FOSSASIA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
FOSSASIA
FOSSASIA Logo
Основана:8 июля 2009 года; 5400 дней тому назад
Руководители
Учредители
Хонг Фук Данг, Марио Белинг
Сайт
fossasia.org
FOSSASIA 2014, групповая фотография

FOSSASIA — организация, занимающаяся разработкой и продвижением технологий с открытым исходным кодом, основанная Хонг Фук Дангом и Марио Белингом в 2009 году.[1][2][3][4]. Она зарегистрирована и управляется из своей штаб-квартиры в Сингапуре. В число проектов, разработанных FOSSASIA, входят Open Event, SUSI.AI, Yaydoc и многие другие[5], которые все лицензированы как свободное и открытое программное обеспечение. Конференция FOSSASIA — это мероприятие по открытым технологиям в Азии, которое ежегодно привлекает тысячи разработчиков и проводится через месяц после Лунного Нового года.[6]. Предыдущие мероприятия были во Вьетнаме[7][8], Камбодже[9][10] и Сингапуре[11][12][13] с такими партнерами, как ЮНЕСКО[14][15] и Google[16][17].

Проекты FOSSASIA[править]

Цель FOSSASIA заключается в том, чтобы разрабатывать «открытые технологии для общественных преобразований» и «решения, улучшающие жизнь людей». Код приложений FOSSASIA, а также планы проектов Open Hardware доступны в режиме онлайн как Open Source. Основными проектами FOSSASIA являются:

  • Open Event — система управления событиями с использованием приложений для различных платформ.
  • SUSI.AI, личный помощник с искусственным интеллектом.
  • Meilix, генератор дистрибутивов Linux.
  • PSLab, карманная научная лаборатория и оборудование и приложения для Android и настольных компьютеров.
  • loklak, поисковая система для сообщений в социальных сетях и аналитический инструмент.
  • Phimpme, приложение для работы с изображениями для Android.
  • Susper, поисковая система, основанная на сети Yacy peer to peer.
  • Query Server, инструмент для сбора результатов различных поисковых систем с помощью одного запроса и их отображения в виде RSS-каналов.
  • Badge Magic, приложение, которое позволяет создавать движущийся текст и рисовать клип-арты для светодиодных именных бейджей.
  • Neurolab, нейро-устройство в виде наушников со встроенной электроникой.
  • Badgeyay, Badgeyay — это генератор бейджей с простым веб-интерфейсом для добавления данных и генерации печатных бейджей в формате PDF.

Программы сообщества и разработчиков FOSSASIA[править]

Более 1400 разработчиков зарегистрированы как участники FOSSASIA на GitHub. Тысячи коммитов кода совершаются каждый год. С целью привлечения большего количества разработчиков и просвещения студентов по вопросам развития технологий FOSSASIA устраивает образовательные программы и программы по кодированию и принимает в них участие. С 2016 года она организует конкурс по программированию #CodeHeat, совместно с ЮНЕСКО и GIZ организует учебную программу, а с 2011 года является организацией менторов в Google Summer of Code, а с 2014 года — в Google Code-In.

Мероприятия FOSSASIA[править]

FOSSASIA организует встречи по всей Азии круглый год. Самым известным мероприятием является ежегодная конференция FOSSASIA. Среди других мероприятий — Science Hack India[18] и the Science Hack Day, проводимый совместно с Научным центром Сингапура.

  • Мероприятие 2020 года пройдет в Сингапуре с четверга 19 марта по субботу 21 марта, 20. После мероприятия в воскресенье 22 марта 2020 года состоится DevSprint.[19][20]
  • По всему миру проводится множество других мероприятий OpenTechSummit (Шри-Ланка, Индия, Таиланд, Сигапур, Япония, Мьянма, Европа, Германия, Австрия, Китай, Индокитай и т. д.).[21]
  • Pycon также происходит во многих странах мира (Китай, Индия, Шри-Ланка, Вьетнам, Сингапур, Германия, Индокитай).[22]

С момента проведения первой встречи FOSSASIA в 2009 году в городе Хошимин, FOSSASIA взял на себя инициативу организации конференций по свободному и открытому программному обеспечению в Азии. Прошлые мероприятия FOSSASIA посетили несколько тысяч участников, докладчики из 41 страны и сотни волонтеров. В конференции FOSSASIA принимают участие в среднем больше женщин-технологов.

Конференция FOSSASIA[править]

На ежегодной конференции FOSSASIA в 2009 году собрались разработчики свободного и открытого программного обеспечения в Азии. С годами мероприятие приобрело более масштабный и тематический характер, и на нём были представлены специальные треки по открытому аппаратному обеспечению, науке с открытым исходным кодом и открытому проектированию. В последние годы на конференции FOSSASIA выступали следующие докладчики: Банни Хуанг, Митч Альтман, Доктор Ко тат Суан, Владо Колжибабич, Каз Сото, Крис Анищик.

