Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

HP Indigo Division

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

HP Indigo Division


Hp indigo logo.png



Основание
1977



Расположение
Нес-Циона, Израиль
Ключевые фигуры
Бени Ланда









Предприятие в Нес-Ционе.
ЦПМ Indigo Turbostream.
ЦПМ HP Indigo press 3050.
Рулонная ЦПМ HP Indigo press 4050.
ЦПМ HP Indigo 7000.
ЦПМ HP Indigo press 5500.
ЦПМ HP Indigo 5600.

HP Indigo Division (Indigo Digital Press) — израильская компания, пионер и лидер в разработке технологий цифровой печати, создатель технологии ElectroInk, сделавшей возможной печать сверхкоротких тиражей и переменных данных с офсетным качеством[1].

Общие сведения[править]

Израильская компания Indigo была создана в 1977 году бизнесменом Бени Ланда, который ещё будучи студентом, работал в английской фирме Commercial Aid Printing Services (CAPS), специализировавшейся на предоставлении услуг печати и производстве микрофильмов. В CAPS Ланда внёс существенный вклад в разработку одного из решений, которое позволило компании вы­играть конкурс и получить выгодный заказ от Rolls Royce. Это было отмечено руководителями компании, которые назначили перспективного специалиста главой отдела научно­исследовательских работ. Но в 1969 году CAPS была объявлена банкротом и перешла под внешнее управление. Спустя 2 года Ланда и бывший владелец CAPS Джеральд Френкель создали компанию Imaging Technology (Imtec), в которой Ланда возглавил научно­исследовательское подразделение и сделал ряд изобретений. Исследуя возможности жидких тонеров, Ланда изучал методы высокоскоростного нанесения изображений. Эти работы привели его к созданию технологии ElectroInk[2].

Первое время Indigo специализировалась на разработке технологий для офисной копировальной техники. Работники фирмы проводили исследования в разных областях, включая жидкие красители, электрографию, лазерную оптику, технологии электронного формирования изображений и скоростной обработки информации и т. д. Indigo получила патенты на более чем 200 изобретений, многие из которых до сих пор используются в выпускаемом печатающем и копировальном оборудовании.

Много внимания компания уделяла изучению жидкостной электрографии с целью получения жидких красителей, обладающих такими свойствами, которые позволили бы осуществлять перенос изображения с офсетного полотна на бумагу с высокой скоростью. В результате была разработана технология ElectroInk, давшая возможность создать оборудование для изготовления сверхкоротких тиражей и печати переменных данных со скоростью и качеством офсетных печатных машин.

В 1990 году компания выпустила своё первое изделие, использующее технологию ElectroInk — графопостроитель Plotter 536.

В сентябре 1993 года представила первую в истории полиграфии цифровую многокрасочную офсетную печатную машину E-Print 1000 — первый цифровой печатный пресс, который мог печатать цветные изображения. В основу E-Print 1000 легла технология цифровой офсетной печати. На основе разработок Ingido были запущены в производство цифровые печатные машины HP Indigo Press[3].

В 1994 году Indigo стала публичной компанией и провела первичную эмиссию акций, во время которой было выпущено 52 млн ценных бумаг номинальной стоимостью 20 долларов. Владельцем самого крупного пакета в 70% акций стал Ланда.

В 1995 году компания представила новое дополнительное оборудование к машине E-Print 1000 и рулонную печатную машину Omnius.

К маю 1996 года компания установила свыше 650 штук E-Print 1000 по всему миру.

В 1997 году выпустила E-Print1000+, в которой качество печати соответствует традиционному офсету.

В январе 1998 года фирма выпустила на рынок машину Turbostream, которая воплотила в себе принципиально новые, современные и более доступные пользователю платформы и методы организации допечатных процессов. К концу 1998 года по всему миру было инсталлировано более 1000 печатных модулей фирмы Indigo.

7 февраля 2000 года компания Indigo вместе с германской фирмой Kammann Maschinenfabrik — лидером в области печати на дисках CD — объявила о начале производства первой в мире цифровой офсетной машины K15 Digital Press для многокрасочной печати на дисках CD и DVD. Машина обладала самой высокой на то время скоростью печати (6000 4-красочных дисков в час) с наивысшим в индустрии печати на CD качеством. В том же 2000 году фирма Hewlett­Packard приобрела 13,4% акций Indigo; общий объем инвестиций составил порядка 100 млн долл.

25 июля 2001 года компания анонсировала новую цифровую офсетную машину Platinum, обеспечивающую высокое качество печати и функциональность, благодаря применению новой экспонирующей лазерной головки, реализующей технологию Image Tracking Technology.

22 марта 2002 года фирма Indigo стала подразделением компании Hewlett-Packard, а модельный ряд получает новый дизайн и новое название «HP Indigo press». Таким образом, Indigo была поглощена корпорацией HP за $830 млн. Бени Ланда продолжает пополнять свой портфель из более чем 700 патентов, выданных ему во многих странах мира, тем самым укрепляя фундамент интеллектуальной собственности основанных им компаний.

В мае 2004 года были представлены новые машины второго поколения: HP Indigo press 3050 и HP Indigo press 5000, а в сентябре 2004 года было объявлено о выпуске машины HP Indigo press 4050.

В 2008 году было представлено три новых машины HP Indigo: HP Indigo 7000 (нацеленная на снижение себестоимости печати и увеличение экономически целесообразную длину тиражей), рулонная HP Indigo w7200 и HP Indigo ws6000 для печати этикетки и гибкой упаковки. Для них были созданы новые сервера печати HP SmartStream.

В мае 2012 года были представлены: ЦПМ HP Indigo 5600/7600/ws4600/ws6600, усовершенствованные модели предыдущих серий машин с новым режимом повышенной производительности, и цифровая машина HP Indigo 10000 формата В2, подходящая для печати почти всех коммерческих работ.

Главный офис находится в городе Нес-Циона.

Имеется штаб-квартира в Европе в Нидерландах и торговые представительства в Северной Америке, Европе, Израиле и Японии[4].

Не менее 100 машин продано в России.

См. также[править]

Источники[править]