Ctrl+C

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 Ctrl  +  C   — стандартное и часто используемое при работе на компьютере сочетание клавиш для копирования данных в буфер обмена Windows. Чтобы скопировать некоторый фрагмент текста, табличных данных и т. д. в буфер, нужно сначала выделить этот фрагмент (как правило, это делается нажиманием и удерживанием левой кнопки мыши, после чего мышь перемещают по фрагменту, который необходимо выделить и отпускают кнопку).

Чтобы затем скопировать выделенный фрагмент в буфер, пользователь нажимает сочетание клавиш  Ctrl  +  C , для чего нужно нажать и удерживать клавишу  Ctrl  на клавиатуре (крайняя слева в нижнем ряду), а затем, не отпуская ее, нажать клавишу  C , после чего отпустить обе клавиши.

Это действие (наряду с вставкой из буфера — по нажатию  Ctrl  +  V ) часто называют копипастой по словам Copy+Paste — копирование и вставка.

Использование сочетаний клавиш  Ctrl  +  C  (для команды «копировать»),  Ctrl  +  V  (для «вставить»),  Ctrl  +  Z  («отменить»),  Ctrl  +  X  («вырезать») было популяризовано компанией Apple в 1983—1984 г.г., а потом подхвачено компанией Microsoft.

Другие способы

Есть и другие способы скопировать данные в буфер — из контекстного меню, из главного меню, панели инструментов и т. п. но по сочетанию клавиш  Ctrl  +  C  это действие, пожалуй, производится наиболее быстро и удобно. В некоторых программах (например, Inkscape) сочетание не работает в русской раскладке клавиатуры, и тогда приходится использовать эти альтернативы.

Известно также сочетание клавиш  Ctrl  +  Insert , которое в некоторых программах выполняет указанное действие.

Копирование сразу нескольких объектов

Чтобы выделить сразу несколько фрагментов (например, ячеек в таблице и т. п.), удерживают клавишу  Ctrl  (для выбора отдельных объектов) или клавишу  ⇧ Shift  (для выбора диапазона объектов).

Чтобы выделить сразу весь текст, используют сочетание клавиш  Ctrl  +  A .

См. также