Программа Code Heat[править]

программа codeheat

В Heat of the Code (Code Heat, codeheat.org) проводится соревнование по программированию для проектов FOSSASIA на GitHub.

Конкурс продлится до 2 февраля 2020 года. Победители Гран-при будут приглашены представить свои работы на FOSSASIA OpenTechSummit в Сингапуре с 19 по 22 марта 2020 года и получат до 600 SGD на проезд, а также бесплатный билет для докладчика.[23]

Жюри выберет трех победителей из 10 лучших участников в зависимости от качества кода и значимости коммитов для проекта. Жюри также принимает во внимание другие разработки, такие как предоставленные отчеты о выполненных проектах и записи в технических блогах, но, конечно же, сам код — это наиболее важный пункт в списке.

Другие участники получат шанс выиграть футболки, награды и ваучеры на участие в мероприятиях Open Tech в своем регионе, а также получат свидетельства об участии.

Идея конкурса Codeheat заключается в том, чтобы познакомить разработчиков с проектами FOSSASIA и предоставить им возможность набрать опыт разработки, научиться работать в соответствии с лучшими методами разработки и, в конечном итоге, стать частью команды разработчиков. Конкурс также позволяет получить возможность для начала и подготовки к будущим программам по программированию, таким как FOSSASIA Google Summer of Code(GSoc).

Многие молодые разработчики ещё не очень хорошо знакомы с Open Source, и конкурс — это легкий способ принять участие в международном сообществе разработчиков, которые хотят помочь вам учиться и добиться успеха. Конкурс — это возможность получить новые навыки, а также научиться работать в команде по разработке программного обеспечения. По окончании конкурса разработчики могут показать своим друзьям, учителям, коллегам и членам семьи работу, которую они проделали на открытых репозиториях и в самих программах проекта, используемых людьми по всему миру.

С момента своего внедрения программа Code heat от FOSSASIA получила огромный отклик со стороны разработчиков по всему миру: в 2018-19 гг. в программе зарегистрировалось более 700 участников. Участники не только узнали и усовершенствовали свои навыки в сообществе разработчиков FOSSASIA, но и помогли сделать важные изменения в различных направлениях деятельности организации, включая SUSI.AI Web Client, PSLab (карманную научную лабораторию) и т. д., и это лишь несколько примеров. Во время прошлогоднего конкурса было подано более 2000 заявок на участие в конкурсе. Участники также предоставляли отчеты о проделанной работе, писали сообщения в блогах и создавали новые проекты в сообществе FOSSASIA.

Команда FOSSASIA[править]

В FOSSASIA есть сотрудники из разных стран мира, которые помогают развивать сообщество и совместно улучшать открытые технологии. Они организуют мероприятия и ведут проекты, такие как SUSI.AI или PSLab. Среди них есть ряд ведущих специалистов в команде FOSSASIA:

  • Хонг Фук Данг
  • Марио Белинг
  • Хонг Фук Данг
  • Эдем Данг
  • Даниэль Блюман
  • Джастин Ли
  • Чунг Вэй Тат
  • Хариш Пиллэй
  • Роланд Тёрнер
  • Давид Сторти
  • Колин Чарльз

История[править]

2009[править]

Встреча участников сообщества FOSSASIA GNOME.Asia 2009

Первым мероприятием, организованным командой FOSSASIA, стало мероприятие GNOME.Asia во Вьетнаме в 2009 году, в котором на протяжении трех дней принимали участие 1400 человек и 138 добровольцев. 60 % участников были женщины.[24][25] Концепция проведения форума FOSSASIA основана на успехе, достигнутом в 2009 году.

2010[править]

Хонг Пхук Данг наслаждается мастер-классом по Inkscape в FOSSASIA

FOSSASIA 2010 проходила в Колледже Раффлз в городе Хошимин с 12 по 14 ноября 2010 года. Основное внимание в 2010 году было уделено теме «Легкие вычислительные системы и женщины в IT». Важными выступающими на мероприятии были Джон Филипс из Open Clip Art Library и соучредитель Inkscape, Ян Сур из Crypto-Stick, Пьеррос Пападеас, разработчик Fedora (операционная система), Дитрих Айала, разработчик Mozilla, и Майкл Хауден из Sahana Eden.

2011[править]

FOSSASIA 2011 состоялась 11-12 ноября 2011 года в Университете Ван Ланг в городе Хошимин. Дэвид Сторти (Davide Storti) из Департамента ЮНЕСКО по работе с открытым исходным кодом, Йонас Смедегаард (Jonas Smedegaard), разработчик Debian, Свен Берг Райен (Sven Berg Ryen) из Drupal и Джастин Ли (Justin Lee), разработчик мобильных устройств и организатор Geekcamp Singapore. Более 60 % участников были женщины.

