Home Sapiens

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Home Sapiens — интеллектуальная программная система управления умным домом, разработанная российской компанией «Хоум Сапиенс» и нацеленная на универсальность применения и на потребителей со средним и высоким достатком. Название Home Sapiens происходит от латинского Homo sapiens («Человек разумный» — живущий по сей день вид рода Людей, к которым относится современный человек). Тем самым обыгрываются основные особенности системы (интеллектуальность, умение общаться голосом и понимать речь людей, универсальность и многофункциональность).

Описание[править]

Home Sapiens является первой системой управления умным домом, оснащенной русскоязычным голосовым интерфейсом. Специально разработанный под нужды системы голосовой движок, способен распознавать речь любого человека без привязки к конкретному пользователю (если это не указано в настройках). Тем самым исчезает необходимость предварительного обучения системы и ее настройки под интонацию, манеры речи и произношения владельца. Кроме того, система настраивается для голосового управления любыми приборами в доме, имеющими возможность приема управляющих команд посредством ИК, bluetooth, радиоуправления, либо через подключенный сетевой провод. То есть практически все домашние приборы могут быть объединены с Home Sapiens.

Второй ключевой особенностью системы является доступность для конечного потребителя и универсальность. Установка управляющего программного обеспечения возможна на обычный домашний компьютер, включая неттоп. Производитель отказался от создания специфических сетевых протоколов, избрав за основу обычный компьютерный ip-протокол. Благодаря этому используется исключительно стандартное компьютерное оборудование. Расширение комплекса умного дома не потребует приобретения эксклюзивной техники, тем самым значительно упрощая развертывание, усовершенствование и общую стоимость. На последний фактор также влияет сбалансированная ценовая политика производителя.

Сфера применения[править]

Универсальность Home Sapiens обеспечивает возможность использования комплекса практически во всех видах офисных и жилых помещений. Наличие большого числа модулей позволяет удовлетворить самые разнообразные нужды пользователей, начиная от обычных развлечений и заканчивая сводкой последних новостей в отрасли и информировании о значимых событиях.

Офис[править]

Комплект способен держать сотрудников компании в курсе последних событий и новостей в интересующих областях. В качестве примеров можно привести информацию о курсах валют, биржевые сводки, трансляцию материалов новостных изданий. Интеллектуальное управление офисной техникой позволяет не беспокоиться о не выключенном оборудовании, регулирование уровня освещенности и плановое проветривание помещений осуществляется по голосовым командам.

Квартира и дом[править]

Home Sapiens берет на себя управление всей техникой, получая от вас только голосовые команды. Функция голосового управления домом не только чрезвычайно удобна, но и очень нравится детям. Возможно программирование заданного перечня действий, выполняемого по единственной голосовой команде или по расписанию. Например, можно создать режим «кино»: по команде одновременно приглушается свет, закрываются жалюзи, включается телевизор и видеомагнитофон.

Гостиница[править]

Для владельцев гостиниц и других зданий с большим количеством помещений, предназначенных для размещения людей, система умного дома способна обеспечить значительное повышение качества и уровня обслуживания посетителей. Заранее сконфигурированные настройки оборудования и записанный порядок действий для одной комнаты с легкостью переносятся на все остальные аналогичные помещения. Включение приборов по расписанию осуществляется с минимальными предварительными настройками и без использования специализированного оборудования.

Принцип работы[править]

Ядром Home Sapiens является компьютерная программа. Она, будучи установленной на компьютер, взаимодействует со всей техникой при помощи различных адаптеров. В качестве базового разработчик предлагает установить ИК-адаптер. Именно он позволяет управлять бытовой техникой, имеющей пульт дистанционного управления в своем комплекте. Сначала пользователь должен «обучить» ИК-адаптер определенному сигналу, направив на него пульт от нужного бытового прибора и нажав на необходимую кнопку. Затем только что записанному в память программы сигналу присваивается голосовая команда путем простого введения текста с клавиатуры компьютера. При желании можно объединить сразу несколько записанных сигналов в один комплекс, который целиком будет вызываться только одной командой. Вместо голосовых команд можно использовать вызов по расписанию (к примеру включать радио каждое утро в 8 часов), а также другие события. Конечно же, все команды и функции системы могут быть вызваны из административной части.

Отдавая тем или иным способом команду Home Sapiens, система воспроизводит записанный в память сигнал при помощи ИК-адаптера, тем самым эмулируя пульт дистанционного управления. Прибор принимает команду и выполняет необходимое действие.

