Ice Breaker

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ice Breaker («ледокол») — израильская ракета пятого поколения[1].

Общие сведения[править]

Производство фирмы Rafael.

Представлена в июле 2022 года.

Представляет собой систему дальнего действия воздушного базирования 5-го поколения, которая может быть запущена по различным целям на расстоянии до 300 км, «обеспечивает хирургические, точечные возможности нанесения ударов с дистанции противостояния», «устойчива к средствам электронного противодействия и полностью работоспособна на аренах, недоступных для GNSS».

Оснащена усовершенствованной системой самонаведения Imaging Infra-Red, отлично подходящей для стационарных или движущихся наземных и морских целей на аренах с расширенными возможностями предотвращения доступа/запрета зоны (A2/AD).

С проникающей, фугасной и осколочной боевой частью массой 250 фунтов представляет собой многофункциональное оперативное решение с одной и той же ракетой, которая может запускаться с воздушных, морских и наземных пусковых установок.

Совместима с разными воздушными платформами и может запускаться с истребителей, лёгких самолётов, вертолётов и кораблей при любых погодных условиях.

Летая на высоких дозвуковых скоростях, имеет многонаправленную, синхронизированную атаку по всей сфере, базируемую на заранее определенных планах атаки, в соответствии с путевыми точками, азимутом, углом удара и выбором точки прицеливания.

Применяя проверенную в боевых условиях технологию искусственного интеллекта, Ice Breaker выполняет глубокое обучение и сопоставление сцен на основе больших данных, обеспечивая автоматическое обнаружение целей и автоматическое распознавание целей.

Канал передачи данных поддерживает оперативное принятие решений и тактические обновления в режиме реального времени, и имеет возможность прерывания полёта и возможности оценки боевых повреждений, чтобы операторы могли видеть цель после запуска ракеты.

См. также[править]

Источники[править]