2012[править]

В 2012 году во Вьетнаме в разных местах и в разное время проходили недели открытого дизайна FOSSASIA. Целью мероприятий было способствовать распространению графического дизайна, Libre Graphics, свободного и открытого программного обеспечения, открытого контента, проектов FashionTec, а также вовлечению в них сообщества создателей. Выступали Пьер Маршан, разработчик и художник Scribus, Александр Лерай, графический дизайнер, Стефани Виллайпхоу, медиа-дизайнер и Пьер Гюйгебаерт, дизайнер типографии и анимации и соучредитель Hammerfonts.

2014[править]

Волонтёры FOSSASIA 2014

FOSSASIA 2014 проходила в Пномпене (Камбоджа) с 28 февраля по 2 марта 2014 года. В мероприятии приняли участие более 800 человек, 71 иностранный оратор, 121 докладчик, а также были проведены семинары и секции по восьми направлениям.[26] Среди выступающих на мероприятии были Колин Чарльз, менеджер сообщества MariaDB, Кэт Оллман, менеджер по открытому исходному коду Google, Доминик Станковски, член совета директоров Фонда TYPO3, Чиа-Лян Као из сообщества Открытых данных и Бастиан Битторф.

2015[править]

FOSSASIA 2015 проходила в Сингапуре с 13 по 15 марта. Среди выступавших были Леннарт Поэтеринг, главный разработчик Pulse Audio и systemd, Кушаль Дас, директор компании Python Software Foundation, и Жюльен Лаверн из проекта Lubuntu. Были затронуты такие темы, как умный город и проектирование, большие данные, а также программное и аппаратное обеспечение с открытым исходным кодом. Спонсорами FOSSASIA 2015 выступили компании Google, mySQL и Oracle.

2016[править]

Мероприятие проходило в научном центре Сингапура.

2017[править]

Мероприятие проходило в научном центре Сингапура[27]. Основными докладчиками были технический директор правительства Сингапура[28]… RailsGirls[29].

2018[править]

Мероприятие состоялось в марте 2018 года в Сингапуре.

2019[править]

Мероприятие проходило с 14 по 17 марта 2019 года [30].

Источники[править]

  1. About Us. FOSSASIA. Проверено 18 июня 2017.
  2. How to engage people across SEA working on open technology for social change. Open Asia. Проверено 19 июня 2017.
  3. Women in Tech in Asia. UNESCO/CASE4SPACE (2017-01-17).
  4. Women's Pathways to the Digital Sector. GIZ (2017-02-15).
  5. FOSSASIA Labs Projects. FOSSASIA Labs. Проверено 19 июня 2017.
  6. FOSSASIA Summit 2017 Wrap Up. FOSSASIA Blog (2017-03-25).
  7. TYPO3 at FOSS Asia in Vietnam. Web-Essentials. Проверено 19 июня 2017.
  8. CFP: Join the GNOME.Asia Summit 2009. Linux.com (2009-10-15).
  9. Cambodia To Host Open Source Tech Conference. VOA Cambodia (2014-02-25).
  10. Murray, Bennett. Tech meet-up draws hundreds, The Phnom Penh Post (3 марта 2014 года).
  11. FOSSAsia Opens Doors For Many Open Source Projects. Brian Proffitt (2015-03-23).
  12. FOSSASIA 2017 OpenTechSummit. e27. Проверено 19 июня 2017.
  13. Free and Open Source Software Summit 2017. Science Centre Singapore. Проверено 19 февраля 2017.
  14. UNESCO brings inspiring young girls and boys to drive technological innovation at FOSSASIA 2016. UNESCO. Проверено 19 февраля 2017.
  15. Felicia UNESCO Youth Forum. MIT App Inventor (2015-09-25).
  16. FOSSASIA participating at Google Code-In program. Google Open Source Office. Проверено 19 февраля 2017.
  17. Three Indonesian students win Google open source competition. Jakarta Post. Проверено 4 февраля 2017.</ref <ref name="Science Hack Day">Science Hack Day Ambassadors. Science Hack Day. Проверено 19 июня 2017.
  18. SGBIT team wins first prize at Science Hack Day
  19. FOSSASIA Summit 2020 | eventyay. Проверено 3 января 2020.
  20. Events, FOSSASIA FOSSASIA Events (англ.). Проверено 3 января 2020.
  21. Events, FOSSASIA FOSSASIA Events (англ.). Проверено 3 января 2020.
  22. Events, FOSSASIA FOSSASIA Events (англ.). Проверено 3 января 2020.
  23. FOSSASIA Code Heat Coding Contest of FOSSASIA (англ.). Проверено 3 января 2020.
  24. GNOME.Asia Wrap Up, GNOME.Asia (12 декабря 2009 года). Проверено 3 июня 2010.
  25. Gnome Asia Summit Press release, Sköne Oke/A.Rebentisch (1 декабря 2009 года). Проверено 28 мая 2010.
  26. Murray, Bennett. Tech meet-up draws hundreds, The Phnom Penh Post (3 марта 2014 года).
  27. FOSSASIA 2017 OpenTech Summit
  28. The power of the community
  29. Team Reactives at FOSSASIA
  30. Со спикерами события

Ссылки[править]