Fright Night (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Fright Night

Музыкальный коллектив


Fright night band.jpg
Годы
2005 - наст. время
Страна
Россия
Город
Москва
Язык песен
английский
Лейбл
Ravenheart Music • Jetnoise • Soundage
Другие проекты
Mea Vita


Сайт
frightnight.ru

Fright Night — российская готик-рок-группа из Москвы, образованная в 2005.

История[править]

Группа Fright Night была основана в конце 2005 года гитаристкой Марианной Лукьяновой. В октябре 2006 г. Fright Night нашли свой основной голос — им стал вокалист Алексей Овсиенко (Ergil). Марианна стала исполнять партии бэк-вокала. Когда остальной состав был собран, приступили к активной концертной деятельности, а в скором времени был осуществлен окончательный переход на английский язык. Ergil является соавтором и переводчиком текстов до сих пор.

В феврале 2007 г. музыканты начинают запись мини-альбома с рабочим названием «Inspired». Он был записан к середине лета и состоял из 4-х песен («Black», «The Letter Of The End», «Rainbow Demon» и «The Cross And The Pyre»). Все эти композиции впоследствии вошли в дебютный полноформатный альбом. В то время в плане звучания был ориентир на классический gothic rock: преобладал низкий мужской вокал, чистый или чуть перегруженный гитарный звук. Однако, довольно сложные клавишные партии, а также смены темпа в песнях, большое разнообразие в мелодиях — всё это стало визитной карточкой группы и сделало её музыку узнаваемой среди других коллективов.

2008-й год — в целом очень успешный для Fright Night: — 3-е место в номинации «открытие года» по итогам голосования на готик.ру, концерты в Твери, Ростове-на-Дону, участие в фестивалях «Дети Ночи: Чорна Рада 5» в Киеве и 1-м российском готрок/дезрок фесте в Санкт-Петербурге совместно с группой The Last Days Of Jesus (Словакия), выступления на мероприятиях Russian Gothic Project. Трек «The Cross And The Pyre» был издан на немецкой компиляции Crawling Tunes.

В 2009 году Fright Night продолжают выступать как в Москве, так и в других городах. На счету группы совместные концерты с To Die For, Das Ich, Theatres des vampires. Песня «The Summon» была издана в США на компиляции Lunar Sea лейбла Shinto Records.

1-го февраля 2010 года на московском лейбле Jetnoise вышел дебютный альбом Fright Night The Play Of Pain. Презентация его состоялась 1-го мая в клубе Точка.

22 ноября 2010 года состоялся официальный релиз альбома на британском лейбле Ravenheart music. The Play Of Pain получил множество положительных отзывов как в российских, так и в зарубежных изданиях о тяжелой музыке.

Весной 2011 дистрибуцией альбома занялись лейблы Sonic Cathedral (США) и Sleaszy Rider (Греция).

В конце 2010 года произошли существенные изменения в составе коллектива: Алексей решил полностью посвятить себя обучению академическому вокалу и классической музыке. Также музыканты по обоюдному желанию расстались с ударником Вадимом Мироновым, который был участником группы на протяжении 4-х лет. C этого момента Fright Night либо сотрудничают с сессионными барабанщиками, либо используют электронные ударные.

Из самых запомнившихся событий 2011 года — второй совместный концерт с Theatres des Vampires, несколько провокационная «утренняя» фотосессия и поездка на open-air фестиваль «Рок на Мече».

C ноября 2010 по сентябрь 2011 г. вокалистом Fright Night являлся Игорь Пелин, но сотрудничество не принесло желаемых результатов.

И тут было принято решение, повлиявшее на дальнейшую концепцию развития и звучания. Поскольку новый материал был как будто изначально создан для женского вокала — яркий, но очень лиричный и атмосферный, то решили впредь обходиться без мужского лидирующего голоса. Тем более, что стало понятно, что вокалиста, подобного Алексею (Ergil) Овсиенко, найти, скорее всего, не удастся. Чтобы Марианне было не так сложно совмещать пение с игрой на гитаре, был приглашен второй гитарист. Это неминуемо привело к утяжелению общего звучания.

Тем не менее, на новом альбоме мужской голос в некоторых песнях будет, как и планировалось — партии исполнит Ergil. В ноябре 2011 группа записала с ним кавер-версию на композицию группы Lacrimosa «Copycat».

В 2012 году вышли ещё 2 сингла: «Сестра» и «Не молчи», они были записаны совместно с участницами группы Mea Vita — Милой Абрамовой и Мариной Щерба, которая также является клавишницей Fright Night. Русскоязычная лирика и созвучие трёх женских голосов делают эти композиции совершенно непохожими на весь остальной материал.

14-го мая 2014 года состоялся официальный релиз второго полноформатного альбома «Life Eternal» при поддержке лейбла Sound Age Productions.

Вскоре после этого были выпущены видеоклипы на композиции "Ice" и "Infernity".

В 2016 году Марианна официально объявила о прекращении деятельности Fright Night и создании своего нового проекта Vesssna.

Дискография[править]

Альбомы[править]

  • The Play of Pain (2010)
  • Life Eternal (2014)

Мини-альбомы[править]

Видеография[править]

  • The Blood (2010)
  • Ice (2014)
  • Infernity (2014)

Ссылки[править]