Coz I Luv You

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Coz I Luv You

SladeCozILuvYouUKSingle.jpg
Сторона «Б»
«My Life Is Natural»
Выпущен
8 октября 1971 года
Формат
виниловая пластинка
Записан
1971 год
Жанр
глэм-рок
Длительность
3:24
Лейбл
Polydor
Продюсер
Чес Чендлер
Автор песни
Нодди Холдер, Джим Ли


Хронология синглов Slade
Get Down and Get With It
(1971)
Coz I Luv You
(1971)
Look Wot You Dun
(1972)

Coz I Luv You — песня британской рок-группы Slade. Сингл с песней был выпущен осенью 1971 года. Авторы песни — Нодди Холдер и Джим Ли. Песня в течение четырех недель занимала 1-ое место в британском чарте синглов в ноябре 1971 года.

История[править]

Coz I Luv You по признанию участников группы была написана за несколько минут. Менеджер группы, бывший участник The Animals Чес Чендлер настаивал, чтобы музыканты чаще писали музыку и слова. После одного из таких разговоров и появилась Coz I Luv You.

Нодди Холдер так вспоминал об этом:

Он сказал нам сочинить хитовую песню, а это было не очень-то просто. Мы с Джимми написали «Coz I Luv You» за двадцать минут, и Чес обалдел от нее. Нам показалось, что она недостаточно роковая для Slade. Поэтому мы добавили все эти прихлопы и притопы, что сделало ее более успешной в коммерческом плане и стало нашим фирменным знаком.

Вот что Джим Ли говорил о создании песни:

То было время, когда я, по большей части, писал с Доном, а Дэйв — с Нодом. Мы с Нодом увлекались Стефаном Граппелли и Джанго Рейнхардтом — скрипка и все такое — так что однажды я отправился к микрорайон, где Нод жил с мамой и папой, и сказал: «Эй, Нод, почему бы нам не написать песню?» Так как я принес скрипку, я заявил: «Почему бы нам не написать что-то в духе Стефана Граппелли?» Тогда в чартах была «Hot Love» Марка Болана, и я предложил нечто подобное, что-то очень простое, и за полчаса мы написали песню. У нас была структура мелодии, и Нод просто заполнил пробелы. Это единственная песня, которую мы вот так написали.

Группа намеренно написала название песни с ошибками. Вот что об этом вспоминал Холдер:

Мы подумали, что «Because I Love You» — это глупое название для песни, поэтому мы использование написание, которое могло бы быть на стене туалета в Мидлендс, и это сделало ее просто убойной.

Несмотря на успех песни, музыкантам она не особо нравилась. Вот что говорил Джим Ли:

Мы ее считали бабской, написанной на добивку альбома. Но за две недели она взлетела на первое место, и мы подумали: «Что за хрень!» Это было так глупо.

Ссылки[править]