Taxman

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Taxman

Песня
Выпущена
5 августа 1966
Записана
21–22 апреля, 16 мая и 21 июня, студия «Эбби Роуд»
Жанр
психоделический рок, прото-панк


Длительность
2:39
Лейбл
Parlophone
Автор песни
Джордж Харрисон
Продюсер
Джордж Мартин
Трек-лист альбома Revolver
«Taxman»
(1)
«Eleanor Rigby»
(2)

Taxman (рус. Налоговый инспектор) — песня группы The Beatles, написанная Джорджем Харрисоном. Она открывает седьмой альбом Revolver, выпущенный 5 августа 1966 года в Великобритании и тремя днями позже в США. Харрисон поет от первого лица, исполняя роль сборщика налогов, которого он резко критикует. Гитарное соло, которое звучит в песне дважды, исполняет Пол Маккартни, а не Харрисон.

Предыстория[править]

Джордж Харрисон дотошнее всех из The Beatles относился к деньгам. Действительно, с самого начала он был единственным, кто полностью читал контракты, чтобы точно знать, сколько они зарабатывают. По мере роста его интереса к восточным религиям, Харрисон стал более сдержанно относиться к финансовым вопросам.

Идея песни пришла в голову Харрисону, когда он увидел, как мало у него осталось денег после уплаты налогов налоговому инспектору. Он на это обратил внимание по окончании гастролей, когда наконец смог внимательно изучить свои счета, поняв, что его доход облагается налогом по максимальной ставке, а именно 95 %, и что он не так богат, как считал раньше[1]. Он объяснил, что написал Taxman тогда, когда понял, что большая часть денег, зарабатываемых The Beatles, тратится на налоги: «Я обнаружил, что платил сборщику налогов огромную сумму денег. Вы так счастливы, когда наконец начинаете видеть, что зарабатываете деньги. Тогда вы обнаружите сборщика налогов»[2].

Финальная записанная версия песни была сильно переработана. Изначальная версия была гораздо более серьёзной по содержанию. В ней также не упоминались премьер-министр Великобритании Гарольд Вильсон и лидер оппозиции Эдвард Хит. Эти два политика были добавлены только во время записи и становятся первыми двумя живыми людьми, упомянутыми в песне Beatles[1].

Джон Леннон заявил в интервью журналу Playboy в 1980 году, что он привнес в песню некоторые идеи. Однако Джордж Харрисон в своей автобиографии Я, мне, моё никак не упомянул участие Леннона в написании композиции[1].

Запись[править]

Запись Taxman началась 20 апреля 1966 года в EMI Studios, но ничего из записей того дня не вошло в финальный трек. В четверг 21 апреля The Beatles были на 12-часовой сессии, во время которой они работали над And Your Bird Can Sing и Taxman. Было записано четыре ритмических дубля последней, но группа все еще много обсуждает лучшую структуру для песни[3]. На следующий день они все же решают начать с нуля и записать новый ритм-трек. Был добавлен вокал, и песня начинает обретать форму, но все равно сильно отличается от конечного результата. Например, насмешливое «Ah ah, Mister Wilson, Ah ah, Mister Heath» в исполнении Пола Маккартни и Джона Леннона еще не присутствует; вместо этого они поют трижды и очень быстро: «Anybody gotta bit of money?»[3]. Эта версия доступна в сборнике Anthology 2.

Гитарное соло в песне, в отличие от большинства других треков группы, исполняет Пол Маккартни, а не Джордж Харрисон, который считался постоянным соло-гитаристом группы. Оно слышно после первых двух куплетов и бриджа, а также в конце при затухании. Маккартни записал соло в индийском стиле, что очень понравилось Харрисону.

Работа над песней была завершена 22 апреля с наложением ковбелла и намёками на Уилсона и Хита.

Вступление — перечисление «One, two, three, four» — было добавлено во время наложения и микширования 16 мая. Концовка песни была создана 21 июня. Она состоит из раздела, содержащего гитарное соло, которое накладывалось на конец записи, заменявшее формальное окончание после последней вокальной партии Харрисона и продолжалось до затухания.

Слова и музыка[править]

В песне Джордж Харрисон играет не жертву системы, а особо рьяного сборщика налогов, готового обложить налогом все и вся: улицу, если вы ведете машину, сиденье, если вы пытаетесь сесть, тепло, если вам слишком холодно, ноги, если вы хотите ходить. Этот сборщик также объясняет, что «если 5 % кажется недостаточным» (процент дохода, остающийся после налогообложения), его лучше поблагодарить за то, что он не взял все[4]. Гарольд Вильсон и Эдвард Хит, тогдашние премьер-министр и лидер оппозиции соответственно, насмешливо цитируются в песне за их вклад в налоговое законодательство.

Во время своей сольной карьеры Джордж Харрисон несколько раз исполнял песню, а её текст изменялся в соответствии с текущими проблемами. Так, во время своего турне по Японии в 1991 году упомянутыми политиками являются премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, президент США Джордж Буш-старший и президент России Борис Ельцин. Затронутые темы также включают НДС и людей с ожирением, которых налоговик готов обложить налогом на лишний вес.

Песня в тональности ре мажор и размере 4/4 метра[5]. Запись начинается перед самой песней с кашля и отсчета[5]. По словам биографа «Битлз» Джонатана Гулда, отсчет ведется Харрисоном «мрачным и скупым голосом», и он контрастирует с традиционным отсчетом перед живым выступлением. Гулд видит в этом жесте «тонкое издевательство над собой», поскольку он отражает то, как за три года внимание «Битлз» переместилось «с танцпола на счетную комнату»[6].

Участники записи[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Steve Turner 2016, С. 119–120
  2. Библия Битлз
  3. 3,0 3,1 Mark Lewisohn 1988, С. 75-76
  4. Текст и перевод песни
  5. 5,0 5,1 Pollack, Alan W. Notes on 'Taxman' (1 May 1994). Проверено 15 сентября 2020.
  6. Gould, 2007, p. 349

Литература[править]

  • The Beatles Anthology. — San Francisco, CA: Chronicle Books, 2000. — ISBN 0-8118-2684-8.
  • Gould Jonathan Can't Buy Me Love: The Beatles, Britain and America. — London: Piatkus, 2007. — ISBN 978-0-7499-2988-6.
  • Lewisohn Mark The Complete Beatles Recording Sessions: The Official Story of the Abbey Road Years 1962–1970. — London: Bounty Books, 2005. — ISBN 978-0-7537-2545-0.
  • Turner Steve Beatles '66: The Revolutionary Year. — New York, NY: Ecco, 2016. — ISBN 978-0-06-247558-9.
 
Композиции


Сторона 1: «Taxman» • «Eleanor Rigby» • «I’m Only Sleeping» • «Love You To» • «Here, There and Everywhere» • «Yellow Submarine» • «She Said, She Said»

Сторона 2: «Good Day Sunshine» • «And Your Bird Can Sing» • «For No One» • «Doctor Robert» • «I Want to Tell You» • «Got to Get You into My Life» • «Tomorrow Never Knows»

Не вошедшие

«Paperback Writer» • «Rain»

Связанные статьи

Более популярны, чем ИисусYesterday and TodayДискография The Beatles

Дискография The Beatles