Civilization IV

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Civilization IV.jpg
Civilization 4 Warlords.jpg
Civilization IV Beyond the Sword.jpg

Sid Meier's Civilization IV — компьютерная игра 2005 года, выпущенная компанией Firaxis. Присутствуют дополнения Warlords и Beyond the Sword (не путать с Beyond Earth).

Геймплей[править]

Игрок выбирает страну и лидера (если у данной страны более 1 возможного лидера), карту, и сложность[1]. Карта может быть фиксированной (например, относительно точная копия земной) либо генерироваться случайно или согласно определённым закономерностям: один гигантский материк (Пангея), пара материков, архипелаги островов и т. д., можно настраивать уровень моря, климат и др. При игре против ИИ также возможна настройка соперников.

Игрок начинает с поселенцем, способным основать первый город, самым распространённым в эпоху, выбранную началом игры (по умолчанию — каменный век) военным юнитом, и иногда разведчиком.

В городах производятся юниты и строятся здания — тем быстрее, чем больше «молотков» (единиц продукции). Также, после исследования определённых технологий, можно вместо производства юнитов/зданий/чудес направить производство города на науку/культуру/экономику, что будет давать соответственно ускорение текущего исследования, ускорение расширения границ города и больший приток денег.

Юниты бывают гражданские (поселенцы, основывающие новые города, рабочие и рыбацкие лодки, строящие объекты, и разведчики/исследователи), и военные. В свою очередь, военные делятся на типы (пехота ближнего боя, лучники, огнестрельная пехота, кавалерия, осадные орудия, бронетехника, корабли, вертолёты, авиация). Периодически (особенно во время «золотого века») появляются Великие Люди[2], которые могут дать уникальный бонус.

Здания бывают обычные, дающие определённые бонусы (например, денежный бонус от банка, культурный от театра, научный от лаборатории и т. п.), и Чудеса Света, существующие в единственном экземпляре (по принципу: «кто первый — того и тапки»). Они дают уникальный бонус, например, возможность уже в бронзовом веке выбрать любую парадигму класса «форма правления» (Пирамиды), начало выборов в ООН (ООН) или ускорение строительства космического ковчега (Космический лифт). Существуют также малые чудеса, которые может строить каждая страна, но в количестве не более 2 штук на город (великих чудес в городе может быть сколь угодно много).

В игре присутствует разветвлённое технологическое древо. К одной технологии можно прийти разными путями, пропустив некоторые предыдущие и вернувшись к ним позднее. Таким образом, оно достаточно вариативно, несмотря на линейность (нелинейная «паутина» с невозможностью исследовать ВСЁ появилась только в Beyond Earth). Некоторые технологии переводят страну в новую эпоху[3], возможна альтернатива из нескольких технологий для перехода, например, Порох или Астрономия — в Возрождение, Радио или Индустриализация — в Новейшее Время.

Присутствует достаточно развитая система дипломатии: указано, как и почему к вам так относится каждый лидер, можно торговать ресурсами, вести войны, заключать оборонительные союзы, вассальные договоры (начиная с Warlords), постоянные союзы («нерушимые»: две страны превращаются в одну с двумя лидерами).

Существуют различные виды государственного устройства (в терминологии игры — «парадигмы»), подразделяющиеся по категориям[4].

Существует семь религий, основателем которых становится страна, первой открывшая определённую технологию[5]. В целях политкорректности эффекты от религий никак не отличаются[6]. Религии распространяются стихийно либо миссионерами. В священном городе (в котором впервые появилась данная религия) Великий Пророк можно построить главное культовое сооружение, дающее бонусы; можно строить и более мелкие религиозные здания с бонусами. Религиозные сходства/различия в некоторой степени влияют на дипломатию, а возможно и не объявлять религию государственной (при выборе парадигмы «Свобода совести»).

Существует внутриигровая энциклопедия под названием «Цивилопедия», где подробно описаны державы, лидеры, юниты, игровые концепты и т. д., призванная помочь игрокам разобраться в тонкостях этой игры.

