High Voltage Partial Discharge

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

High Voltage Partial Discharge Ltd (HVPD)

HVPD logo.gif


Деятельность
Диагностическое оборудование для энергетики
Основание
1998



Расположение
Флаг США Манчестер, Великобритания


Отрасль
Энергетика








Сайт
www.hvpd.co.uk

High Voltage Partial Discharge Ltd (HVPD) — компания, специализирующаяся на разработке и производстве систем, осуществляющих в реальном времени тестирование и мониторинг частичных разрядов.

Компания создана в 1998 году в Великобритании группой технических экспертов в области энергетики, более 30 лет занимавшихся исследованиями процессов влияния частичных разрядов на электроизоляцию. Исследования проводились на различных энергетических объектах, эксплуатируемых в Великобритании.

Основатели компании — Dr Lee Renforth (управляющий директор) и Dr Ross Mackinlay (технический директор).

Решения компании HVPD используются для диагностики силовых кабельных линий и высоковольтного электротехнического оборудования как находящихся под напряжением (до 750 кВ), так и выведенных в ремонт.

Компании HVPD имеет представительства более чем в 40 странах мира. Клиентами являются крупнейшие энергетические предприятия и электрические сети в мире, включая: EDF Energy/London Electricity, Scottish Power Power Systems, Portugen Energi, Electricity Authority of Cyprus, NEAS (Норвегия), China Light & Power, Taiwan Power Company, KEPCO (Южная Корея), PowerCor/Citipower (Австралия), Alstom Transport (Великобритания, Финляндия, Италия), Samsung Fine Chemicals, BP, ABB Marine, Emerson Process Management и другие.

Суть диагностического метода, разработанной специалистами HVPD заключается в том, что измерение и наблюдение за частичными разрядами в кабельных линиях и на электротехническом оборудовании позволяет вовремя обнаруживать и устранять места, где начался процесс необратимого разрушения изоляции, со временем приводящие к выходу из строя высоковольтных машин (электродвигателей, генераторов, силовых трансформаторов) и авариям на энергетических объектов (электростанции, подстанции и т. п.).

В отличие от традиционного метода оценки состояния энергетического оборудования, подразумевающего его периодическое отключение от электросети для проведения поверок и аттестаций, главным ноу-хау компании HVPD стала разработка датчиков, анализирующих приборов и алгоритмов, позволяющих проводить весь комплекс диагностических мероприятий прямо на работающем оборудовании (то есть прямо под напряжением). Работоспособность и надежность такого метода была доказана в начале 2000-х годов многочисленными публикациями и тестированиями. По словам HVPD, многочисленные энергетические компании, а также электросети уже смогли достичь заметной экономии в операционных затратах, за счет грамотного применения систем измерения частичных разрядов в реальном времени.

В России[править]

Оборудование HVPD было впервые представлено в России в 2012 г.[1].

Источники[править]

Ссылки[править]