In My Life

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

In My Life

Песня
Альбом
Rubber Soul
Выпущена
3 декабря 1965
Записана
18 и 22 октября 1965
Жанр
Барокко-поп[1] поп-рок[2]
Длительность
2:28
Лейбл
EMI, Parlophone, Capitol
Продюсер
Джордж Мартин


Исполнитель
The Beatles
Трек-лист альбома Rubber Soul
«I'm Looking Through You»
(10)
«In My Life»
(11)
«Wait»
(12)

In My Life — песня The Beatles, выпущенная на альбоме Rubber Soul в 1965 году, написана в основном Джоном Ленноном, но приписывается дуэту Леннон — Маккартни. Пол Маккартни и Леннон позже не соглашались с тем, насколько они внесли свой вклад в эту песню, в частности, в мелодию. Джордж Мартин исполнил бридж на фортепиано, который был ускорен, чтобы звучать как клавесин.

Песня вдохновила большее количество производителей поп-музыки на использование клавесинов в своих аранжировках. В журнале Rolling Stone «In My Life» заняла 23 место в списке «500 лучших песен всех времен», а также стала пятой в списке «100 лучших песен» The Beatles[3][4]. Песня занимает второе место в списке «50 треков CBC». Журнал Mojo назвал её лучшей песней всех времен в 2000 году[5].

Композиция[править]

В интервью 1980 года Леннон назвал эту песню своей «первой по-настоящему серьезной работой», потому что это был первый раз, когда он написал личные строчки о своей жизни[6]. По словам Леннона, истоки песни можно проследить, когда английский журналист Кеннет Аллсоп заметил, что Леннон должен писать песни о своем детстве[7]. Впоследствии Леннон написал песню в форме длинного стихотворения, в котором он вспоминает о своих детских годах. Оригинальная версия текста была основана на автобусном маршруте, который он использовал в Ливерпуле, и называл разные места, что видел на этом пути, включая Penny Lane и Strawberry Field[8]. Эти оригинальные тексты выставлены в Британской библиотеке.

Позже Леннон считал, что оригинальные слова были «смешными». Он переделал слова и заменил определенные воспоминания обобщенной медитацией о его прошлом[9]. «Очень мало строк» ​​оригинальной версии осталось в готовой песне[8]. По словам друга и биографа Леннона Питера Шоттона, строки «Некоторые [друзья] мертвы, а некоторые живут/В моей жизни я их всех любил» ссылаются на Стюарта Сатклиффа (умершего в 1962 году) и на Шоттона[7].

Что касается композиции мелодии, то воспоминания Леннона и Маккартни отличаются. Ссылаясь на Маккартни, Леннон сказал, что «его вклад мелодичный — это гармония и бридж». Маккартни утверждал, что он наложил лирику Леннона на свою музыку от начала до конца, мелодия была вдохновлена песнями Смоки Робинсона и The Miracles. «Мне понравилась „In My Life“. Это были слова, которые написал Джон, и я написал эту мелодию. Это было величественно»[10]. Исследование 2018 года, которое использовало «моделирование мешков слов» для анализа песни, указывало на то, что музыка полностью составлена ​​Ленноном. На основе анализа, математик Кейт Девлин сообщил о 0,18 % вероятности написания этой песни Полом Маккартни[11].

Запись песни[править]

Песня была записана 18 октября 1965 года и была завершена, за исключением инструментального бриджа[12]. В то время Леннон не решил использовать инструмент, но впоследствии попросил Джорджа Мартина сыграть фортепианное соло, предлагая сделать «какое-нибудь барочное звучание». 22 октября соло было записано на ленту, работающую на половине скорости, поэтому при воспроизведении в нормальном темпе фортепиано было вдвое быстрее и на более высокой октаве, решив проблему исполнения, а также давая соло уникальный тембр, напоминающий клавесин[8][12].

Участники записи[править]

Кавер-версии[править]

  • Джуди Коллинз записала песню как заголовок для своего альбома 1966 года.
  • Джон Денвер записал её на своем самодельном демо-альбоме 1966 года «John Denver Sings».
  • Хосе Фелисиано записал кавер-версию песни в 1968 году для своего альбома «Feliciano!».
  • Сел Мальквист записала песню на шведском под названием «I mitt liv» (1970) на своём альбоме «Underbara Siw (Wonderful Siw)», который был награжден шведской Гремис в том же году.
  • Силла Блэк записала песню как заголовок для своего альбома 1974 года.
  • Джордж Харрисон сделал душевную версию во время своего северо-американского тура с альбомом «Dark Horse».
  • Билли Престон записал соло на органе Хаммонда.
  • Род Стюарт записал версию для своего альбома 1986 «Every Beat of My Heart».
  • Бетт Мидлер записала одну из самых интересных версий в 1991 году. Вышла как сингл в начале 1992 года из саундтрека фильма «Для наших ребят». Эта версия позже появилась на ее альбоме «Experience the Divine: Greatest Hits».
  • Джонни Кэш записал песню в 2002 году для своего альбома «American IV: The Man Comes Around».
  • The Seekers записали песню для своего «Золотого юбилея» 2012 года.

Примечания[править]

  1. ↑ Hertsgaard, Mark (1996). A Day in the Life: The Music and Artistry of the Beatles. New York: Delacorte Press. p. 156. ISBN 0-385-31517-1.
  2. ↑ Doyle Greene (10 March 2014). The Rock Cover Song: Culture, History, Politics. McFarland. pp. 161–. ISBN 978-1-4766-1507-3.
  3. ↑ The Rolling Stone 100 Greatest Beatles Songs. Rolling Stone (August 2010). Проверено 30 августа 2010.
  4. ↑ 5. In My Life. Rolling Stone. Проверено 21 мая 2013.
  5. ↑ Mojo lists. Rocklistmusic. Проверено 21 апреля 2017.
  6. ↑ Sheehan, Ivan Finding John Lennon's "first real major piece of work". (3 December 2015). Архивировано из первоисточника 9 января 2016.
  7. ↑ 7,0 7,1 Everett Walter The Beatles as Musicians: The Quarrymen Through Rubber Soul. — Oxford: Oxford Press, 2001. — ISBN 0-19-514105-9.
  8. ↑ 8,0 8,1 8,2 Spitz Bob The Beatles: The Biography. — New York: Little, Brown and Company, 2005. — P. 587–91. — ISBN 1-84513-160-6.
  9. ↑ Sheff David All We Are Saying. — New York: St. Martin's Press, 2000. — P. 152, 178. — ISBN 0-312-25464-4.
  10. ↑ Paul McCartney in His Own Words. — New York: Flash, 1976. — ISBN 0-8256-3910-7.
  11. ↑ Simon, Scott. A Songwriting Mystery Solved: Math Proves John Lennon Wrote 'In My Life'англ., NPR.org (11 августа 2018 года). Проверено 13 августа 2018.
  12. ↑ 12,0 12,1 Lewisohn Mark The Beatles Recording Sessions. — New York: Harmony Books, 1988. — P. 64–5. — ISBN 0-517-57066-1.
 
Композиции
Сторона 1
«Drive My Car»
«Norwegian Wood (This Bird Has Flown)»
«You Won’t See Me»
«Nowhere Man»
«Think for Yourself»
«The Word»
«Michelle»
Сторона 2
«What Goes On»
«Girl»
«I’m Looking Through You»
«In My Life»
«Wait»
«If I Needed Someone»
«Run for Your Life»
Сингл

«Day Tripper» / «We Can Work It Out»

Не вошедшие

«12-Bar Original»

Связанные статьи

Дискография The Beatles