Drauggard

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

DRAUGGARD

Музыкальный коллектив


Жанры
Блэк-метал, Прогрессивный метал, Авангардный метал
Годы
2003 — настоящее время
Страна
Россия
Город
Нижний Новгород


Лейблы
Terror Records, More Hate Productions
Состав
Дмитрий Улыбин
Lorenz Lechner
Юрий Коротовских
Сайт
drauggard.com

DRAUGGARD (Дрáуггард, в пер. с исл. Город Немертвых) — это российская блэк-металл группа, основанная в 2003 году в г. Нижний Новгород барабанщиком Михаилом Панфиловым и гитаристом Дмитрием Улыбиным. Свою карьеру коллектив начал с исполнения агрессивной скоростной музыки в жанре black metal с заметным влиянием Immortal[1]. В основу тематики песен с преимущественно русскоязычными текстами легла скандинавская мифология в проекции на современную реальность. Впоследствии стиль Drauggard стал более многогранным, вобрав в себя элементы других жанров тяжелой музыки, в частноти, трэш-метала, дэт-метала и даже прогрессива, в результате чего наметился уход в более авангардное русло. Несмотря на скромную дискографию, коллектив отличается обширной географией концертных выступлений[2]. В 2008 году группа принимает участие в престижном фестивале Wacken Road Show 2008 в Киеве[3] и Москве[4], где Drauggard делят сцену с Overkill (США), Enslaved (Норвегия), Samael (Швейцария), Tristania (Норвегия) и Devilish Impressions (Польша). В период с 2008 по 2010 год Drauggard гастролируют по России с немецкими коллективами Nuclear Warfare, Necronomicon, Contradiction, финской группой Omnium Gatherum и выступают на Украине с британцами Onslaught. В 2010 году к команде присоединяется немецкий барабанщик польского происхождения Томаш "Нефастус" Янишевски (Tomasz "Nefastus" Janiszewski), известный по участию в Belphegor и Debauchery[5], и записывает с Drauggard дебютный полноформатный альбом "Da Nobis Tenebras"[6], который в марте 2013 года выходит в Европе на немецком лейбле Terror Records[7]. В 2011 году Drauggard дают концерты в Германии и Бельгии и становятся первой и по состоянию на 2013 год единственной группой на нижегородской тяжелой сцене, которой удалось выйти на международный уровень. С 2012 года Drauggard активно гастролируют по странам Европы (Германия, Бельгия, Нидерланды, Польша)[8] и СНГ (Украина), выступая при этом хэдлайнерами. C 2013 года в группе на постоянной основе играет австриец Лоренц Лехнер (Lorenz Lehcner)[9], сменивший за ударной установкой Томаша "Нефастуса" Янишевски (Tomasz "Nefastus" Janiszewski).

История[править]

2003-2008 Период I[править]

2003-2005 Основание группы. Репетиции и первый концерт[править]

2003 Создание группы.[10]

Первоначальный состав:[11]
Михаил Панфилов - ударные (сейчас играет в 7 H.Target)
Дмитрий Улыбин - гитара (единственный участник группы, который с тех пор в составе)
Александр "Сатанеев" Калентьев - вокал (бывший вокалист и основатель нижегородской группы Морок[12], пути с Drauggard впоследствии разошлись в 2008 году)

Репетиции и попытки найти бас-гитариста[10].

2004

В группу пробуются различные музыканты, вплоть до расширения состава до квинтета, однако, за стены репетиционных студий эксперименты не выходят. Поиски бас-гитариста продолжаются.

Drauggard записывают первое демо "Wodan Id Est Furor"[13], которое, по своей сути, представляло собой бутлег, так как все песни были записаны вживую на кассетный магнитофон на репетиции без басиста. Демо интересно наличием вокала барабанщика Михаила Панфилова, который был наложен позднее. Большая часть песен с демо-ленты так и не была записана профессионально и группой больше не исполняется[14].

2005

14 апреля группа дает дебютный концерт в клубе Leo Grotte, разогревая московский коллектив Mortem[11]. Запись этого выступления доступна на YouTube и существует в единичных экземплярах на физическом носителе под названием "Undead in Leo Grotte".