Возможные виды победы в игре:

  • По сумме очков: если никто не достиг победы любым из нижеперечисленных способов к определённому году (по умолчанию 2050), то побеждает страна с наибольшим счётом в таблице очков.
  • Военная: уничтожить все остальные страны (кроме тех, с кем заключен постоянный союз).
  • Территориальная: контролировать 75 % суши и на 25 % больше населения, чем у ближайшего соперника.
  • Дипломатическая: добиться избрания Мировым Лидером в ООН. В BtS появился более ранний религиозный аналог ООН: Апостольский дворец.
  • Научная (космическая гонка): построить космический корабль и запустить для колонизации Альфа Центавры. В BtS процесс строительства и полёта показывается наглядно, до того он «за кадром».
  • Культурная: добиться того, чтобы 3 ваших города имели очки культуры, превышающие 50'000 (суммарно 150'000).

Страны и лидеры[править]

У каждой страны есть 1 уникальный юнит, в Warlords также добавили 1 уникальное здание. Уникальные юниты и здания заменяют стандартные и либо просто более сильные (как римские легионеры сильнее мечников, индийские рабочие быстрее обычных и французские мушкетёры сильнее обычных аркебузиров), либо имеют определённый особый бонус (например, немецкие танки «Панцер» имеют бонус 50 % против других танков).

У лидеров же имеются две определяющих черты, например, хозяйственник быстрее строит заводы и Чудеса Света, империалист быстрее расширяет культурные границы городов[7] и создаёт поселенцев, полководец и защитник получают соответственно дармовые наступательные и оборонительные характеристики для военных юнитов, а мистик меняет парадигмы без периода анархии.

Примеры сочетаний с учётом дополнений: Чингисхан: полководец-империалист, быстро расширяется и хорошо воюет, Сталин: полководец-хозяйственник[8], хорошо воюет и строит фабрики и Чудеса, Махатма Ганди: мистик и философ, парадигмы сменяются без анархии и быстрее появляются великие люди, и так далее.

Дополнения[править]

В Warlords добавлен новый тип Великих Людей — Полководцы, уникальные здания для каждой страны, некоторые новые страны (например, Корея, Турция и Скандинавия), и новые лидеры для существующих (например, Сталин для России), пара Чудес, вроде Великой Стены.

В Beyond the Sword изменения более масштабные, добавлены новые страны (Византия, Эфиопия, Кхмеры, Голландия, Португалия и др.), новые лидеры (Шарль де Голль для Франции, Сулейман Великолепный для Турции), добавлен ряд общих новых юнитов, в основном для более поздних эпох (кирасиры, боевые дирижабли, ракетные крейсеры, управляемые ракеты), Чудеса Света (Апостольский дворец, Статуя Зевса и др.). Также стала более развитой и долговременной система шпионажа (теперь создание шпионов требует технологии Алфавит, а не Коммунизм, как в оригинальной игре), появились очки шпионажа и Великие Шпионы.

Кампании[править]

В играх есть кампании, развивающиеся по определённому сценарию, например, в оригинальной игре есть кампании по Средним Векам, Античности (причём в плоской «Ойкумене»), североафриканской кампании Второй Мировой, Войны за независимость США и т. д.

В Warlords есть кампании, посвящённые Чингисхану и нек. другие.

В Beyond the Sword присутствует фэнтези-кампания Age of Ice, «мягкая» научная фантастика Next War, «космооперная цивилизация» и тоже НФ — Final Frontier, и Rhye's and Fall of Civilization's старающаяся предельно точно моделировать реальную историю (вроде скриптовых появлений новых государств в нужное время), с возможным её развитием по альтернативному пути; и другие кампании.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. От самой лёгкой к самой сложной: Поселенец, Вождь, Военачальник, Аристократ, Принц, Король, Император, Бессмертный, Бог
  2. Великие Артист, Торговец, Пророк, Учёный, Инженер; в Warlords добавился Великий Полководец, а в BtS Великий Шпион
  3. Каменный Век, Античность, Средние Века, Возрождение, Новое Время, Новейшее Время, Будущее
  4. Форма правления, Общество, Строй (Производство), Экономика и Религия; в одном из сценариев BtS также Экспансия
  5. В оригинальной игре: Политеизм для Индуизма, Медитация для Буддизма, Свод законов для Конфуцианства, Философия для Даосизма, Монотеизм для Иудаизма, Богословие для Христианства, Божественное право для Ислама
  6. Хотя, например, в одном из сценариев BtS с шумерскими богами, таки отличаются и существенно
  7. В игре расширение границ не в ручном режиме, при помощи поселенцев, зависит от культуры, а в случае доминирования в городе другой национальной культуры, возможен бунт и переход к другой стране
  8. В BtS, в оригинальной игре это сочетание было у Наполеона, но потом сменили на организатор-вдохновитель

Ссылки[править]