Blue White Robotics

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Blue White Robotics




Основание
2017



Расположение
Тель-Авив, Израиль










Сайт
https://www.bluewhite.co/ https://www.bluewhite.co/

Blue White Robotics (Bluewhite) — израильская компания, разработавшая систему автопилота, которую можно устанавливать на разные модели тракторов.

Общие сведения[править]

Находится в Тель-Авиве.

Основана в 2017 году.

В феврале 2021 года разработала комплект, позволяющий переоборудовать почти трактор в беспилотный. Автопилот может не только управлять движением, но и распознавать различные участки поля или плантации. Комплект состоит из лидара, камер, приемника сигналов спутниковых навигационных систем и защитного бампера. В нём имеются датчики усилия, которые помогают машине зарегистрировать столкновение с чем-либо и остановиться. Есть 4 аварийных выключателя, позволяющих окружающим сотруднику фермы, полностью выключить автопилот и остановить трактор, если он работает в нештатном режиме. Вместе с аппаратным обеспечением компания предоставляет систему управления устройствами, в которую может входить как беспилотный трактор, так и другие объекты, например, роботы и БПЛА. С их помощью оператор может следить за состоянием всех машин на угодьях, давать им команды и планировать маршруты движения[1].

Запустив программное обеспечение, фермер определяют рабочие зоны трактора на цифровой карте, затем аппаратура применяет эти данные для настройки своей геозоны, и трактор передвигается только в пределах установленных границ. В момент движения трактора по полю его система искусственного интеллекта идентифицирует ряды растений, обеспечивает разворот в конце каждого ряда и направляет машину в следующий ряд.

Достаточно одного щелчка тумблера, чтобы перевести трактор на ручное управление.

В январе 2024 года пишут, что израильская стартап-компания Bluewhite, занимающаяся разработкой автономных решений для сельского хозяйства, провела третий раунд мобилизации капитала. Венчурные фонды Insight Partners, LIP Ventures, Alumni Ventures и другие инвесторы вложили в компанию 39 миллионов долларов. С момента своего создания в 2017 году компания мобилизовала 89 миллионов долларов.

Штат компании составляет 130 человек, из которых 85 – в Израиле. Штаб-квартира компании расположена в Тель-Авиве, дополнительный офис имеется в Калифорнии.

Компания разрабатывает технологии автономной работы сельскохозяйственных машин, таких как тракторы, комбайны, сеялки и т.д., и другие автономные решения, призванные сократить потребность в рабочих руках в сельском хозяйстве. Ее технологии уже используются несколькими десятками крупных фермерских компаний в США, и мобилизованный капитал будет направлен, среди прочего, на новые рынки[2].

См. также[править]

Источники[править]