Freddy Fazbear

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аниматроник Фредди (англ. Freddy) — персонаж серии компьютерных игр Five Nights at Freddy’s, придуманный разработчиком Скоттом Коутоном. Является главным антагонистом в игре.

Все аниматроники Фредди

Описание[править]

Фредди является роботизированным медведем, который создавался с целью развлечения людей в Freddy Fazbear’s Pizza. Самое раннее заведение, в котором встречается Фредди и упоминается в играх, является «Fredbear’s Family Dinner» (Семейная закусочная Фредбера). Неизвестно, умеет ли Фредди управлять действиями остальных аниматроников или лишь отличается от остальных аниматроников своим поведением. Точно также отличное от других аниматроников поведение в играх не объясняется.

Название «Фредди» относится не к одному аниматронику, а к нескольким, которые имеют следующие черты: изображение гуманоидного медведя коричневого или золотистого цветов с цилиндром на голове и галстуком-бабочкой на груди, держащего в руках микрофон. Не смотря на внешний костюм, который как раз и изображает медведя, внутренний скелет (эндоскелет) не отличается от эндоскелетов других аниматроников. Эндоскелеты физически сильнее и быстрее, но по размерам меньше среднестатистического человека. Рост Фредди может достигать до двух метров. Мимика у Фредди примитивна: только движение челюстей, и век. Название Фредди является предметом нескольких отсылок. Так «Фредди» по произношению схож с другим популярным именованием медведей «Тедди». Также «Фредди» является отсылкой к другому отрицательному персонажу Фредди Крюгеру.

Аниматроники Фредди являются самыми загадочными антагонистами на протяжении всех игр серии. Проводилось множество споров о разумности и интеллекте Фредди, является ли Золотой Фредди галлюцинацией или «душой убитого ребёнка». Сам разработчик Скотт Коутон не отрицает того, что аниматроники могут управляться духами убитых детей, однако не даёт конкретных ответов.

Аналоги Фредди[править]

