Brave Police J-Decker

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Brave Police J-Decker

勇者警察ジェイデッカー (Ю:ся кэйсацу Дзейдэкка:)
Храбрая полиция Джей-Декер (неоф.)
Brave Polise.jpg
жанр
приключения, меха, нф

Аниме


Режиссер
Синдзи Такамацу


Дата выхода
5 февраля 1994 года28 января 1995 года


Число эпизодов
48
Студия
Sunrise
Телесеть
Nagoya TV


Brave Police J-Decker (яп. 勇者警察ジェイデッカー Ю:ся кэйсацу Дзейдэкка:?) — японский аниме-сериал, пятый в составе метасерии Yusha Shirizu. Премьерный показ состоялся с 5 февраля 1994 года по 28 января 1995 года[1].

Сюжет[править]

XXI век. Научный прогресс не только открыл светлое будущее для всего человечества, но и дал начало преступлениям с использованием роботов и био-монстров. В результате стали происходить катастрофы, о которых в прошлом и не помышляли. Для решения этих проблем в полиции было создано новое подразделение — «храбрая полиция», команда роботов-детективов с супер-искусственным интеллектом.

Сюжетная линия разворачивается вокруг мальчика Юты, его друга робота-полицейского Декарда и всей команды, чьи СИИ позволяют им испытывать человеческие эмоции и принимать самостоятельные решения. Храбрая полиция стоит на страже мира и порядка, сражается с различными противниками, монстрами и переживает многочисленные приключения, а ещё — выстраивает отношения внутри команды, приходя к пониманию истинной дружбы.

Персонажи[править]

Люди[править]

Юта Томонага (яп. 友永 勇太 Томонага Ю:та?)
Мальчик 8-10 лет, который случайно знакомится с Декардом, первым роботом, созданным по заказу японской полиции. В ходе их общения Декард получает «сердце» (проще говоря, личность), что в дальнейшем становится причиной зачисления Юты в полицию на должность начальника Храброй Полиции. Несмотря на то, что Юта часто плачет и довольно труслив, это не мешает ему быть смелым, когда дело доходило до спасения людей или его команды.
Сэйю: Хироми Ишикава
Адзуки Томонага (яп. 友永 あずき Томонага Адзуки?)
Старшая дочь в семье Томонага и старшая сестра Юты. 16 лет. Именно она, а не их родители, заботится о доме. Миролюбива, немного рассеяна. Влюблена в Масаю Касивадзаки.
Сэйю: Мичико Нэйа
Куруми Томонага (яп. 友永 くるみ Томонага Куруми?)
Вторая дочь в семье Томонага. 13 лет. Добрая, но нетерпеливая и спортивная девушка.
Сэйю: Мика Яната
Дзюдзо Саэдзима (яп. 冴島 十三 Саэдзима Дзю:дзо:?)
Начальник(Комиссар) Департамента Полиции. Именно он придумал Храбрую Полицию и назначил Юту инспектором.
Сэйю: Рюдзабуро Отомо
Сюнсукэ Toдо (яп. 藤堂 俊助 Сюнсукэ То:до:?)
Куратор развития Храброй Полиции в Японии. Опытный механик. Имеет неподдельный интерес и любовь к машинам.
Сэйю: Масааки Цукада
Кадзуто Адзума (яп. 東 一門 Адзума Кадзуто?)
Заместитель начальника Департамента. Очень скептически относится к Храброй Полиции.
Сэйю: Кадзуо Ока
Регина Аргайн (яп. レジーナ・アルジーン Рэдзи:на Арудзи:н?)
Глава отдела Храброй Полиции Скотланд-Ярда. Вместе с Дюком, которого она создала, переехала в Японию. Несмотря на свои 12 лет, имеет докторскую степень Кембриджского университета в области машиностроения. Из-за своего тёмного прошлого (её отец отказался арестовать её мать за преступление и тем самым не выполнил обязанность полицейского) решает стать «идеальным» полицейским. По её мнению, полицейский не должен подчиняться эмоциям. Однако спустя некоторое время она меняет своё мнение. Разработала и создала Дюка, а тот всегда называет её «Леди».
Сэйю: Юко Миямура
Аяко Кимидзука (яп. 君塚 綾子 Кимидзука Аяко?)
Весёлая журналистка и фотограф. Сильно подружилась с Дампсоном.
Сэйю: Такуми Курэбаяси
Сэйа Оноуэ (яп. 尾上 せいあ Оноуэ Сэйа?)
Высокопоставленный офицер Вооруженных Сил обороны. Сильно подружилась с МакКрейном, особенно после того, как он спас её брата.
Сэйю: Эцуко Исикава
Юитиро Томонага (яп. 友永 勇一郎 Томонага Ю:итиро:?)
Отец Юты. Археолог и специалист по древним раскопкам и ископаемым животным, страстный поклонник различных древних артефактов.
Сэйю: Кэн Сирояма
Амами Томонага (яп. 友永 亜真美 Томонага Амами?)
Мать Юты. Археолог и напарница мужа.
Сэйю: Наоко Исии
Макото Оноуэ (яп. 尾上 真琴 Оноуэ Макото?)
Младший брат Сейи Оноуэ. Солдат в отряде под командованием сестры.
Сэйю: Акифуми Эндо

