Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Everipedia

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Everipedia

информация о википроекте
Веб-адрес
everipedia.org, до 2017 года — everipedia.com
Основной язык
английский
Дата основания
Декабрь 2014
Основатель
Sam Kazemian, Mahbod Moghadam, Travis Moore, Christian Deciga, Theodor Forselius
Викидвижок
Собственный, написанный на Python
Лицензия
CC-BY-SA


Everipedia — англоязычный викисайт, позиционирующий себя как альтернативу Википедии и отличающемуся более инклюзионистскими принципами работы.

Кроме того в нём существует система голосования за статьи, а вклад участников автоматически оценивается в баллах «IQ». В Everipedia отсутствует возможность редактирования викиразметки, все правки осуществляются с помощью визуального редактора.

На конец 2017 года бо́льшая часть статей Эврипедии представляет собой копии всех статей Английской Википедии.

История[править]

Проект начали в декабре 2014 Sam Kazemian​ и Theodor Forselius будучи студентами UCLA, сервер проекта тогда находился в университетском общежитии. Из вдохновила запись в блоге Пола Грэма, который писал о перспективности создания такого википроекта, который был бы настолько шире Википедии, насколько Википедия шире Британники[1].

Первые инвестиции Эврипедия получила в 2016 году. В 2016 года была проведена кампания по сбору средств (краудфандингу) через площадку wefunder. Было собрано $130,000[2]. В августе 2017 года основное доменное имя было изменено с everipedia.com на everipedia.org. В декабре 2017 года к проекту в качестве технического директора присоединился сооснователь Википедии и основатель Нупедии и Ситизендиума Ларри Сэнгер. Под его руководством планируется перевести Эврипедию на распределенную, бессерверную технологию на основе blockchain.

Планы поощрения редакторов[править]

В планах сайта разработка инфраструктуры в «полезные токены», то есть некую криптовалюту, которой лицо, сделавшее тот или иной вклад в компанию сможет расплачиваться за товары и услуги (см. также Initial coin offering)

Источники[править]

Ссылки[править]