Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Dead Right

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Dead Right

Dead Right (англ.)
Жанр
пародия
короткометражный
Режиссёр
Эдгар Райт
Продюсер
Эдгар Райт
Автор сценария
Эдгар Райт
В главных
ролях
Эдвард Скотлэнд
Мартин Кёртис
Ричард Грин
Эми Баулес
Оператор
Эдгар Райт





Страна
Флаг США Великобритания
Язык
Английский
Год
1993




Dead Right — ранний короткометражный фильм режиссёра Эдгара Райта. Снимал он его в Англии, в родном городе Уэлсе, когда ему было только 18 лет. Он выступил в нём одновременно сценаристом, монтажёром, продюсером и режиссёром, а также управлял камерой и записывал звук. Фильм сделан в комедийном стиле братьев Цукеров и пародирует боевики и триллеры, в особенности фильм «Грязный Гарри», который на ранних стадиях производства назывался именно «Dead Right». Фильм был снят на SVHS, и в нём было задействовано аж 70 актёров (по большей части, любителей) — в основном, это были школьные друзья и коллеги Райта. Отрывки из фильма были впервые показаны в Take Over TV — сериале четвёртого канала, полностью составленном из видеоклипов, представленных зрителями — также начинал свою карьеру дуэт Adam and Joe.

Сюжет[править]

Фильм рассказывает о полицейском, который пытается поймать серийного убийцу, убивающего жителей небольшого графства Сомерсет.

В ролях[править]

Актёр Роль
Эдвард Скотлэнд Барри Стерн Барри Стерн
Мартин Кёртис Филипп Куинн Филипп Куинн
Ричард Грин Майк Тайт Майк Тайт
Оливер Эванс Джексон Джексон
Питер Уилд шеф
Гэвин Элвуд Энфилд Боу Энфилд Боу
Роб Ярд Нигель Роско Нигель Роско
Эми Баулес Антония Куинн Антония Куинн
Вэвид Скотлэнд Саймон Бэйтс Саймон Бэйтс

Производство[править]

Режиссёр Эдгар Райт выиграл Super VHS камеру в конкурсе на субботнем телевизионном утреннем шоу для детей Going Live! и получил возможность сделать свой собственный любительский короткометражный фильм. Во время работы над фильмом он был студентом, поэтому мог снимать фильм только тогда, когда возвращался домой, либо в перерывах между занятиями. Съёмочный сценарий был сначала в черновом варианте и с неправильным оформлением. Бюджет фильма составляли карманные деньги Райта, которые в основном уходили на приобретение магнитной ленты, реквизита (водяные пистолеты красили в чёрный цвет), костюмов и пищевых красителей. Удивительно многочисленная актёрская труппа состояла в основном из друзей Эдгара, но иногда он выходил за рамки своего социального окружения, чтобы занять все роли в фильме.

Dead Right содержит в себе много примеров техник съёмки фильма, которые позже стали отличительной чертой всех фильмов Эдгара Райта — это монтажные переходы, быстрое панорамирование по горизонтали, вытеснения изображения шторкой (постепенная смена одного кадра другим), следящий стиль движения камеры и приёмы dolly zoom. Однако в фильме очень мало звуковых эффектов, в отличие от более поздних работ Райта, например, в «Типа крутых легавых» использовалось очень много различных звуковых эффектов и музыки. И «Dead Right» и «Типа крутые легавые» Райт попытался сделать как британские фильмы о полицейских в стиле американских фильмов о полицейских.

Райт сказал: «Тогда был небольшой наплыв низкокачественных британских триллеров. Я склонен думать, что это была довольно жалкая попытка бросить вызов американцам в их собственной игре, и эта попытка провалилась. Это было зачатком идеи… получить свой пирог и съесть его — исследовать пропасть между британскими боевиками и американскими и попытаться сделать первые лучше вторых».

Общее между фильмами «Dead Right» и «Типа крутые легавые»[править]

  • Давнишний учитель Райта Питер Уилд появляется в «Dead Right» в роли шефа и в «Легавых» в роли судьи.
  • Грэм Лоу в «Dead Right» сыграл Монстра, а в «Легавых» Живую статую.
  • Райт исполнил небольшую камео роль в обоих фильмах.
  • «Dead Right» начинается со сцены в церкви Св. Катберта, в той же самой церкви, в которой проходил деревенский праздник в «Легавых».
  • Супермаркет Gateway из «Dead Right» теперь называется Somerfield, и именно им управляет Саймон Скиннер (Тимоти Далтон) в «Легавых».
  • Парк, где Куинн стреляет в Эдгара Райта в «Dead Right», является тем же самым парком, в котором Николас Эйнджел (Саймон Пегг) и Денни Баттерман (Ник Фрост) пытаются поймать сбежавшего лебедя в «Легавых».
  • В обоих фильмах есть момент, когда герой выходит из здания и замечает убийцу, стоящего на виду.
  • В обоих фильмах главный герой заходит на склад оружия и инструментов.
  • Оба фильма заканчиваются рукопашной схваткой между героем и злодеем, и в обоих сценах герою в определённый момент помогает рыжеволосый ребёнок.


 
Трилогия «Кровь и мороженое»

Зомби по имени Шон (2004) · Типа крутые легавые (2007) · Армагеддец (2013)

Телевидение

Asylum (1996) · Mash and Peas (1996) · Alexei Sayle's Merry-Go-Round (1998) · Sir Bernard's Stately Homes (1998) · Is It Bill Bailey? (1998) · Долбанутые (1999—2001)

Фильмы

Пригоршня пальцев (1995) · Скотт Пилигрим против всех (2010)

Связанные статьи и соавторы

Big Talk Productions · Саймон Пегг · Ник Фрост · Билл Найи