HP Hard Partitioning

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

nPar-разделы электрически изолированы от других подобных разделов в одном и том же шасси. Их составляют ячейки, состоящие из процессоров, оперативной памяти и системы ввода/вывода (IO). Поскольку разделы электрически изолированы, то в случае отказа оборудования на одном разделе другие nPar-разделы продолжут работать в штатном режиме. В случае с vPar-разделами, отказ на аппаратном уровне влияет на все vPar в пределах одного nPar-раздела.

Принцип nPartitioning[1] состоит в том, чтобы объединить несколько ячеек для увеличения вычислительной мощность системы, добавив дополнительные процессоры, память и системы ввода/вывода. В vPartitioning всё происходит наоборот.

nPar доступен для всех серверов Integrity среднего класса (rp74/rx7600, rp84/rx8600) и Superdome.

Преимущества[править]

При покупке сервера HP среднего класса только с одной ячейкой клиент может понять, что со временем его система требует большей вычислительной мощности, таким образом, ему приходится покупать дополнительную ячейку, добавляемую к уже существующему nPar из одной ячейки, чтобы создать новый nPar, состоящий из двух ячеек, которые в максимальной конфигурации удваивают количество центральных процессоров и памяти.

Если ячейки добавлены как плавающие ячейки (без чередования памяти), то они могут быть добавлены или удалены из раздела без отключения системы (горячая замена).

Ограничения[править]

В серверном семействе rp74/rx7600 отсутствуют физические ограничения на конфигурирование nPartitions, однако использование процессора и памяти может быть ограничено программным обеспечением, таким как iCAP (HP-UX) или giCAP.[2]

В семействе rp84/rx8600 допускается только 2 раздела nPartitions без покупки IO-расширителя, потому что каждый раздел требует доступ к слотам I/O, а у самого сервера только есть два логических домена I/O (на одной физической плате ввода-вывода)

HP Superdome более гибок в этом плане, каждая ячейка может быть соединена с отдельной системой ввода-вывода через кабель RIO. Это означает, что в 1 корпусе Superdome с двумя системами ввода-вывода клиент ограничен максимумом в 2 раздела, а если у него 2 корпуса и 2 IO-расширителя, то лимит в таком случае становится в 8 раз больше.

В одном nPar не допускается совместное использование процессоров Intel Itanium и PA-RISC, а также процессоров с разными степпингами.

Программное обеспечение для управления разделами[править]

HP System Management Homepage

Здесь представлено несколько вариантов редактирования конфигурации nPartitions:

  • Инструменты par-tools в HP-UX (parmodify, parcreate, и т. д.)[3]
  • Рабочая станция с установленным ParCLI (такие же инструменты, что и в HP-UX, но только для удалённого выполнения).
  • HP System Management Homepage для HP-UX, предоставляющий пользователю графический интерфейс.
  • Восстановление заводской конфигурации через команду «Genesis».

Примечания[править]