FindTenders

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

FindTenders


FT-Logo.jpg



Основание
январь 2011



Основатели
Трубеев Владислав, Ивлиев Владимир, Зажигай Артем
Расположение
Россия Россия: Москва










Сайт
findtenders.ru

FindTenders — поисково-аналитический сервис[1] для автоматизации работы с тендерами и закупками государственных и коммерческих компаний. На российском рынке программа появилась в 2011 году. В мае 2013 года вышла украинская версия.

История создания сервиса[править]

Прототип программы по поиску тендеров был создан ещё в 2010 году. Изначально это была внутренняя программа для небольшой компании, столкнувшейся с проблемой поиска исключительно государственных закупок. Суть проблемы заключалась в том, что до 2011 года все государственные компании в соответствии с федеральным законом № 94-ФЗ были обязаны публиковать свои тендеры в открытых источниках, но сами источники никак не регламентировались. Поэтому существовало множество сайтов в сети Интернет, на которых можно было разместить госзаказы. Именно для отслеживания массы таких сайтов и была создана программа, впоследствии эволюционировавшая в сервис FindTenders. Изначально поисковая система представляла собой коробочную версию, написанную на языке С#. После годовой эксплуатации данного решения стало ясно, как должна выглядеть программа, чтобы быть не только полезной, но и удобной в работе. Поэтому конечный продукт рациональнее было создавать в виде веб-сервиса[2]. Для удобства разработки стал использоваться язык Java. В 2011 году в 94-ФЗ были внесены кардинальные изменения, требующие публикации всех государственных тендеров на едином официальном сайте госзакупок РФ zakupki.gov.ru В связи с этими изменениями простой поисковик по государственным закупкам стал не нужен. Поэтому было принято решение о расширении поиска с государственных на коммерческие торги. На данный момент FindTenders производит поиск по свыше 300 электронных торговых площадок. Количество подключенных площадок все время необходимо увеличивать, так как с 2012 года в России все больше и больше коммерческих компаний в целях оптимизации закупок проводят свои тендеры в электронном виде[3].

Функциональность[править]

Веб сервис FindTenders имеет 2 основных направления работы.

Поисковый модуль[править]

Так как основной целью создания программы является экономия времени[4] на поиск подходящего заказа, то основным модулем является поисковый[5]. Пользователь может искать тендеры вручную, использую поисковую строку, в которую ему предлагается ввести ключевое слово или фразу, по которым и будет проводиться выбор тендера. Но главным функционалом поискового модуля являются так называемые Правила и Группы, позволяющие автоматизировать процесс нахождения подходящей закупки. Для этого пользователю достаточно однократно ввести список ключевых слов, и программа будет самостоятельно искать подходящие торги и сохранять результат в избранном. FindTenders позволяет искать тендеры по архиву, который ведется с февраля 2012 года.

Аналитический модуль[править]

Пользователю сервиса FindTenders доступна информация о результатах прошедших государственных торгов[6]. Программа показывает, кто в данном тендере участвовал, какие предложения поступали от поставщиков, кто какие места занял. Сбор данной информации осуществляется на основе опубликованных протоколов о проведении тендеров. Помимо показа результатов, аналитический модуль позволяет искать и добавлять в избранное нужного поставщика[7] или заказчика.

Достижения[править]

03 сентября 2013 журнал Секрет Фирмы[8] издательского дома Коммерсантъ включил сервис FindTenders в список 50 лучших российских стартапов. Проект получил 2 место в номинации «Лучшие проекты в категории „Потребительские услуги“».

Способ монетизации[править]

Веб-сервис FindTenders предлагает пользователям годовую подписку. В зависимости от необходимого функционала клиенту доступно 3 тарифа. Самый простой вариант программы является бесплатным. Такой версией программы пользуются свыше 14000 компаний[9] . Остальные 2 тарифа платные и отличаются наличием или отсутствием аналитического блока. К маю 2014 года количество пользователей платных версий поисковой системы превышает 1000. С 2013 года поисковый модуль FindTenders интегрирован с основными общественными порталами, посвященными государственным закупкам.[10][11]

FindTenders на Украине[править]

Система государственных и корпоративных закупок на Украине весьма похоже на российскую. Там также все казенные предприятия обязаны публиковать свои тендеры на официальном сайте госзакупок[12], а коммерческие компании проводят свои закупки на электронных торговых площадок или на своих сайтах. Для облегчения работы украинским поставщикам в мае 2013 года вышла украинская версия программы[13]. Её отличием от российской является поддержка украинского языка.

Источники[править]

  1. История развития сервиса по поиску тендеров http://habrahabr.ru/post/159437/
  2. На интернет ресурсе FindTenders произошло обновление поискового движка системы http://www.sknews.ru/info/59256-na-internet-resurse-findtenders-proizoshlo-obnovlenie-poiskovogo-dvizhka-sistemy.html
  3. Коммерческие тендеры, как способ проводить закупки негосударственными компаниями http://www.nn.ru/info/press/?news=12098098a
  4. Проблемы поиска тендеров http://re-port.ru/poleznoe/tendery_poisk_tenderov_005.htm
  5. Как искать тендеры http://uralpress.ru/info/kak_iskat_tendery_000.htm
  6. Тендеры. Анализ прошедших торгов http://novostivl.ru/msg/tenderi-analiz-proshedshih-torgov.htm
  7. Поиск тендеров по поставщику http://b2blogger.com/pressroom/132045.html
  8. 50 лучших стартапов http://www.kommersant.ru/doc/2256259
  9. Интернет-сервис по поиску тендеров FindTenders поможет поставщикам расширить рынок сбыта своей продукции http://www.stroyka.ru/comnews/1534553/internet-servis-po-poisku-tenderov-findtenders-pomozhet-postavshchikam-rasshirit-rynok-sbyta-svoey-produktsii/
  10. Система поиска тендеров http://ft.gov-zakupki.ru
  11. Поиск тендеров http://tenderoviki.ru/poisk-tenderov
  12. Веб-портал з питань державних закупівель https://tender.me.gov.ua
  13. Нове слово в пошуку тендерів https://tender.me.gov.ua

Ссылки[править]