Роботы Храброй Полиции[править]

Джей-Декер[править]

  • Декард (серийный номер ВР-001) — Храбрый Детектив, разумный робот-полицейский, трансформируется в полицейскую машину. Он главный герой рассказа и самый первый робот с Супер-Искусственным Интеллектом. Именно его Супер-ИИ стал образцом для ИИ остальных разумных роботов. Получил личность в дружбе с Ютой. Декард также является лидером команды и предпочитает решать конфликты мирно, особенно когда дело касается его команды. Также он единственный из роботов, кто называет Юту по имени. Вооружён пистолетом, а в форме Джей-Декера — Джей-Бластером и электропроводящей телескопической дубинкой. В комбинации образует центр Джей-Декера.
  • Сэйю: Тору Фурусава
  • Джей-Роад — трейлер Декарда, образует тело Джей-Декера.
  • Джей-Декер — супер-робот, комбинация Декарда и его трейлера Джей-Роад.
  • Джей-Декер Макс Пушка — комбинация Джей-Декера и Ганмакс Брони.
  • Огненный Джей-Декер — комбинация Джей-Декера и Огненного Дюка.
  • Огненный Джей-Декер Макс Пушка — комбинация Джей-Декера, Огненного Дюка и Ганмакс Брони.
  • Дюк (Князь/Герцог) (серийный номер ВР-119) — Рыцарь-Детектив, разумный робот, который трансформируется в машину скорой помощи. Создан Региной с целью получить «идеальный» ИИ, лишённый эмоций и «неправильных» мыслей. После знакомства с командой, однако, приходит к пониманию, что те качества, которые Регина называет злом, не всегда таковыми являются. Один из самых серьёзных роботов в команде, говорит немного и только по делу. Дюк называет Регину «Леди»; только однажды он назвал её по имени, когда она была атакована Рыцарем Джей-Декером (находившимся в тот момент под контролем Гаизонита). Вооружён длинным мечом. Формирует руки Огненного Дюка.
  • Сэйю: Тосиюки Морикава
  • Огненный Роад — массивная пожарная машина Дюка. Формирует туловище, ноги и голову Огненного Дюка.
  • Огненный Дюк — супер-робот, комбинация Дюка и Огненного Роада.
  • Ганмакс (серийный номер ВР-601) — Патрульный Детектив, разумный робот, был создан для Дорожной Полиции. Не может трансформироваться, но это не мешает ему объединяться в комбинации. Вполне самостоятелен и не любит работать в команде. Однако после того, как Юта, сильно рискуя, спас его, да и Декард, вопреки ожиданиям, оказался не таким уж плохим парнем и смог понять его, Ганмакс понемногу «оттаял» и присоединился к команде. Часто разговаривает на английском и использует разные выражения (к примеру, «Hasta la vista, baby»), иногда насмешничает; у него довольно вредный и немного развязный характер. Нередко относится к Юте как к обычному ребёнку. Довольно дружен с Сюнсукэ Toдо. Вооружён пистолетом барабанного типа.
  • Сэйю: Наоки Макисима
  • Ганбайк — полицейский мотоцикл, на котором ездит Ганмакс. Компонент Брони.
  • Ганмакс Броня — комбинация Ганмакса и его мотоцикла, Ганбайка.

