Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

IGrajdanin

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
iGrajdanin.ru
Логотип IGrajdanin.jpg
Тип сайта:Независимая интернет-платформа для взаимодействия граждан и власти
Владелец:АНО Центр поддержки гражданских инициатив "Конвентум"
Текущий статус:активен

«iGrajdanin.ru» — интернет-платформа для взаимодействия граждан и власти с целью совместного решения проблем и улучшения городской среды.

Принцип работы[править]

Всероссийская платформа взаимодействия граждан и власти iGrajdanin.ru работает по принципу краудсорсинга. Она автоматизирует процесс взаимодействия заявителя и муниципалитета, тем самым реализуя федеральную программу «Электронное правительство».

У проекта два инструмента — для неравнодушных жителей российских городов, стремящихся изменить жизнь вокруг себя к лучшему, и для муниципалитетов.


Чтобы добиться решения проблемы, пользователи регистрируются на сайте www.igrajdanin.ru, сообщают о проблеме, указывают адрес и по возможности прикрепляют фото, сопровождают обращение контактными данными. iGrajdanin запрашивает только те данные, которые в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» необходимы для официальной регистрации обращения в муниципалитете. На основе персональных данных iGrajdanin формирует официальное обращение и отправляет в ответственное за решение проблемы ведомство. В этом главное отличие проекта iGrajdanin от ему подобных, существующих в Сети: у пользователей нет необходимости составлять, распечатывать запросы и отправлять их по почте в соответствующие инстанции. Все это делает система.


Для органа, куда автоматически направится официальное обращение, начинается обратный отсчет времени, отведенного по закону для реагирования. Российское законодательство для регистрации обращений граждан предусматривает срок 3 дня и для ответа на обращения — 30 дней. Если в течение этого времени проблема не разрешается, автоматически запускается механизм переадресации сообщения в вышестоящий либо контролирующий орган. И так до полного решения проблемы.


Для муниципалитетов на базе платформы iGrajdanin разработана система электронного документооборота для обработки поступивших от граждан обращений. Подключившись к личному кабинету, чиновники — муниципальные, региональные, федеральные — могут не только максимально эффективно реагировать на запросы, но и получать в режиме реального времени аналитику: что происходит на территории, что волнует граждан, какие проблемы преобладают, как решаются.

Цели проекта[править]

  • Повысить качество диалога между властью и активными гражданами, направленного на совместное решение проблем и улучшение городской среды и сельских территорий.
  • Способствовать развитию гражданского общества и вовлечению граждан в процесс улучшения городской среды и сельских территорий, повышению их гражданской активности, формированию добровольческого потенциала граждан.

История создания и развития проекта[править]

Платформа iGrajdanin.ru выросла из инициативы жителей г. Коломны, запущенной в 2012 г., когда IT-инструменты слабо использовались в коммуникациях граждан и власти. Проект сначала автоматизировал этот процесс в Коломне. Благодаря хорошо масштабируемой модели проекта и наличию запроса от активных граждан по всей стране, платформа iGrajdanin.ru получила быстрое развитие и за короткий срок выросла из локального проекта до федерального уровня.

Активный рост АйГражданина демонстрирует интерес к предлагаемому платформой способу коммуникации. Если в 2012 г. к проекту присоединились 410 чел., в 2013—1698 чел., то в 2016 — уже 3906 чел., а в 2017 — 7081 чел. Только за 2017 г. платформа начала работать в 162 новых городах.

В 2015 г. Платформа начала работать на территории Республики Крым. В этом же году у платформы появился специальный инструмент для сайтов органов государственной власти, СМИ, некоммерческих объединений и инициатив — виджет iGrajdanin.ru. С его помощью посетители сайтов могут сообщать о городских проблемах без необходимости перехода на сайт платформы.

Идеология iGrajdanin.ru базируется на принципе равных возможностей и формирования комфортной городской среды для жителей любого населенного пункта, вне зависимости от его размера и местоположения. С 2017 г. iGrajdanin.ru начал активное внедрение в малых городах России[1].

Летом 2018 г. были выпущены мобильные приложения iGrajdanin.ru для устройств iOS и Android. С их помощью жители любого населенного пункта на территории всей России могут участвовать в развитии своего поселения и сообщать властям о проблемах городской среды в максимально удобном и оперативном формате[2].

Осенью 2018 г. была произведена интеграция платформы iGrajdanin.ru и ЕИС «Добровольцы России» с целью создания единого окна для решения проблем волонтеров. Через новый сервис добровольцы, зарегистрированные в ЕИС «Добровольцы России», могут сообщать органам власти о проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе своей деятельности. Проект находится под совместным управлением АНО Центр «Конвентум», Ассоциации волонтерских центров и Росмолодежи[3].

