Da Gudda Jazz

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Da Gudda Jazz

Музыкальный коллектив


Da Gudda Jazz.jpg
Жанр
хип-хоп
Годы
2009 — настоящее время
Страна
Казахстан
Город
Алматы
Язык песен
Русский
Другое название
DGJ


Состав
Ренат Сайфутдинов (Tanir)
Артем Королев (Tyomcha)
Олжас Нуртазин (Крайм Волшебник)
Бывшие участники
Ержан (Рэплик)
Da Gudda Jazz — Элвис [3:37]
Tanir (Da Gudda Jazz) — Побеждает тот, кто умеет ждать [3:24]

Da Gudda Jazz — казахстанская хип-хоп-группа из города Алматы, образованная в 2009 году. Коллектив состоит из трех человек, известных под псевдонимами «Tanir» — Ринат Сайфутдинов, «Tyomcha» — Артем Королев (Карабин) и «Крайм Волшебник» — Олжас Нуртазин[1].

Биография[править]

Tanir[править]

Ренат Сайфутдинов родился в 1989 году в Заринске, однако детство провел на родине отца в Кызылорде.

Музыкальную карьеру начал в 14 лет, сочинив первую композицию. Вместе с одноклассниками Танир собрал группу «Four X Boys», в 2004 году ребята дали свой первый концерт.

В 2007 году Ренат с семьей перебрался в Алматы. Это событие стало поворотным в судьбе парня. Именно здесь с помощью первого микрофона он нарабатывал исполнительский опыт. Здесь же и познакомился с Артемом Королевым, положив начало Da Gudda Jazz.

Tyomcha[править]

Артем Королев, известный как Tyomcha и Карабин. Появился на свет в 1991 году в Алма-Ате. Будущее парня в музыке определил его дедушка.

Равняясь на него, успешного композитора и дирижера, внук в 12 лет сочинил первую композицию. И хотя она была совсем не в жанре хип-хоп, именно дебютная песня определила будущее Королева.

В 2005 году Артем пробовал себя в жанре рок, а затем решил творить в рэп-жанре.

Встретившись с Таниром и пройдя вместе через многочисленные рэп-состязания, Артем понял: его место в Da Gudda Jazz. Творческий коллектив остается его главным приоритетом по сей день.

Крайм Волшебник[править]

Олжас Нуртазин (Крайм или Крайм Волшебник). Родился в Большенарымском в 1990 году. Из всего коллектива только он получил музыкальное образование.

Как и у Танира с Карабином, первая композиция Олжаса родилась в ранней юности. Поначалу парень был далек от хип-хопа, но в старшей школе увлекся рэпом. Позднее Нуртазин состоял в двух рэп-коллективах — «Метро Vanessa» и «Эхо Алматы», однако обе группы распались. Одно время Олжас был бас-гитаристом в рок-коллективе.

Олжас — большой поклонник интернет-баттлов. Благодаря им он не только заразился хип-хоп музыкой, но и познакомился с Таниром и Карабином. Также в Сети образовался параллельный проект Крайм Волшебника — «Пародист из Мексики».

История[править]

Официальная дата рождения группы Da Gudda jazz (кратко DGJ) 2009 год 5 июня. Ренат Сайфутдинов (Tanir) и Артём Королёв (Карабин) после долгих лет поиска себя нашли друг друга и решили создать группу под названием Da Gudda jazz.

Первый состав был из четырёх человек, но потом остались только Ренат и Артём, а спустя какое то время весной 2010 года в группу пришёл Олжас Нуртазин (Крайм Волшебник).[2]

Ну а потом в группу пришёл Ержан (Рэплик) очень талантливый хип хоп исполнитель и группа опять состоит из четырёх человек. Но через время покинул состав группы и решил заняться сольным творчеством.[3]

За все время существования, группа Da Gudda Jazz выпустила 3 альбома — первый вышел в 2011 году под названием «По полам», затем в 2014 году вышел альбом « HIT-HOP», а в 2016 году вышел пока их последний альбом «Легенда».[4]

В настоящее время продолжают выступать Tanir (Ринат) и Tyomcha (Артем) в составе дуэта. Крайм (Олжас) заявил о творческом перерыве и не выступает в составе группы, позднее он заявил о создании группы «PLANETTU».

Источники[править]

  1. Da Gudda Jazz: биография и состав группы (рус.) (2017-12-05). Проверено 15 августа 2020.
  2. Биография Da Gudda Jazz (рус.). Проверено 15 августа 2020.
  3. Вдохновляя на большее: как Ренат Сайфутдинов стал Tanir | | VOXPOPULI (рус.) (2015-11-23). Проверено 15 августа 2020.
  4. Da Gudda Jazz- Телеканал GAKKU (рус.). Проверено 15 августа 2020.