  • Фредбер (англ. Fredbear) — Предположительно самый первый сконструированный аниматроник. Встречается в «Fredbear’s Family Dinner». Как и антагонист третьей части Спрингтрап, Фредбер может переключаться в два режима: костюм — части эндоскелета раздвигаются по сторонам, давая залезть человеку внутрь костюма; робот — части эндоскелета расположены по умолчанию, их движения управляются ИИ. Ответственен за прокус лобной доли у ребёнка в 1987 году. В новостях описывалось, что инцидент произошёл из-за сбоя аниматроника, однако инцидент случился из-за жестокой шутки брата пострадавшего. Существует гипотеза, что Золотой Фредди и является Фредди Фредбером (одинаковый цвет, неестественный смех, отсутствие эндоскелета). Фредбер золотистого цвета, цилиндр и бабочка окрашены в пурпурный цвет. В нормальном виде появляется лишь в мини-играх. Также появляется в Five Nights at Freddy's 4 в виде сна ребёнка, последний который находится в коме после прокуса лобной доли, а также в Кошмарном виде. Появился в качестве гида во FNaF World
  • Золотой Фредди (англ. Golden Freddy) — Самый загадочный и ключевой аниматроник всей серии FNaF. Если верить теориям, то он-призрак .Поведение Золотого Фредди трудно предсказать. Также трудно описать, кем именно является Золотой Фредди: реальным или сверхъестественным аниматроником. В первой части выглядит как Фредди Фазбер, только более золотистого цвета. Глаза темнее, чем у Фазбера, а эндоскелет, микрофон, цилиндр и бабочка отражаются с пурпурным блеском. Появляется в офисе после того, как главный герой увидит через камеру видеонаблюдения в одном из коридоров плакат с изображением головы Золотого Фредди. После этого можно услышать смех маленькой девочки. Активен после третьей ночи. Во второй части, как и обычный Поломанный Фредди, внешний костюм повреждён, а из дыр проглядываются провода. В отличие от первой части, у Золотого Фредди нет глаз, а левое ухо оторвано. В игре Золотой Фредди появляется двумя способами: огромная голова появляется в конце коридора при освещении фонариком и в сидячем положении непосредственно в офисе, а потом исчезает. Атакует в виде летящей головы, стремительно приближающейся к главному герою. Активен в шестой ночи. В третьей части появляется в левой части офиса возле двери и мешает главному герою взять монитор для отладки систем. Выглядит как Золотой Фредди из второй части, но темнее. Может появиться в любой ночи, но с очень небольшим шансом. А в четвертой части выступает в роли Фредди Фредбера.
  • Кошмарный Фредди (англ. Nightmare Freddy) — Большой и страшный душевный демон в разуме искалеченного ребёнка в коме, видящего кошмары. Встречается в комнате ребёнка после того, как все три маленькие Фредди-миньоны окажутся на кровати главного героя. Сильно изуродован, на пальцах рук имеются острые когти, а челюсти снабжены острыми зубами. Коричневого цвета с чёрным цилиндром и бабочкой. Зрачок светится. Появляется в Five Nights at Freddy's 4 с первой ночи.
  • Кошмарный Фредбер (англ. Nightmare Fredbear) — Золотой и страшный душевный демон в разуме искалеченного ребёнка в коме. Является кошмарной версией настоящего Фредбера, из-за которого главный герой оказался в коме. Способен атаковать со всех четырёх направлений: с левого коридора, с правого коридора, со шкафа и кровати. При ускорении смеха Фредбера смех становится больше похож на плач. Именно смех Фредбера даёт игроку понять, что вместо коридоров он начнёт атаковать со шкафа или кровати. Когда активен Фредбер, все остальные аниматроники исчезают. Выглядит почти также, как и настоящий Фредбер, только более демонически, с острыми когтями и зубами на челюсти и животе. Появляется в Five Nights at Freddy's 4 в пятой и шестой ночи. Вся пятая ночь полностью посвящена борьбе с Фредбером. В шестой ночи Фредбер появляется после четырёх часов.
  • Кошмар (англ. Nightmare) — Более агрессивная версия Кошмарного Фредбера. Отличается более быстрым передвижением и более быстрой атаки в случае медленного реагирования игрока. Атака Кошмара отличается от атак остальных аниматроников: затемняется экран, после чего появляется статичное лицо Кошмара на весь экран, а звук атаки является более спокойным и тихим. Ещё одной особенностью Кошмара является то, что он может убить через закрытые двери (если долго находиться возле закрытой двери). Внешний костюм полностью чёрного цвета, который ещё и слегка прозрачен, полностью показывая эндоскелет Кошмара. Цилиндр и бабочка окрашены в жёлтый цвет. Появляется в Five Nights at Freddy's 4 в седьмой и восьмой ночи после четырёх часов.