К группе присоединяется басист Роман "Ниппель" Кравченко[11].

2006-2008 Первые записи. Концертная деятельность. Личные разногласия[править]

2006

Выступления в Нижнем Новгороде в течение года, включая, среди прочих, концерты с Hieronymus Bosch (Москва), с Catamenia (Финляндия), Merlin (Москва), а также с Rossomahaar (Москва). Все концерты проходят в клубе "Пятый Элемент".

В августе Drauggard записывают сингл "Сны Бальдра", который издают самостоятельно на CD-R. Диски содержали любительские видеозаписи прошедших концертов[14].

Роман Кравченко уходит из группы. Новым басистом становится Денис Максимюк[11].

В октябре и декабре Drauggard выступают в Санкт-Петербурге. Выступление на фестивале Black Friday Fest было записано с микшерного пульта, и 4 концертных трека впоследствии были опубликованы в сети под названием Live In Saint Petersburg EP. Два из них позднее были изданы на сплит-альбомах с Criptum (2009)[15] и с Violent Omen (2011)[16].

2007

Концерт в Нижнем Новгороде с москвоскими коллективами Grom и Beheaded Zombie.

Сигл "Сны Бальдра" входит в компиляцию Armageddon Vol. 1, выпущенную российским лейблом CD-Maximum.

Первое выступление Drauggard в Москве на разогреве у Belphegor (Австрия)[17], за которым последовало ещё одно - на разогреве у Assassin (Германия)[18].

Первые проблемы с составом - отмена выступления в Москве, приуроченного к изданию компиляции Armageddon Vol. 1.

Концерт в Нижнем Новгороде с латвийцами Urskumug.

Обострение проблем с барабанщиком. Михаил Панфилов отказывается от запланированных выступлений. Первый минитур группы - концерты в Санкт-Петербурге на третьем Black Friday Fest, в Москве (с Episode 13 (Турция)) и в Нижнем Новгороде (также с Episode 13). Впервые Drauggard выступают с драм-машиной.

Отмена выступления с группой Невидь (Москва) в виду личных разногласий.

2008

Дальнейшие проблемы с составом. Группу покидает Александр "Станаеев" Калентьев. В свете запланированных концертов в Киеве и Москве в группу приглашен вокалист Gmork, Gloomyrain.

Выступление на престижном фестивале Wacken Road Show в Киеве и Москве. Drauggard выступают на одной сцене с Overkill (США), Enslaved (Норвегия), Samael (Швейцария), Tristania (Норвегия) и Devilish Impressions(Польша).

Три выступления в Нижнем Новгороде в качестве хэдлайнеров.

Запись двух треков для EP Nidgedichte, в который также вошел сингл "Сны Бальдра" (2006) и два концертных трека, записанные в 2007 году в Санкт-Петербурге. Дальнейшие разногласия с Михаилом панфиловым.

Выступления на с немецкой группой Necronomicon в Москве и Нижнем Новгороде.

Российский тур с Nuclear Warfare (Германия) и Mad V. (Нижний Новгород). Михаил Панфилов отказывается от участия в туре за несколько дней до его начала. Drauggard снова используют драм-машину.

В течение последующих 3 лет Drauggard выступают в формате трио, используя сэмплы вместо живых ударных.

2009-2012 Период II[править]

Гастрольная деятельность. Запись дебютного альбома. Первые концерты в Европе

2009

Выступление в Нижнем Новгороде в качестве хэдлайнеров.

EP "Nidgedichte" выходит на шведском лейбле Undead Propaganda на аудио-кассетах в формате сплит-альбома с итальянцами Criptum[15].

Концерты с финнами Omnium Gatherum в Нижнем Новгороде и Ульяновске.

Совместный российский тур с Necronomicon (Германия) и Contradiction (Германия). На первом концерте в Москве с группой впервые выступают сессионные музыканты Антон Душков (вокал) и Grimwind (бас-гитара).

Выступление в Нижнем Новгороде с Nuclear Warfare (Германия) и Pantheon I (Норвегия).