Способы управления[править]

Кроме основного голосового управления, комплекс может управляться при помощи административной панели, доступной сразу из нескольких типов устройств. Можно перечислить некоторые из них:

  • Персональные компьютеры и неттопы
  • Ноутбуки и нетбуки
  • Мобильные телефоны на базе Android
  • Мобильные телефоны на базе iOS
  • Планшеты, включая iPad

Таким образом, вы можете не только управлять умным домом, непосредственно находясь в нем, но и за его пределами, используя мобильный телефон или планшетный компьютер, имеющие доступ в интернет.

Стоимость[править]

Стоимость Home Sapiens находится в нижнем ценовом диапазоне по сравнению с аналогичными продуктами на рынке. Изначальная направленность системы на широкое потребление привела к тому, что пакет в минимальной комплектации можно купить уже за 4400 русских рублей[1]. Стоимость же максимального, рассчитанного на целое здание, также позволяет называть систему крайне доступной.

Производителем осуществляется выпуск дополнительных модулей, подключаемых к Home Sapiens за дополнительную плату около 200 рублей/модуль[2].

Для функционирования комплекса требуется аппаратное оборудование, в качестве которого выступают обычные компьютеры или неттопы. Производитель рекомендует использовать именно неттопы по причине их невысокой стоимости, энергопотребления и компактности. Немаловажным пунктом является безотказная и стабильная работа умного дома, для чего разработчиками был составлен перечень оборудования[3], на котором программа была тщательно протестирована и показала высокую надежность. Тем не менее, наличие этого списка не отменяет тот факт, что Home Sapiens способна работать практически на любых моделях компьютеров.

Маркетинг[править]

ООО «ХОУМ САПИЕНС» продвигает свой продукт на широкий рынок, позволяя воспользоваться интеллектуальными технологиями не только хорошо обеспеченным пользователям. Воплощая изначальный план создателей, Home Sapiens позиционируется как высоко доступная и универсальная система. Поэтому задачи маркетологов компании значительно расширяются, охватывая почти все слои населения. В первую очередь, требуется донести до потенциальных покупателей, что система умного дома не является роскошью, доступна всем, имеющим регулярный доход, людям и позволяет значительно упростить и украсить проживание в доме.

В отличие от прочих систем умных домов, Home Sapiens является исключительно программным продуктом, позволяя подключать себя к стандартному компьютерному оборудованию и домашней технике. При продвижении системы на рынке, эта ее особенности выходит на первый план, наряду с низкой стоимостью и универсальностью.

Совместимое оборудование[править]

Сотрудники ООО «ХОУМ САПИЕНС» тестируют работу системы на конкретных моделях компьютеров. Те из них, которые показывают хорошую стабильность, указываются в списке совместимого оборудования. Однако это не значит, что Home Sapiens не будет работать на другом оборудовании.

Неттопы[править]

Модель Как сервер Как клиент Видеовыход
ASUS eeebox aseb1006 Да Да HDMI
eMachines er1401 Да Да HDMI, VGA
iRU nt-330i Да Да HDMI, DVI
iRU nt-410 Да Да VGA
iRU nt-410i Да Да VGA
Zotac ZBox HD-AD01 Нет Да HDMI, VGA
ASUS eeebox eb1007 Да Да VGA
ASUS eeebox eb1012p Да Да HDMI, VGA
ASUS eeebox eb1501p Да Да HDMI, VGA

Веб-камеры[править]

Веб камеры должны быть Windows совместимы и иметь интефейс USB

IR-адаптеры[править]

Модель
IRlink (приемник-излучатель)
IRtoy

Микрофоны и акустика[править]

Рекомендуемое оборудование должно иметь штекер аудиовхода jack 3.5

FLASH накопители[править]

Минимальная емкость FLASH-накопителя — 4Гб. Можно использовать USB FLASH-накопители и карточки формата SD(SDHC).

Источники[править]

Ссылки[править]

  • home-sapiens.ru — официальный сайт Home Sapiens
  • Телеканал РБК - Сюжет на телеканале РБК "Россия впервые представила собственную версию "Умного дома""
  • Cybersecurity.ru — Российские разработчики создали систему управления умным домом Home Sapiens
  • 12news.ru — ООО «ХОУМ САПИЕНС» представляет систему Home Sapiens