Callibri

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Callibri

Логотип Callibri.png



Основание
2014



Основатели
Иван Шкиря
Расположение
Екатеринбург


Продукция
Программное обеспечение как услуга








Сайт
callibri.ru

Callibri — российская технологическая компания, разрабатывающая сервисы коммуникации и аналитики рекламы. Среди разработок компании такие сервисы как: МультиВиджет, статический и динамический коллтрекинг и e-mail-трекинг, ловец лидов, обратный звонок, виртуальная АТС и мини-CRM[1]. Технологии компании позволяют определить эффективность оффлайн-рекламы и интернет-рекламы, увеличивают конверсию сайта и объединяют все виды обращений — звонки, чаты, заявки, социальные сети, мессенджеры, E-mail в единый интерфейс, анализируют конверсии и определяют эффективность рекламных каналов. География работы компании насчитывает более 100 городов России[2].

История[править]

Компания основана в 2014 году Иваном Шкиря в Екатеринбурге. Первой разработкой компании был статический коллтрекинг[3].

В апреле 2016 года на компанию была совершена информационная атака со стороны неизвестных хакеров, которые блокировали работу отдела продаж и угрожали сотрудникам компании расправой[4].

В июле 2016 компания обвинила 2ГИС в предоставлении ложных сведений о количестве показов рекламы в сервисе[5].

В 2016 году компания разработала кормушки для городских птиц «Жорптица» и распространяла их на благотворительной основе. Бюджет благотворительного проекта составил 200 тысяч рублей[6].

В 2016 году компания заняла 1 место в рейтинге AdIndex по качеству сервиса среди российских коллтрекинг-систем[7].

Согласно рейтингу Tagline в 2016 году, Callibri — лучший сервис отслеживания звонков[8].

В июле 2017 компания наладила передачу звонков в Яндекс. Метрику[9].

В апреле 2017 года компания разработала мультивиджет для сайтов, который объединяет звонки, чаты, социальные сети, мессенджеры, E-mail в единый интерфейс.

В октябре 2017 компания разработала технологию E-mail-трекинга «КОП», в основе которой лежит технология calltracking. Технология позволяет определить эффективность рекламной кампании, во время того как пользователи переходят на сайт и оставляют заявки на электронную почту[10].

В ноябре 2017 года компания запустила всероссийский социальный проект «Жорптица» по установке кормушек для городских птиц во всех российских городах. Кормушки распространялись на благотворительной основе[11]. Генеральным партнером проекта стал Союз охраны птиц России[12].

В феврале 2018 года компания провела всероссийское исследование рынка бухгалтерских фирм по трем направлениям: маркетинг, клиентский сервис и спрос на бухгалтерские услуги[13].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]