Cambroraster falcatus

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Cambroraster falcatus

Систематика
Tysyacheletnij-sokol.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Dinocarida



Отряд
Radiodonta



Семейство
Hurdiidae
Род
Cambroraster
Вид
Cambroraster falcatus


Международное научное название
Cambroraster falcatus Moysiuk & Caron, 2019


20200329 Cambroraster falcatus.png

Cambroraster falcatus — вымершее морское членистоногое. Сотни образцов были найдены в 2018 году в сланцах Бёрджес в Скалистых горах на территории провинции Британская Колумбия в Канаде. Являлось крупным животным для своей эпохи, длиной до 30 см. Имело экзоскелет — большой щитообразный панцирь, покрывавший голову. Глубокие впадины в панцире вмещали обращённые вверх глаза. Мог использовать панцирь для вспахивания ила и поднятия осадка. Граблеобразными когтями просеивал осадок. Ротовая полость снабжена зубами[1].

Общие сведения[править]

Найден в сланцах Бёрджесс на юге Канады, точнее в 40 км от сланцев Берджес в национальном парке Кутеней (возможно, ещё в 2012 или 2013 году палеонтологами под руководством Жана-Бернара Карона из Торонтского университета, по другой версии, Карон и Мойсюк обнаружили животное в 2014 году, но описан вид лишь в 2019 году).

Обитал в морях около 508—506 миллионов лет назад.

Был крупным хищником своего времени, длина окаменелостей составляла около 30 сантиметров.

Родовое имя животное получило за закругленные клешни, покрытые шипами, похожие на направленные вперед грабли. Спину и голову хищника покрывал экзоскелет, своей формой напоминающий корабль «Тысячелетний сокол» («Millennium Falcon») из «Звёздных войн», поэтому исследователи назвали вид C. falcatus.

Джо Мойсюк из Торонтского университета сообщает:

Cambroraster был дальним родственником аномалокариса, высшего хищника, обитавшего в море в то время, но, похоже, что он охотился совершенно по-другому. Мы полагаем, что камброрастер мог использовать клешни, чтобы просеивать донные отложения и с помощью крючкообразных шипов вылавливать из них добычу. Своим широким, покрывающим голову карапаксом с глубокими выемками, в которых находились обращенные вверх глаза, камброрастер напоминал современных живущих на дне животных, таких как мечехвосты. Это замечательный пример конвергентной эволюции[2].

Питался мелкими беспозвоночными, вероятно просеивая песок при помощи щупалец-«грабель», и поедая жертву характерным для Radiodonta круглым ртом, усеянным крошечными зубами. Этот рот, покрытый зубоподобными пластинами с гребешковыми когтями, C. falcatus распахивал в виде своеобразной сети.

Находка доказывает необычайное экологическое и морфологическое разнообразие членистоногих Кембрия.

Литература[править]

  • Moysiuk, J.; Caron, J.-B. (31 July 2019). "A new hurdiid radiodont from the Burgess Shale evinces the exploitation of Cambrian infaunal food sources". Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. 286 (1908): 20191079.

Источники[править]