  • Поломанный Фредди (в игре именуется просто «Freddy») — Аниматроник, который встречается в «Freddy Fazbear’s Pizza» (Пицца Фредди Фазбера) и, вероятно, в «Fredbear’s Family Dinner». Был списан вместе с другими старыми аниматрониками, однако выглядит среди них самым целым. Оснащён системой распознавания лиц, позволяющей отлавливать сбежавших или непойманных преступников. Данную систему возможно обмануть, если человек на голову наденет маску какого-либо аниматроника. Также после закрытия «Fredbear’s Family Dinner» все аниматроники, в том числе и Фредди, оснастили инструкцией на то, чтобы все «голые» эндоскелеты должны были оснащены внешним костюмом. По политике «Freddy Fazbear’s Pizza» в ночное время в заведении не должно быть людей, однако в заведении оставляют ночных охранников. В ночное время Фредди видит человека как эндоскелет без костюма. Так как костюм слишком тесен для человека, попытка надеть человека в костюм означает немедленную смерть. Своим поведением не отличается от остальных аниматроников. Поломанный Фредди коричневого цвета с более светлым оттенком на животе и верхней челюсти. Очень массивный с большой челюстью. Цилиндр, бабочка и пуговицы чёрного цвета. Костюм сильно потрёпан, прослеживаются дыры и свисающие провода. Появляется в Five Nights at Freddy's 2 со второй ночи, однако особо активно начинает двигаться к офису главного героя с третьей ночи. Двигается по маршруту: Запчасти и обслуживание — Главный холл — Комната для праздников 3 — Центральный коридор — Офис. Ведётся на маску Фредди. В газете из концовки видно, что Фредди и остальных Поломанных аниматроников всё же починили и отправили в пиццерию поменьше.
  • Игрушечный Фредди (англ. Toy Freddy) — Аниматроник, заменявший списанного Поломанного Фредди. Встречается в «Freddy Fazbear’s Pizza» совместно с Поломанным Фредди. Оснащён системой распознавания лиц, позволяющей сканировать лица людей и проверять их по полицейской базе данных. Оснащён инструкцией, чтобы все «голые» эндоскелеты должны были оснащены внешним костюмом. Имеет более привлекательную внешность, чем остальные версии Фредди: гладкие округлённые формы, челюсти стали меньше, имеет румянец на щёках. Сделан из глянцевой ткани. Коричневого цвета с более светлым оттенком вокруг глаз, на животе и верхней челюсти. Цилиндр окрашен чёрным цветом с красной полоской. Бабочка и пуговицы также окрашены чёрным цветом. Его зубы больше похожи на человеческие. Как кошки, расширяет зрачки перед нападением. Появляется в Five Nights at Freddy's 2 с первой ночи. Также, как и Поломанный Фредди, поведение почти не отличается от остальных аниматроников и ведётся на маску. Двигается по маршруту: Сцена — Игровая площадка — Центральный коридор — Вход в офис — Офис.
  • Фредди Фазбер (англ. Freddy Fazbear) — Аниматроник, появляющийся в «Freddy Fazbear’s Pizza», но более старой и почти финансово разорённой. Внешний костюм (более пригодный для использования человеком) именно данного аниматроника (другого, но похожего) был использован убийцей детей. Его стандартной мелодией для привлечения внимания людей является произведение Жоржа Бизе «Тореадор» из оперы «Кармен». Данную мелодию проигрывает, если главный герой истратит всю энергию и останется без спасительного света. При этом во время проигрывания мелодии глаза у Фредди начинают светиться. Атакует медленнее, если после отключения электричества игрок не двигается (не поворачивается). Отличается от остальных аниматроников тем, что старается быть менее заметным для камер видеонаблюдения, прячась в темных углах. Каждое передвижение Фазбера сопровождается искажённым смехом девочки. На лице у Фредди есть малозаметная отметина от человеческих ладоней. Коричневого цвета с цилиндром и бабочкой чёрного цвета. Появляется в Five Nights at Freddy's, когда отрубается электричество или самостоятельно после третьей ночи. Также макет Фредди Фазбера стоит в Five Nights at Freddy's 3 возле двери в офис охранника. Маршрут: Сцена — Столовая — Туалеты — Кухня — Восточный холл — Угол восточного холла — Офис.
  • Фантом Фредди (англ. Phantom Freddy) — Галлюцинация, возникающая у главного героя из-за гипоксии (гипоксия возникает из-за неисправности вентиляции в помещении) (такие явления, как галлюцинации аниматроников из-за гипоксии, выглядят нереалистично и в реальности гипоксия не приводит к галлюцинациям). В Five Nights at Freddy's 3 Призрачный Фредди стал второстепенным аниматроником, который не убивает, а лишь ломает электронику, в то время как главной опасностью в игре является Спрингтрап (англ. Springtrap). Призрачный Фредди в случайное время появляется за окном офиса главного героя. Если главный герой не смотрит на мониторы, Призрачный Фредди присядет так, что за окном его не будет видно, после чего появляется перед лицом главного героя в виде скримера. Выглядит как Золотой Фредди из Five Nights at Freddy's 2, только выглядит как будто обуглен после огня. Зрачки также выглядят по-другому и соответствует зрачкам других призрачных аниматроников. Цилиндр и бабочка чёрного цвета. Появляется в Five Nights at Freddy's 3 после второй ночи.
  • Тень Фредди — секретный персонаж 2 части игры. Он может появится в локации запчасти/обслуживание, когда все старые аниматроники ушли. Иногда крашит игру. Сидит почти также, как и Золотой Фредди и имеет ту же конструкцию.
  • Весёлый Фредди (англ. Funtime Freddy) — аниматроник во FNaF Sister Location. Выглядит как белая версия Фредди, похож на Старого и Игрушечного Фредди. На правой руке имеет куклу Бонни, которая умеет двигаться. Наряду с другими Фантайм-аниматрониками умеет передвигать частями своего костюма.

