Eilat Ashkelon Pipeline Company

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Eilat Ashkelon Pipeline Co. Ltd.




Основание
1968



Расположение
Ашкелон, Израиль


Отрасль
транспортировка и хранение сырой нефти для израильских и международных клиентов, переработка сжиженного нефтяного газа, мазута, дистиллятов и газа








Сайт
https://www.eapc.co.il/
Нефтяной причал в Эйлате
Карта трансизраильского трубопровода

Eilat Ashkelon Pipeline Company (חברת קו צינור אילת אשקלון) — израильская государственная энергетическая компания, которая управляет несколькими трубопроводами сырой нефти и нефтепродуктов в Израиле, в первую очередь трубопровод Эйлат-Ашкелон, по которому сырая нефть транспортируется по югу Израиля, между Красным и Средиземным морями. EAPC также управляет двумя морскими нефтяными терминалами и нефтехранилищами в стране[1].

Общие сведения[править]

Основана в 1968 году, став последовательницей компаний, транспортировавших нефть по тому же перешейку в 1950-х и 1960-х годах. Причём, первоначально компания была создана как совместное предприятие Израиля и Ирана с долевым участием 50/50% для транспортировки сырой нефти, поставляемой из Ирана в Европу. Однако Израиль национализировал компанию после иранской революции 1979 года и последующего разрыва дипломатических отношений между двумя странами. В 2015 году швейцарский «суд» обязал Израиль выплатить Ирану компенсацию в размере 1,1 миллиарда долларов (скандальное решение, учитывая, что Иран был включён Госдепартаментом США в список государств — спонсоров терроризма), что он отказался сделать, мотивируя это тем, что это запрещено его Законом о торговле с врагом.

В октябре 2019 года совет директоров компании во главе с председателем Эрезом Хальфоном избрал полковника (в отставке) Ицика Леви на должность генерального директора.

Система трубопроводов EAPC для сырой нефти состоит из трех трубопроводов. Наибольший из них, диаметром 42 дюйма и длиной 254 км, связывает портовую нефтебазу Эйлат на Красном море с Ашкелоном на Средиземноморском побережье. Два дополнительных трубопровода подают продукт на нефтеперерабатывающие заводы в Хайфе и Ашдоде, соответственно. Компания использует две портовые нефтебазы и два нефтяных терминала, которые вмещают 3,7 миллиона кубических метров сырой нефти и нефтепродуктов.

Кроме трубопроводного транзита сырой нефти, услуги компании включают длительное хранение и смешивание различных сортов сырой нефти.

Также EAPC предлагает инфраструктурные услуги в таких областях, как Сжиженные углеводородные газы (СУГ), нефтепродукты и уголь.

EAPC выступает оператором приёмного терминала для природного газа из Израиля и иностранных источников.

История[править]

1956: Основание «Афике Нефти» (Канал сырой нефти) для транспортировки сырой нефти с Синая в Хайфу.

1957: строительство 3 нефтяных резервуаров в Эйлате, трубопровод диаметром 20 см (8 дюймов) из Эйлата в Беэр-Шеву, 3 нефтяных резервуара в Беэр-Шеве, поезда доставляют сырую нефть в Хайфу, позднее строительство трубопровода диаметром 40 см (16 дюймов). Ø трубопровод из Беэр-Шевы в Ашдод и транспортировка морским транспортом в Хайфу.

1959: строительство трубопровода диаметром 40 см (16 дюймов) из Эйлата в Хайфу.

1966: строительство хранилища Рамат Йотам, Эйлат; Причал 1; бустерная станция в Паране

1968: Основание EAPC, строительство трубопровода диаметром 106 см (42 дюйма) из Эйлата в Ашкелон, терминала и порта в Ашкелоне.

1973: хранилище в Эйлате расширено до 1,1 млн. м3, в Ашкелоне до 1,3 млн. м3, дополнительная насосная станция в Йотвата, трубопровод диаметром 45 см (18 дюймов) из Ашкелона в Ашдод

1996: строительство морского и сухопутного терминала мазута в Ашкелоне

1998 г.: строительство современного терминала СУГ.

1999: совместное предприятие EAPC и Petroleum & Energy Infrastructures Ltd. (PEI), дистилляты выгружаются в Ашкелоне и распределяются / перекачиваются PEI.

2000: морские службы в Ашкелоне переместились на угольный причал электростанции Рутенберг Израильской электрической компании (IEC).

2002 г.: переоборудование резервуаров для хранения дистиллятов, заправочная станция для автоцистерн.

2003: завершен проект реверса (что позволяет доставлять российскую нефть танкерами в Ашкелон, перегружать на танкеры в Эйлате для отправки в Азию)

2004: современный завод по заправке газовых баллонов

2019: подписан контракт с компанией EMG, который разрешит подачу природного газа из израильской газотранспортной системы в Египет. В начале 2020 года начался поток природного газа из Израиля в Египет, через газовый терминал компании.

2020: достигнуто соглашение с ОАЭ о транспортировке эмиратской нефти из Красного моря в Средиземное.

В середине июня 2023 года было сообщено, что Израиль проложит 254-километровый оптоволоконный кабель между Средиземным и Красным морем, создав непрерывную линию связи между Европой и Азией. Проектом займется компания Eilat Ashkelon Pipeline Company, которая в том числе управляет трубопроводами в Израиле. Кабель будет проложен вдоль нефтепровода через территорию страны от средиземноморского порта Ашкелон до порта Эйлата на северном побережье Красного моря. По словам исполнительного директора EAPC Ицика Леви, проект «будет позиционировать Израиль как коммуникационный наземный мост, соединяющий страны Персидского залива и Азию с Европой».

Источники[править]