Hydra 200

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MSI's Big Bang Fuzion Motherboard featuring Hydra 200 Processor

Hydra 200 — чип производства компании израильской компании Lucid Logix[1].

Общие сведения[править]

Преемник предыдущего решения Hydra 100. Главная задача чипа заключается в обеспечении возможности объединения в одной системе видеокарт с графическими процессорами разных серий и производителей.

В 2008 году компанией Lucid впервые было представлено решение по объединению различных чипов в одной системе. Разработка получила название HYDRA Engine. Она состояла как из программной (драйверы), так и аппаратной части (Hydra 100).

В сентябре 2009 года в рамках форума АОИ израильские разработчики объявили о готовности чипа нового поколения, получившего название Hydra 200. Среди главных нововведений были заявлены большая эффективность и меньшее энергопотребление (до 6 Вт).

Чип производится по 65-нм техпроцессу, поддерживает объединение чипов от Nvidia и AMD, объединённых в конфигурации из двух, трёх или четырёх ускорителей. Специально отмечается, что данный чип-коммутатор поддерживает стандарт PCI Express 2.0, может эффективно работать практически с любыми чипсетами, CPU и GPU, совместим с DirectX 9.0c, DirectX 10.1 и DirectX 11, а также полностью отвечает всем требованиям ОС Windows Vista и Windows 7.

Первоначально было заявлено, что первой материнской платой, содержащей данный чип, станет MSI Big Bang TRINERGY, но она вышла с чипом NVIDIA nForce 200. Компания Lucid пообещала, что Hydra 200 выйдет в составе материской платы MSI Big Bang FUSION.

Источники[править]