Особенности[править]

У аниматроников Фредди заложены инструкции или шаблоны поведения. Именно данные инструкции делают смертоноснее или уязвимее Фредди. Также ими оснащены и другие аниматроники. Помимо инструкций у аниматроников прослеживаются и другие особенности.

1. Аниматроники «чувствуют», что за ними следят через камеры видеонаблюдения. Они могут устрашающе смотреть прямо на камеру или временно испортить видеопередачу с камер, чтобы незаметно передвигаться;

2. ИИ у аниматроников медленнее работает в местах, где есть свет. При прямом освещении глаз у аниматроников ИИ вовсе начинает перезагружаться;

3. Аниматроники запрограммированы идти на громкие звуки. Это сделано в целях максимального увеселения толпы людей в дневное время;

4. Эндоскелеты должны быть экипированы внешним костюмом. При встрече с эндоскелетом, процесс «надевания» будет осуществляться самим аниматроником. Существует гипотеза, что сделано это в целях того, чтобы посетители заведений не видели пугающие «внутренности» аниматроников;

5. Аниматроники склонны запоминать звуки. Тому подтверждением является крик аниматроников в первой части;

6. Во второй части аниматроники были оборудованы системой распознавания человеческих лиц и проверка лиц по полицейской базе данных, но почему-то она неисправна, и аниматроники нападают на охранника. Возможно, что она работает только в дневное время суток, либо была взломана, и в неё были добавлены фотографии работников пиццерии, из-за чего аниматроники могут вести себя агрессивно по отношению к ним.

7. После инцидента с укусом в 1987 году аниматроникам запрещено ходить в дневное время, чтобы подобные случаи не повторялись, однако возможность ходить им оставляют в ночное время, чтобы не заблокировались сервоприводы (сервоприводы блокируются, если аниматроник длительное время отключён или неподвижен). Владельцу было бы дешевле нанять охранника, чем чинить их.

8. Аниматроники не запрограммированы развлекать людей в ночное время, поэтому ночью одинокие люди считаются эндоскелетами;

9. Все эндоскелеты, в первую очередь, надеваются именно в костюм Фредди.

Распространение[править]

Аниматроник Фредди, а также другие аниматроники получили широкую известность. Следующие части Five Nights at Freddy’s занимали топовые места в Steam Greenlight. Фредди стал объектом множества фанатского творчества, начиная с картинок и заканчивая плюшевыми игрушками и фанатскими видеоиграми. Многие критики сравнивают Фредди с другими популярными персонажами, например, с SCP-173, Плачущими ангелами из Доктор Кто и Слендерменом. Не смотря на то, что Фредди не смог стать интернет-мифом, в отличие от Слендера, многие люди отметили, что в игровой индустрии Фредди стал заменой Слендеру, а общая милая внешность Фредди в виде антропоморфного медведя позволило завоевать симпатию людей.

Киностудия Warner Bros. объявила в апреле 2015 года о приобретении у Коутона права для экранизации игр. Продюсировать картину будет Рой Ли (Отступники, Ночной беглец). Также над работой к фильму присоединились продюсер многих мультипликационных фильмов Джеффри Катценберг и режиссёр Гил Кинан.