Think for Yourself

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Think for Yourself

Песня
Выпущена
3 декабря 1965 (Великобритания)
6 декабря 1965 (США)
Записана
8 ноября 1965
Жанр
рок


Длительность
2:18
Лейбл
Parlophone
Автор песни
Джордж Харрисон
Продюсер
Джордж Мартин


Think for Yourself (рус. Думай за себя) — песня группы «The Beatles», впервые вышедшая на альбоме «Rubber Soul». Она была написана Джорджем Харрисоном и является первой философской песней «Битлз».

История создания[править]

Неизвестно, что вдохновило Джорджа Харрисона на столь резкие слова об опасности оставлять плохие дела неисправленными. В автобиографии 1980 года, Харрисон заявил, что не помнит, что именно подтолкнуло его к написанию этой песни, однако заметил, что в ней есть что-то общее с «Taxman» и «Piggies».

Джордж Харрисон: «„Think for Yourself“, судя по всему, была написана о ком-то конкретном, но прошло уже столько времени, что я не могу толком вспомнить, кто внушил мне этот настрой. Возможно, правительство.» I Me Mine, George Harrison, 1980.

«Think for Yourself» была полностью записана за одну сессию 8 ноября 1965 года под рабочим названием «Won’t Be There With You». «Битлз» записали ритм-гитары, бас и барабаны за один дубль. Затем наложили соло-гитару, две басовые партии, одна из которых записана с применением эффекта фузз, бубен, маракас, орган и вокальные партии. Запись песни была осуществлена 8 ноября 1965 года на студии «Abbey Road». Базовый трек (ритм-гитара, бас и ударные) был записан с первой же попытки; потом, кроме вокальных партий, были дозаписаны партии соло-гитары, вторая партия баса, бубен, маракас и орган.

Джордж Харрисон: «В этой песне Пол использовал эффект фузз для бас-гитары. Когда Фил Спектор работал над песней „Zip-A-Dee-Doo-Dah“, инженер, поставивший трек, перегрузил микрофон на гитарном усилителе и звук стал очень искаженным. Фил Спектор сказал: „Оставь так, классно звучит.“ Несколько лет спустя все стали пытаться скопировать этот звук, и так был изобретен фузз-бокс. У нас была такая педаль, мы попробовали пропустить через нее бас и получили отличный звук.» Антология, George Harrison, 1995.

Джордж Мартин записал, как музыканты репетировали песню. «Битлз» знали об этом, нарочно играя близко к микрофонам. Эту запись почти нигде не использовали, кроме той части, где группа репетировала гармонии. Ее можно услышать в мультфильме «Жётлая подводная лодка», когда «Битлз» позвали оживить сержанта Пеппера.

Участники записи[править]

Ссылки[править]

 
Композиции
Сторона 1
«Drive My Car»
«Norwegian Wood (This Bird Has Flown)»
«You Won’t See Me»
«Nowhere Man»
«Think for Yourself»
«The Word»
«Michelle»
Сторона 2
«What Goes On»
«Girl»
«I’m Looking Through You»
«In My Life»
«Wait»
«If I Needed Someone»
«Run for Your Life»
Сингл

«Day Tripper» / «We Can Work It Out»

Не вошедшие

«12-Bar Original»

Связанные статьи

Дискография The Beatles