Bomtan

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Bomtan
Файл:Bomtan logo.png
Файл:Bomtan screenshot.png
Страница сериала "Тайны двора Яньси"
Коммерческий:нет
Тип сайта:сайт с сериалами
Язык(и):вьетнамский
Посещаемость:низкая
Расположение сервера:Флаг Вьетнама Вьетнам
Начало работы:2012
Текущий статус:открыт

Bomtan.org — вьетнамский сайт, запущеный в 2012 году. Известен драмой из-за сериала «Тайны дворца Яньси[en]».

История[править]

Сайт создан в 2012 году[1]. Вместо капчей использует заглушку, чтобы определить, что на него зашли вьетнамцы.[2].

Драма[править]

Драма началась в августе 2018 года.[3] Из-за этого китайцам пришлось выдавать себя за вьетнамцев[4].

Первые 56 серий «Тайн дворца Яньси», рассказывающего о временах правления династии Цин, были бесплатно доступны на китайской платформе iQiyi. Доступ к ещё 8 эпизодам был платный[5][6].

В середине августа поклонники сериала обнаружили, что на вьетнамском сайте Bomtan новые серии доступны бесплатно. Но чтобы их посмотреть, нужно было ответить на вопрос: «Какой стране принадлежат Парасельские острова?»[7]. Из четырех вариантов ответа — Вьетнам, Китай, Филиппины или Япония — правильным признавался только первый.

Пользователи возмутились подобным подходом к публикации сериала. Некоторые отметили, что у Вьетнама откуда-то появилась «смелость бросить вызов территориальному суверенитету Китая».[8]

Bomtan похож на сайт с пиратским контентом, из-за чего один из китайских пользователей написал в социальной сети Weibo: «Воруя китайские телесериалы, Вьетнам украл еще и китайскую территорию».

20 августа официальный аккаунт сериала в Weibo попросил стриминговые сервисы, которым не принадлежат права на «Тайны дворца Яньси», удалить его копии. Bomtan выполнил это требование — сериал на нем теперь недоступен. Хоть страница шоу осталась на сайте, она не обновляется.[9]

На момент написания новостей о драме сайт уже использовал другой способ, чтобы определить, что на него зашли вьетнамцы, — на главной странице висит заглушка с тремя вопросами на вьетнамском языке[10][11][5].

Примечания[править]

Ссылки[править]