2010

Выступление в Нижнем Новгороде с Ragnarok (Норвегия)[19].

Минитур по Украине и России с Onslaught (Англия) и Bloodwrath (Англия). Выступления в Смеле, Киеве, Москве и Казани в сессионном составе:
Антон Душков - сессионный вокал (все концерты, кроме Казани)
Дмитрий Улыбин - гитара
Денис Максимюк - бас (все концерты, кроме Казани)
Gloomyr - вокал (только в Казани)
Grimwind - сессионный бас (только в Казани)

Концерты в Санкт-Петербурге и Москве с Episode 13 (Турция) и Solacide (Финляндия).

Выступление в Нижнем Новгороде с Marduk (Швеция)[20].

К Drauggard присоединяется барабанщик Belphegor (Австрия), Томаш "Нефастус" Янишевски (Tomasz "Nefastus" Janiszewski), который записывает с Drauggard полноформатный альбом. Запись проходит под руководством Энди Классена в его студии Stage One[21].

Группу покидает Денис Максимюк. Его сменяет басист Евгений "Teuthis" Митяков.

Российский тур с Contradiction (Германия).

Выступление в Нижнем Новгороде с Rotting Christ (Греция) и Soulline (Швейцария).

2011

Выступление в Чебоксарах вместе с Master (США).

Совместный российский тур с Diabolical (Швеция) - 11 концертов, на некоторых из которых группа прибегает к помощи сессионных музыкантов, выступая в следующем составе:
Grimwind - сессионный вокал (Москва, Санкт-Петербург), сессионный бас (все города, кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска и Нижнего Новгорода)
Gloomyr - вокал (остальные города)
Дмитрий Улыбин - гитара
Евгений "Teuthis" Митяков - бас

Запись альбома на студии Blast It! в г. Вупперталь, Германия. Под руководством Оливера Люкса (Oliver Lux), гитариста/вокалиста немецкой трэш-метал группы Contradiction записаны партии гитары, баса и вокала.

Концерты в г. Эссен, Германия (Bifrost Festival)[22] и в г. Херенталс, Бельгия (Distortion Festival)[23] с Obscurity (Германия), Alestorm (Англия) и др.

Гитарист Drauggard Дмитрий Улыбин становится эндорсером американской фирмы Monson Guitars[24].

EP "Nidgedichte" выходит в формате сплит-альбома с украинской группой Violent Omen на лейбле Dark Front совместно с Яръ Production.

К группе присоединяется барабанщик Дмитрий Фискин и впервые с 2008 года Drauggard начинают выступать с живым ударником, в частности, в рамках совместного тура с Necronomicon (Германия).

2012

Группа выпускает промо EP "The Way of Russian Black Metal", приуроченное в последовавшему за этим очередному российскому туру.

Drauggard отправляются в совместный тур по России с Hellsaw (Австрия) в качестве ко-хэдлайнеров, в рамках которого нижегородцы дают 10 концертов.

Завершено сведение полноформатного альбома. Неожиданно умирает Тим Букту, человек, который должен был делать мастеринг. Процесс сведения начинается с чистого листа. В итоге мастеринг делает Joachim Kopka (Obituary, Pestilence и др.) совместно с продюсером альбома, Оливером Люксом (Oliver Lux).

Череда выступлений в Нижнем Новгороде: Drauggard выступают на одной сцене с Lacerated And Carbonized (Бразилия) и Slaughter Denial (Италия), с Nuclear Warfare (Германия) и Memorain (Греция), а также с Demonical (Швеция) и Spasmodic (Швеция). Концерт в Чебоксарах с бразильцами Astafix.

Из группы уходит басист Евгений Митяков. На запланированных концертах его заменяет Влад Сауткин, выступающий под псевдонимом Teo Frast. Таким образом формируется концертный состав группы:
Gloomyr - вокал
Дмитрий Улыбин - гитара
Дмитрий Фискин - ударные
Teo Frast - бас

Переиздание EP "The Way of Russian Black Metal" на андреграундном лейбле Abulia Production[25].

