Beewise

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

BeeWise




Основание
2018



Расположение
Бейт-ха-Эмек, Израиль










Сайт
https://www.beewise.ag/

Beewise — израильская компания, создавшая первые коммерческие робоульи в мире, которые позволяют автоматизировать и повысить прибыльность всех видов пчеловодства. Разработала умный улей, который автономно обрабатывает десятки ульев одновременно, защищая пчёл и оптимизируя процесс производства мёда. Предоставляет полное решение для нужд пасечника, который может удаленно управлять своими ульями через мобильное приложение.

Таким образом, BeeWise смог внедрить технологии искусственного интеллекта и автоматизации в сферу пчеловодства с помощью своих автономных «умных ульев», что дает возможности значительно улучшить опыление и повысить собираемый урожай мёда[1].

Общие сведения[править]

Основана в 2018 году[2]. Основатели — Саар Сафра, Элияху Радзынер и др.

В компании работает около 70 человек,

Предлагают автономные ульи, которые работают с минимальным вмешательством человека, используя технологии искусственного интеллекта.

Роботизированный улей оснащён компьютерным зрением и искусственным интеллектом, которые способны присматривать за 2 млн пчёл. Он анализирует их поведение, контролирует температуру и влажность в улье.

Beehome представляет собой контейнер, преобразованный в улей, работающий на солнечной энергии, который объединяет робототехнику, искусственный интеллект, визуализацию, программную платформу и мобильное приложение для круглосуточного наблюдения и ухода за пчёлами. Устройство может содержать до 24 пчелиных семей и автоматически контролирует климатические условия и влажность, обнаруживает и уничтожает вредителей и паразитов, определяет, когда колония готовится к рою, отправляет предупреждения, когда необходимо вмешательство человека, и даже собирает мед, который производят пчелы.

Саар Сафра отмечает:

Beehome работает с 24 колониями, по 12 с каждой стороны. В центре улья находится роботизированная система, которая перемещает и контролирует колонии 24 часа в сутки, семь дней в неделю, используя компьютерное зрение, машинное обучение и нейронные сети. Робот выдает еду, воду, лекарства, если пчелы подхватили болезнь или их поразили вредители, он знает, жарко пчелам или холодно.

Фирма преобразует контейнеры и оснащает их программным обеспечением и роботизированными системами в Израиле, после чего они отправляются заказчикам.

См. также[править]

Источники[править]