Gabriel Mk5

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gabriel Mk5
1343644487 35248.jpg
Тип противокорабельная ракета
Разработчик Государство Израиль Israel Aerospace Industries
Основные эксплуатанты Государство Израиль Израиль
15860077.jpg
Netanyahu-171218-2 (1).jpg

Габриэль Мк 5 (Gabriel Mk5) — планируемая израильская противокорабельная крылатая ракета класса ‎Gabriel

Ранние сведения[править]

Данную ракету разрабатывает концерн Israel Aerospace Industries.

Предполагается, что данная ракета станет основным противокорабельным вооружением кораблей ВМС Израиля.

По размерам Gabriel Mk5 будет соответствовать противокорабельным ракетам типа Exocet и Harpoon. Вероятно, что 5-й Габриэль будет обладать более высокими показателями, чем большая часть современных противокорабельных ракет, в особенности при использовании Gabriel Mk5 в прибрежных водах и при преодолении продвинутых средств противоракетной обороны противника (soft-kill, hard-kill).

Новая ракета будет использовать передовую активную ГСН, поддерживаемую современной системой управления, предназначенную для оптимизации общей боевой эффективности ПКР. У Gabriel Mk5 будет значительно повышена способность различения и выбора целей, особенно в прибрежных водах как правило перегруженных морским транспортом, а также в условиях создания обширных и сложных сигналов ложных целей. Ракета будет способна преодолевать противоракетную оборону противника — и средства функционального вывода из строя, и средства огневого поражения.

Gabriel Mk5 разрабатывается с учетом современных действий по нарушению работы средств радиоэлектронной борьбы противника, использования передовых приманок и активных помех.

По-видимому, Габриэль 5 станет интегральной частью нового комплекса наступательных и оборонительных систем разрабатываемых в Israel Aerospace Industries. Это новая система вооружения будет также включать ЗРК дальнего радиуса действия Barak-8, многорежимную интегрированную систему боевого управления и многофункциональною корабельную РЛС Elta(IAI) EL/M-2248 MF-STAR, которая как утверждает Elta превосходит по своим показателям РЛС SPY-1 AEGIS.

Ракета может:

  • преодолеть проблемы селективности, то есть различения и выбора целей, в загруженных прибрежных водах.
  • справится с быстро меняющейся тактической обстановкой.
  • справится с рядом прибрежных целей.
  • преодолеть близкие дипольные отражатели, ложные цели и активные помехи.
  • преодолеть средства огневого поражения противника (hard-kill defense)[1]..

Сообщения 2018 года[править]

16 декабря 2018 года премьер-министр и министр обороны Биньямин Нетаниягу посетил предприятия IAI, где, среди прочего впервые была показана некая ракета (точнее, наверное её макет), вероятно ПКР «Габриэль-5»[2].

Ракета должна получить усовершенствованную активную многоволновую головку самонаведения, адаптированную для работы в условиях РЭБ.

2020—2021 годы[править]

В Финляндии данная ракета будет обозначаться SSM2020.

Новое название – Blue Spear (по другой версии – Blue Spear G5).

ПКР Blue Spear (5G SSM) – вариант ПКР «Габриэль-5» совместного производства «Израильской Авиационной Промышленности» (IAI) и сингапурской Singapore Technologies Engineering Ltd (ST Engineering). Данный вариант предназначен для продвижения в Сингапур и Юго-Восточную Азию вообще.

В октябре 2021 года IAI сообщил, что Центр оборонных вложений Эстонии подписал контракт с компанией Proteus (Proteus Advanced Systems Pte. Ltd., совместное предприятие IAI и ST Engineering Land Systems Ltd.) по закупке Blue Spear.

Появились и новые данные о ракете. Называется её дальность – 290 (по другим данным, 400 км) км. Система наведения – инерциальная навигационная система с коррекцией от помехозащищённого GPS и активное РЛС наведение на конечном этапе траектории. Бортовой компьютер ракеты запрограммирован на проведение различных манёвров, призванных минимизировать шансы перехвата ракеты.

В августе 2022 года ВМС, совместно с Управлением НИОКР МО (МАФАТ) и компанией «Израильская Авиационная Промышленность» (IAI), успешно завершили испытания ПКР «Габриэль» с борта корвета «Оз», второго в классе «Саар-6» («Маген»). Испытания были частью процесса приведения данного класса корветов к боеготовому состоянию («Таhалих Мивцуа»).

Начальник штаба ВМС бригадный генерал Гай Гольдфарб сказал: «Морской ракетный комплекс ‘Габриэль’ усилит оперативные и оборонительные возможности ВМС в морском пространстве, на самых разных аренах и в самых разных задачах. ВМС отвечают за обеспечение свободы судоходства, охраны морского пространства, экономических вод и стратегических активов Государства Израиль. Стратегическая глубина и военно-морское превосходство, которые ВМС дают стране, проистекают из технологического обновления, развития и обучения людей, которые вместе приводят к оперативному успеху».

Глава отдела «Метеор» в составе МАФАТ Таль сказал: «Система представляет собой технологический и оперативный прорыв и позволит ВМС сохранить превосходство на море. МАФАТ в МО продолжит использовать все технологические активы, разработанные в Израиле, для удовлетворения оперативных потребностей».

Генеральный директор IAI Боаз Леви сказал: «IAI гордится успехом испытаний ракеты ‘Габриэль-5’ c бортf передовых кораблей ‘Саар-6’ и тесным сотрудничеством с МО и ВМС. Интеграция этих возможностей в ‘Саар-6’ представляет собой значительный шаг вперед в области ведения боевых действий на море для защиты стратегических объектов Государства Израиль»[3].

См. также[править]

Источники[править]