В декабре Drauggard выступают в Украине и России в качестве хэдлайнеров тура Dates to Apocalypse 2012[26]. Концерты открывает итальянская группа Krysantemia.

Drauggard подписывают контракт с немецким лейблом Terror Records на издание и дистрибуцию полноформатного альбома "Da Nobis Tenebras" на территории Европы.

2013 Выход дебютного альбома и тур по Европе[править]

8 марта на немецком лейбле Terror Records выходит дебютный альбом "Da Nobis Tenebras".

Снят первый официальный клип Drauggard на песню "Сны Бальдра". Съемки видеоклипа проходили в Румынии под руководством художника и режиссера Костина Чиорену (Costin Chioreanu), работавшего ранее с Mayhem (клип "Anti"), Demonical, Ave Inferi и др.[27]

Drauggard становятся эндорсерами американских фирм InTune Guitar Picks (медиаторы), SIT Strings (струны) и WB Gear.

В виду личных разногласий группу официально покидает концертный барабанщик Дмитрий Фискин.

12 мая в г. Нижний Новгород проходит презентация альбома "Da Nobis Tenebras". В качестве гостей в концерте принимают участие австрийцы Valfeanor.

Для выступления на презентации, а также в рамках последующего тура по Европе к Drauggard присоединяется австрийский барабанщик Лоренц Лехнер (Lorenz Lechner)[28], играющий также в австрийских коллективах Asmodeus, Valfeanor, Nightforest, Obsidian Chamber, Seduced и др. под псевдонимом Nordger.

Drauggard едут в тур по Европе, приуроченный к выходу альбома "Da Nobis Tenebras". Концерты проходят в Польше, Нидерландах и Бельгии.

Лоренц Лехнер становится постоянным участником группы и приступает к записи партий барабанов для второго альбома.

Лоренц Лехнер получает эндорсмент от немецкой фирмы Artbeat (барабанные палочки).

Подписание контракта с российским лейблом More Hate Productions на издание альбома "Da Nobis Tenebras" на территории России и стран СНГ.

Состав[править]

История состава
История состава
(2003-2005)
  • Александр "Сатанеев" Калентьев — вокал
  • Дмитрий Улыбин — гитара
  • Михаил Панфилов — ударные
(2005-2006)
  • Александр "Сатанеев" Калентьев — вокал
  • Дмитрий Улыбин — гитара
  • Роман Кравченко - бас-гитара
  • Михаил Панфилов — ударные
(2007-2008)
  • Александр "Сатанеев" Калентьев — вокал
  • Дмитрий Улыбин — гитара
  • Денис Максимюк - бас-гитара
  • Михаил Панфилов — ударные
(2008)
  • Gloomyrain — вокал
  • Дмитрий Улыбин — гитара
  • Денис Максимюк - бас-гитара
  • Михаил Панфилов — ударные
(2008—2010)
  • Gloomyrain — вокал
  • Дмитрий Улыбин — гитара
  • Денис Максимюк - бас-гитара
(2010—2012)
  • Gloomyrain — вокал
  • Дмитрий Улыбин — гитара
  • Tomasz "Nefastus" Janiszewski - ударные
  • Евгений "Teuthis" Митяков - бас-гитара
(2013)
  • Gloomyrain — вокал
  • Дмитрий Улыбин — гитара
  • Lorenz Lechner - ударные

Действующие участники[править]

  • Gloomyrain — вокал (с 2008)
  • Дмитрий Улыбин — гитара (с 2003)
  • Lorenz Lechner - ударные (с 2013)

Бывшие участники[править]

  • Tomasz "Nefastus" Janiszewski - ударные (2010-2012)
  • Михаил Панфилов — ударные (2003-2008)
  • Евгений "Teuthis" Митяков - бас-гитара (2010-2012)
  • Денис Максимюк — бас-гитара (2006-2010)
  • Александр "Сатанеев" Калентьев — вокал (2003-2008)

Сессионные участники[править]

Концертные[править]

  • Дмитрий Фискин — ударные (2011-2012)
  • Teo Frast — бас-гитара (с 2011)
  • Антон Душков — вокал (2009-2010)
  • Grimwind — бас (2009), вокал, бас (2011)
  • Andreas Gern - соло-гитара (2011)

