Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

GARNA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алена Игоревна Левашева

Алена Игоревна Левашева



Дата рождения
17 января 1988 года
Место рождения
Луганск, УССР, СССР




Род деятельности
певица
Страна
Украина Украина
Певческий голос
альт
Инструменты
вокал
скрипка
фортепиано
перкуссия
Жанры
рок
поп
фанк
блюз
джаз


Коллективы
Magnifika Band (2011-2014);
PRIME Orchestra (с 2014 г.);
MANERA (с 2016 г.)









GARNA — Who we are? — Национальный отбор на Евровидение-2020. Второй полуфинал [3:10]

GARNA или Алена Игоревна Левашева (укр. Альона Ігорівна Левашева) (род. 17 января 1988 года, Луганск) — украинская певица, автор песен, вокалистка оркестра Prime Orchestra, участница отборочного тура «Eurovision Song Contest 2020» в Киеве.

Биография[править]

Родилась 17 января 1988 года в Луганске в семье рабочих. Мама Лариса Анатольевна Лисняк — товаровед. Росла без отца.

С пяти лет начала ходить в городской Дворец пионеров, где впервые стала заниматься вокалом. В возрасте семи лет поступила в Луганскую среднюю музыкальную школу по классу скрипки и фортепиано. На протяжении всего обучения в начальной музыкальной школе была призером в региональных детских конкурсах. В шестом классе школы написала две первые авторские песни на украинском языке «Моя скрипка» и «Ранок», с которыми выступила на Луганском областном композиторском конкурсе, заняв первое место. Принимала участие в детских конкурсах «Золотий дударик», «Пісенні крила Чураївни», Международном музыкальном конкурсе «В гостях у Айвазовского» и др. Окончила Харьковскую среднюю специализированную музыкальную школу-интернат по классу скрипки.

Высшее образование — Харьковский национальный университет искусств имени И. П. Котляревского (скрипка, эстрадно-джазовый вокал). Первым аккомпаниатором и учителем импровизации был музыкант, клавишник Ефим Чупахин.

Участие в фестивалях:

  • Второй Международный джазовый фестиваль Биг-Бендов «Big Band Fest» (1-е место).
  • 13-й Международный джазовый фестиваль «Черкасские джазовые дни-2011» (1-е место).
  • Фестиваль джазовой музыки «Сосо. Джаз» (2-е место).
  • Международный джазовый фестиваль «Organum-2011» (1-e место).
  • Пятый международный молодежный джазовый фестиваль «Джалитон» (2-е место).

Творческий путь[править]

В 2006 году познакомилась с музыкантом и саунд-продюсером Алексеем Хорольским, в последствии с которым в 2011 году началась работа в музыкальном коллективе «Magnifika Band». Коллектив стал одним из лучших в Харькове. Кавер версия на композицию «Delicate» попала в немецкий сборник «The electro swing revolution vol.7» в 2017 году под номером один. Коллектив принимал участие во всеукраинских музыкальных фестивалях с авторским репертуаром. В 2016 году коллектив изменил название, музыкантов и продолжил гастрольную деятельность в новом составе, как «MANERA». За плечами каждого из музыкантов группы «MANERA» тысячи зрителей, большие и малые площадки, десятки городов и стран, внушительный музыкальный опыт, сотрудничество с мировыми звездами.

С 2014 года по настоящее время Алена Левашева является вокалисткой симфонического кроссовер оркестра PrimeOrchestra. За пять лет существования оркестра было сыграно более 400 концертов по городам Украины. В репертуаре PrimeOrchestra мировые хиты рок, поп, электронной и рэп музыки в оригинальной симфонической интерпретации.

GARNA[править]

В 2019 году певицей Аленой Левашевой и музыкальным продюсером Алексеем Хорольским был создан сольный проект под названием GARNA. Участвовала в отборочном туре «Eurovision Song Contest 2020» в феврале 2020 года в Киеве. Стиль исполнения — поп-рок. Премьера проекта состоялась в декабре 2019 года в городах Харьков и Киев.

Дебютная песня проекта «Who we are?» представлена публике в рамках Нацотбора на Евровидение-2020. Автором слов и музыки конкурсной композиции выступила сама Garna. Аранжировщиком стал известный битмейкер Роман Непомнящий (NeRo).

Семья[править]

  • Мама — Лариса Анатольевна Лисняк (товаровед)
  • Бабушка — Дина Васильевна Мазур (маляр, штукатур)
  • Муж — Юрий Юрьевич Левашев (звукорежиссер)

Ссылки[править]