Generation campus

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Generation Campus — международная программа творческого и профессионального развития молодых кинематографистов. Проводится один раз в год.

Концепция Generation campus[править]

На организацию образовательной программы «Generation campus» её создателей подвигла проблема очевидного разрыва между теорией и практикой молодых кинематографистов в российском кинопроизводстве[1]. Начинающие кинематографисты обычно демонстрируют неплохую теоретическую подготовку, явно уступающую профессиональным навыкам[1].

Программа рассчитана на молодых профессионалов. Требование к российским участникам — причастность к созданию хотя бы одного короткометражного фильма, который был бы отмечен наградой кинофестиваля, имеющего статус международного[1]. Подобное ужесточение по отношению к российским участникам организаторы объясняют слишком большим разрывом между уровнем подготовки выпускников наших и европейских киношкол[1].

История[править]

Впервые российский кампус был проведён во Владивостоке в 2008 году в рамках VI Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» и Международного киносаммита «Евразия». В программе были объединены 5 режиссёров и 5 продюсеров из России, Сингапура, Кореи, Сербии. Фильмы выпускников этого кампуса вошли в конкурсы короткого метра ведущих российских кинофестивалей, авторы выиграли путевки на крупнейшие международные образовательные проекты, начали производство совместных проектов.

В 2009 году Generation Campus» проводилась с 15 по 19 октября в рамках III фестиваля «2Morrow» в Москве[2]. Пятидневная образовательная программа объединила 15 молодых кинематографистов (продюсеры, режиссёры, сценаристы) со всего мира[2].

В 2010 году «Generation Campus» — это три творческие лаборатории: лаборатория копродукций, сценарная и продюсерская лаборатории, которые работали в Москве и Санкт-Петербурге в течение недели с 18-го по 25-е октября[1].

В 2011 году темой кампуса стало исследование «Территории будущего». Generation Campus-2011 проходило с 16 по 25 октября в Москве и Санкт-Петербурге. В пяти лабораториях прошли учебу молодые продюсеры, режиссеры, сценаристы, операторы, режиссеры документального кино, актеры. Всего обучение прошли 100 человек из России и других стран.

В 2011 году международная образовательная программа «Generation Campus» вручила специальный приз участнику независимого кинофестиваля короткометражных фильмов «ШОРТЫ» - режиссеру Майклу Каймону (Камоину) г. Олбани, штат Нью-Йорк, США, за фильм «Relax» — прохождение обучения в программе творческого и профессионального развития молодых, талантливых кинематографистов.

Источники[править]

Ссылки[править]