Студийные[править]

  • Volker "Freddy" Fredriech - вокал (альбом "Da Nobis Tenebreas", 2013)
  • Oliver Lux - вокал (альбом "Da Nobis Tenebreas", 2013)
  • Andreas Gern - соло-гитара (альбом "Da Nobis Tenebreas", 2013)
  • Ilias Papadakis - соло-гитара (альбом "Da Nobis Tenebreas", 2013)
  • Jason Mercury - соло-гитара (альбом "Da Nobis Tenebreas", 2013)

Дискография[править]

Год Название Тип Лейбл
2004 Wodan Id Est Furor Демо ---
2006 Сны Бальдра Сингл ---
2009 Drauggard / Criptum Сплит-альбом, аудиокассета Undead Propaganda Records
2011 Drauggard / Violent Omen Сплит-альбом Dark Front / Yar Productions
2012 The Way Of Russian Black Metal EP Abulia Productions
2013 Da Nobis Tenebras Полноформатный Terror Records

Участие в сборниках[править]

Год Название Песня / Альбом Лейбл
2007 Armageddon Vol. 1 Сны Бальдра / Сны Бальдра (сингл) CD-Maximum
2012 Extreme Metal Compilation Апофеоз Внутренней Войны / Da Nobis Tenebras ФОНО

Видеоклипы[править]

Год Композиция С альбома
2013 The Dreams Of Baldur (Сны Бальдра) Da Nobis Tenebras

Источники[править]

  1. Drauggard (Нижний Новгород)
  2. Информация
  3. METAL FORUM • Просмотр темы - 29 февраля (Киев) "WACKEN ROAD SHOW"
  4. "Wacken Road Show 2008": Tristania, Enslaved, Overkill (01 марта 2008, Москва, клуб "Точка") / Репортаж Metal Library
  5. HeadBanger.ru - В записи дебютного альбома DRAUGGARD принял участие барабанщик BELPHEGOR
  6. HeadBanger.ru - Подробности о дебютном альбоме DRAUGGARD
  7. Terror Records - LABEL OF HATE MUSIC
  8. HeadBanger.ru - DRAUGGARD поедут в европейский тур с австрийским барабанщиком
  9. HeadBanger.ru - Лоренц Лехнер стал постоянным барабанщиком DRAUGGARD
  10. 10,0 10,1 Персональный сайт - Drauggard
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 Drauggard - Encyclopaedia Metallum: The Metal Archives
  12. Morok - Encyclopaedia Metallum: The Metal Archives
  13. Drauggard - Wodan id est Furor - Encyclopaedia Metallum: The Metal Archives
  14. 14,0 14,1 Drauggard [12.02.07] - Moonlight Dominion : Poisonous Music Realm
  15. 15,0 15,1 Drauggard / Criptum - Drauggard / Criptum - Encyclopaedia Metallum: The Metal Archives
  16. Drauggard / Violent Omen - Drauggard / Violent Omen - Encyclopaedia Metallum: The Metal Archives
  17. Концерт BELPHEGOR : Russian Darkside
  18. Assassin, Drauggard: Москва, 21.04.2007 , клуб "Релакс"; Нижний Новгород, 22.04.2007 , клуб "Rocco" / События Metal Library
  19. The End Of Days - Total RAGNAROK [Norwegian Black Metal] / 18 февраля 2010 (Четверг) в 16:00 @ Rocco
  20. MARDUK, ШВЕЦИЯ - Первый Эшелон Мирового Black Metal! / 3 мая 2010 (Понедельник) в 17:00 @ Rocco
  21. HeadBanger.ru - Интервью - Drauggard - Мы не стараемся выглядеть зло
  22. BIFROST FESTIVAL 2011
  23. DISTORTION FEST | Rock, Hard & Heavy Festival
  24. Monson Guitars
  25. Abulia Production
  26. DRAUGGARD - Froster.Org - Metal Portal
  27. http://www.twilight13media.com
  28. Nordger - Encyclopaedia Metallum: The Metal Archives

Ссылки[править]