Билд Тим[править]

  • Супер Билд Тигр — комбинация, состоящая из всей команды — Дампсона, МакКрейна, Пауэр Джо и Дрилл Боя.
  • Билд Тигр — комбинация без Дрилл Боя. Изначально все они не были наделены Супер-ИИ, так как на эту тему велись споры. Но после демонстрации разницы между роботами без Супер-ИИ и с Супер-ИИ (на тот момент только Декард обладал ИИ) было решено наделить ИИ остальных, и Храбрая Полиция была официально утверждена.
  • Дампсон' (серийный номер ВР-303) рестлер-детектив, трансформируется в самосвал. У него тесные отношения с Аяко Кимидзука. Прирождённый борец, рассчитывает на физическую силу и довольно горяч. Предпочитает схватку «на кулаках», также вооружён пистолетом. Образует ноги Билд Тигра.
  • Сэйю: Мицуаки Хосино
  • МакКрейн (серийный номер ВР-301) — боевой детектив, трансформируется в гидравлический кран. Лидер их команды и, несмотря на всю свою огневую мощь, пацифист. Достаточно спокойный робот, в команде часто выступает как аналитик. Довольно тесно общается с Сейей Оноуэ. Вооружён дробовиком. В комбинации образует туловище и голову Билд Тигра.
  • Сэйю: Риотаро Окиайю
  • Пауэр Джо (серийный номер ВР-302) — кунг-фу детектив, трансформируется в бульдозер. Довольно вспыльчив, что нередко приводит к конфликтам в команде, особенно с Дрилл Боем. Тем не менее, он очень дружен с тремя детьми — Масаки, Эмили и Кикумаро, которые являются друзьями Юты. Он поклонник кунг-фу и часто использует соответствующие приёмы, а также нунчаки. В комбинации образует руки Билд Тигра.
  • Сэйю: Такуми Ямадзаки
  • Дрилл Бой (серийный номер ВР-304) — детектив-футболист, трансформируется в буровую установку и сверхзвуковой самолёт (что позволяет патрулировать город с воздуха). Любит играть в футбол, немного наивный весельчак и шутник. Самый молодой в команде, нередко ведёт себя, как ребёнок. Поначалу снисходительно относился к остальным, считая себя совершеннее. Периодически вступает в перепалки с Пауэром Джо. Его главное оружие — футбольные мячи, покрывающиеся при надобности шипами и взрывающиеся при попадании в цель. В комбинации он является дополнением к ногам, торсу и крыльям Супер Билд Тигра, усиливая общую мощность остальных троих участников комбинации.
  • Сэйю: Хиро Юки

Другие[править]

  • Шедоумару (серийный номер ВР-501) — ниндзя-детектив, робот, имеющий несколько альтернативных форм — футуристический автомобиль, танк, истребитель и, как он сам утверждает, волк. Он также может трансформироваться в Брейв Кэннон, массивное оружие, которое приходится держать всей команде. Оснащен множеством датчиков и систем (к примеру, стелс-системой), благодаря чему превосходит остальных, когда дело доходит до слежки и расследований. Как правило, делает все исследования и детективную работу, являясь специалистом в этой области. Часто отправляется в воздушный патруль вместе с Дрилл Боем. Также у него был «брат» Кагеро, которого он был вынужден убить. Это стало для него сильным ударом, и даже тот факт, что он убил не совсем Кагэро (ИИ не было) не только не успокоил его, но и заставил ещё больше страдать. Он в одиночку расследовал это дело и под конец решил погибнуть вместе с Кагэро, однако его «брат» сумел его переубедить.
  • Сэйю: Фумихико Татики
  • Кагэро (серийный номер ВР-500х) — ниндзя-детектив, как и Шедоумару; был создан, как его прототип («брат»). Трансформируется в автомобиль и механическую птицу. Сбежал, узнав, что после тестирования его память будет стёрта. Храброй Полиции поступил приказ его поймать, но в ходе операции Кагэро ещё раз сбежал, теперь уже с помощью своего «брата». Позже вернулся в виде машины для уничтожения и был убит Шедоумару. Как оказалось, Кагэро был пойман Кэном Синдзё (который принимал участие в создании Супер-ИИ, но был против того, чтобы роботов наделяли личностью). Синдзё использовал ИИ Кагэро для подводной лодки и записи на чип своей собственной личности, но потерпел неудачу.
  • Сэйю: Сигэру Накахара
  • Джон, Пол, Джордж и Ринго — члены британского подразделения храброй полиции, названные в честь музыкантов группы «The Beatles». Позже Дюк упоминает ещё двоих — Рука и Бишопа.

Примечания[править]

  1. 勇者警察ジェイデッカー(1994) (Japanese). allcinema. Stingray. Проверено 11 октября 2014.

Ссылки[править]