На базе платформы iGrajdanin.ru функционирует Карта ресурсных центров СО НКО — общественный проект, созданный экспертами Форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество» по итогам обсуждения вопросов развития НКО на региональных площадках Форума. Сервис аккумулирует картографированную информацию о ресурсных центрах, предоставляет возможность анализа наличия или отсутствия ресурсных центров в субъектах РФ, возможность поиска ресурсных центров, в которых пользователь (НКО, гражданский активист) может получить поддержку по нужному направлению или виду поддержки.

Весной 2019 г. iGrajdanin.ru запустил новый инструмент для активных граждан — информационную систему «Общественные инспекторы России», всероссийский банк данных, содержащий сведения об активных гражданах, принимающих участие в мероприятиях общественного контроля или готовых стать общественными инспекторами. Сервис позволяет гражданам открыто заявить о своем желании участвовать в мероприятиях, организуемых субъектами общественного контроля. В свою очередь, общественные палаты и советы могут приглашать заинтересованных граждан к участию в мероприятиях общественного контроля[4].

Сегодня iGrajdanin.ru — это децентрализованная платформа организации и управления процессами эффективного общения граждан и власти. Единственная в своем роде и масштабированная на территории всей России.

Аналитика[править]


Статистика по самым проблемным категориям, самым типичным и актуальным проблемам и динамике их решения приводится в разделе «Аналитика». В этом разделе доступно несколько рейтингов: самых актуальных проблем, показывающий, какие вопросы вызвали наибольшую поддержку местных жителей; самых активных комментаторов и т. д.
Рейтингование позволяет выделить проблемы, которые больше всего волнуют горожан. Даже не зарегистрированные на сайте пользователи могут поделиться ими в социальных сетях.

Результаты[править]


На сайте платформы зарегистрировано более 60000 пользователей, которые разместили более 35000 обращений. Конверсия размещенных проблем в решенные достигает 70 %.
Инструменты картографирования «Яндекса», на которых базируется iGrajdanin, позволили растиражировать его на всю Россию. Сегодня он присутствует более чем в 800 населенных пунктах.

Награды[править]


В рамках итогового форума активных граждан «Сообщество», прошедшего 3-4 ноября 2015 г. при участии Президента РФ, платформа iGrajdanin.ru была удостоена премии Общественной палаты Российской Федерации «Я — гражданин» как лучший проект в номинации «Общественный контроль».

Проект является лауреатом премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье», 2016, 2017, 2018 гг.

Финалист международного конкурса социальных проектов с применением цифровых технологий «Social Idea-2019» по направлению Social Smart City.[5]

Источники[править]

Ссылки[править]

  1. iGrajdanin: социальный сервис для неравнодушных людей. Хабрахабр (17 апреля 2013 г.).
  2. Валерий Шкуров. «Есть пророки. Почему Коломна впереди планеты всей». Общественно-экономическая газета «Эспрессо».
  3. Оксана Ткаченко. «iGrajdanin.ru — ты можешь изменить город». Издание о стартапах Towave.
  4. Пожаловаться на проблемы города сыктывкарцы могут в Сети. Портал progorod11.ru.
  5. iGrajdanin.ru / Измени город. Ты можешь. «Kerch.BIZ» Новостной сайт города Керчь.
  6. Жалобы керчан на «АйГражданин» наконец увидели в администрации. Аргументы недели Керчь.
  7. iGrajdanin — помогает решать городские проблемы. Web 2.0 Magazine.
  8. Стартап: iGrajdanin.ru — городской интернет-сервис, основанный на принципах краудсорсинга. Орехи. ТВ.
  9. Жители Твери могут пожаловаться на проблемы в городе, используя всероссийский сервис «IGrajdanin». Российский экономический еженедельник «Афанасий-бизнес» (г. Тверь).
  10. Жалобы керчан на iGrajdanin.ru не останутся без внимания. Лента новостей Крыма.
  11. Обустройство городских территорий, установление диалога между горожанами и властями и помощь детям, попавшим в беду. Общественная палата Российской Федерации.
  12. Бречалов: поставить чиновников на место может только общественный контроль. Первое Антикоррупционное СМИ.
  13. Итоговый форум «Сообщество». День второй. Церемония награждения премии «Я — гражданин» Общественная палата Российской Федерации.
  14. Бречалов вручил премию в номинации «Общественный контроль» Андрею Давидовичу из Коломны. ТАСС.
  15. Владимир Путин: «Все, что вы делаете, вы делаете по зову сердца!». ИА «Yakutia24/Якутия24».
  16. Как заставить местную власть работать. SevStar People.
  17. iGrajdanin: меняем город к лучшему! Севастопольский Государственный Университет.
  18. С апреля 2016 года в Петровском районе начинает функционировать платформа iGrajdanin.ru. Официальный сайт Администрации Петровского муниципального района.
  19. Крым подключился к общероссийской системе взаимодействия общества с органами власти iGrajdanin. Официальный портал Правительства Республики Крым.
  20. Правительство Севастополя подписало соглашение о взаимодействии с Платформой «iGrajdanin». Официальный сайт Правительства Севастополя.
  21. На ВФМС обсудили развитие международных НКО на местном уровне. Национальная служба новостей.