InStat

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

InStat


The official logo of InStat, sports statistics and analytical company.



Основание
7 августа 2007 года





Отрасль
Спортивная статистика, аналитика, скаутинг
Продукция
InStat Scout, InStat Scout 5.0, Отчёты InStat, InStat AutoCrop, InStat Медиа, InStat TV








Сайт
instatsport.com

InStat – международная спортивно-аналитическая компания. Платформа InStat Scout предлагает инструменты оценки индивидуальных и командных выступлений, а также подбора игроков. Компания разработала собственную технологию панорамной видео-съёмки, проверенную на уровне топовых турниров. Точность данных продукта InStat Fitness подтверждена тестированием ФИФА[1].

Компания была основана в 2007 году в Москве. Через некоторое время открылся аналитический центр в Чебоксарах. Сегодня региональные штаб-квартиры также расположены в Ирландии (Дублин) и США (Филадельфия).

InStat сотрудничает более чем с двумя тысячами профессиональных спортивных футбольных организаций. В списке клиентов: немецкая «Бавария», итальянский «Лацио», английский «Манчестер Сити», французский ПСЖ, национальные сборные Франции, Голландии, Бразилии, информационные агентства.

Хоккейное подразделение InStat работает с командами НХЛ, КХЛ, Национальной ассоциацией студенческого спорта NCAA, U Sports и другими профессиональными, студенческими, юниорскими, молодёжными хоккейными программами, школами и турнирами.

История[править]

InStat основал Александр Иванский. Идея заключалась в запуске программы, позволявшей отслеживать технико-тактические действия игроков для последующей обработки и преобразования в статистические отчёты.

Релиз первой видео-платформы InStat Scout состоялся в 2012г. Через четыре года компания представила новый продукт на основе собственных технологий, предложив пользователям данные о физической активности игроков во время матча, а также настраиваемую двухмерную модель с движениями игроков и мяча.

Специалисты компании также разработали автоматически генерируемый показатель для объективной оценки игры спортсменов и команд - InStat Index.

Текущее состояние[править]

На сегодняшний день компания InStat представлена более чем в 100 странах мира в таких игровых видах спорта как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, мини-футбол (футзал), гандбол.

Продукты[править]

InStat Scout[править]

InStat Scout – это онлайн видео-платформа для анализа выступлений команд, игроков, судей. На данный момент сервис функционирует в футболе, хоккее, баскетболе.

Платформа предоставляет своим пользователям доступ к широкому спектру командных, а также индивидуальных статистических показателей. Каждый показатель привязан к соответствующим видео-эпизодам.

Благодаря обширной статистической базе и видеозаписям, платформа успешно используется для анализа выступлений команд, подготовки к соперникам и селекции. Актуальная версия InStat Scout 5.0 датируется 2020г.

Отчёты InStat[править]

InStat предоставляет три основных вида отчётов: статистические, аналитические и фитнес-отчёты.

Статистические отчёты включают в себя отчеты по конкретным матчам, по туру, а также суммарные по команде и по турниру и предоставляют всю необходимую информацию по матчу. Формируются для пользователя по итогам отдельного тура или всего турнира в формате .pdf и включают ссылки на плейлисты.

Аналитические отчёты являются комбинацией статистических отчетов и текстовых описаний. Демонстрируют данные по ближайшим соперникам. Помогают найти определённую позицию на поле и оценить состав команды соперника, чтобы наиболее быстро и эффективно подготовиться к предстоящему матчу.

Фитнес-отчёты применяются для анализа физического состояния команды. Включают все перемещения игроков по полю и фиксируют такие показатели как общий пробег, скорость, всплески и спады активности, количество рывков, спринтов и ускорений и т.д.

Фитнес-отчёты по каждому отдельному игроку позволяют тренерскому штабу контролировать уровень энергозатрат спортсменов, распределить нагрузку и скорректировать тренировочный процесс, помогая игрокам сохранить форму в течение сезона.

InStat AutoCrop[править]

InStat предлагает собственную технологию видеосъёмки. AutoCrop - это продукт, который позволяет самостоятельно, без участия оператора осуществлять технические съемки матчей футбола, футзала и хоккея.

Применяется панорамная съёмка 4K, которую позже дополняют специальные алгоритмы ИИ для форматирования кадра. Данный функционал используется для отслеживания движений одновременно всех игроков на поле. Перемещение и зум камеры сглаживаются системой инерционного движения собственной разработки, которая имитирует движения оператора при съемке матча.

Такая трансляция превосходит ТВ картинку, так как позволяет тренерам видеть всех игроков в любой момент игры, в то время как обычный оператор следит за траекторией мяча и показывает лишь несколько игроков под определённым углом.

InStat Медиа[править]

InStat предлагает широкий спектр продуктов для СМИ.

Информационным партнёрам InStat предоставляет следующие данные в режиме реального времени или по факту проведения матчей:

— доступ к API, позволяющий получить первичные (сырые) данные для последующего использования их в целях создания собственных отчетов, приложений и т.д.;

— матч-центр для клубов и лиг;

— записки для комментаторов матчей, которые могут использоваться при подготовке и во время эфиров;

— данные для выведения статистики в прямом эфире во время различных трансляций матчей.

InStat TV[править]

InStat проводит видеосъёмку матчей уже более 12 лет. В 2018 компания объявила о запуске дочернего бренда по организации трансляций - InStat TV. Одновременно был подписан трёхлетний контракт на трансляцию 380 матчей в сезон со вторым по рангу футбольным турниром России ФНЛ. В 2019г. был подписан контракт с РФБ на съёмки баскетбольных игр мужской Суперлиги и женской Премьер-лиги.

В России InStat TV сотрудничает с федерациями, лигами и клубами по хоккею, волейболу, гандболу, мини-футболу, американскому футболу, спортивной гимнастике и функциональному многоборью. Компания также специализируется на трансляциях за пределами РФ: подписаны контракты с индийской I-League и мексиканской LNBP.

Примечания[править]

  1. EPTS Performance Test Report. Victoria University, Melbourne, Australia (January 16th, 2020).