS представляет собой комплексное решение, которое обеспечивает самую полную противоракетную защиту для самолетов с узким и широким фюзеляжем, включая частные самолеты.
Разработками компании BIRD уже много лет широко пользуются крупнейшие частные, правительственные, военные и международные организации, в том числе НАТО, воздушные силы ООН, правительство США, компания Airbus и прочие крупные производители самолетов, а также многие другие организации.

Таким образом, фирма специализируется на решениях в области авиации, в том числе для защиты самолётов и охраны с воздуха объектов. Например, фирма разрабатывает бортовые системы самозащиты, разведки, сбора информации и наблюдения, управления и контроля.

Обозреватель военных новостей Олег Грановский перечисляет продукцию фирмы:

В области противоракетных систем компания предлагает:
Семейство AMPS (Airborne Missile Protection Systems), включающее: AMPS-M (защита гражданских и военных ЛА от ракет ПЗРК), AMPS-MV (защита гражданских и VIP ЛА от ракет ПЗРК), AMPS-ML (защита ЛА от ракет ПЗРК и различных ракет с лазерным наведением), AMPS-MLR (защита ЛА от ракет ПЗРК и различных ракет с лазерным наведением, ЗРК и батарей ЗА с РЛС-наведением).
MACS (Missile Approach Confirmation Sensor) – система подтверждения приближения ракет для снижения ложных срабатываний других систем самообороны.
SPREOS – система направленного ИК-противодействия (DIRCM – Directional Infrared Counter Measures) для защиты различных ЛА, от небольших вертолётов и до крупных транспортных самолётов.
AeroShield – контейнер для защиты пассажирских и VIP самолётов, сочетающий возможности AMPS и SPREOS (плюс MACS по желанию заказчика). Может использоваться для защиты A320, A380, B737, B777 и многих других самолётов.
В области разведки и охраны (т.н. ASIO – Airborne Surveillance, Intelligence and Observation System). Замечу, что большинство систем на подобных самолётах (РЛС, оптико-электронные датчики и т.п.) – других производителей:
Базовые патрульные самолёты (MSM – Maritime Surveillance Mission);
Разведка наземных целей;
Охрана границ;
Самолёты и вертолёты для нужд полиции и внутренней безопасности (HLS – Homeland Security).
Различные услуги:
Конструирование, монтаж, сертификация;
Техобслуживание ЛА с системами BIRD Aerosystems на всех уровнях и в любой точке земного шара;
Техобслуживание (MRO – Maintenance, Repair and Overhaul) узкофюзеляжных гражданских самолётов (семейств A320 и B737) и др. самолётов; завод расположен на Кипре (дочернее предприятие BIRD Aviation Cyprus), открыт в 2017.

Также, Грановский сообщает, что на сентябрь 2017 года в мире было 650 летательных аппаратов разных типов, несущих системы данной фирмы. 99% сделок фирмы — вне Израиля.

Примеры:

  • 24.01.2016 — осуществила поставку системы AMPS для вертолета Ми-8, эксплуатируемого по контракту с ООН.
  • 26.05.2016 — представила новую систему направленного инфракрасного счетчика (DIRCM) под названием SPREOS.
  • 24.01.2017 — осуществила поставку своих противоракетных систем AMPS правительству США.
  • 24.10.2017 — ВВС Чехии получили 2 дополнительные системы AMPS.
  • 19.12.2017 — контракт на установку контейнеров AeroShield на Airbus 320 правительственного клиента одной из стран Европы.
  • 05.08.2018 — контракт на модернизацию существующего парка самолётов ASIO/MSM одной из стран Южной Америки.
  • 19.11.2018 — дополнительный заказ на системы AMPS от Армии США.
  • 19.12.2018 — поставка нескольких самолётов ASIO/MSM на базе Cessna Citations не названному «новому клиенту в Африке». Самолёты пройдут капитальный ремонт и модернизацию на BIRD Aviation Cyprus. На них будут установлены системы обнаружения морских целей и система управления и контроля BIRD Aviation, данные будут передаваться на терминалы ASIO на кораблях и в береговых штабах. В октябре 2017 года подобный самолёт (на базе Cessna Citation I) был поставлен ВВС Анголы по контракту на 20 млн $[2].

15.03.2022 компания сообщила, что получен заказ на производство морского патрульного самолёта (Special Mission Maritime Patrol Aircraft) для не указанного клиента. Подчёркивается, что это как минимум второй самолёт данного типа. В рамках контракта компания закупит самолёт Beechcraft Super King Air 350 и установит на него системы, превращающие его в базовый патрульный самолёт для выполнения задач над морем. В первую очередь речь идёт о системах Airborne Surveillance, Intelligence and Observation System и Multi Sensor Integration System производства компании[3].

Летом 2023 года стала кандидатом на поставку разведывательных самолётов для Греции[4].

Источники[править]